1. Главная
  2. Журнал
  3. Какой вред от авокадо: почему экоактивисты отказываются от его покупки
Наука

Какой вред от авокадо: почему экоактивисты отказываются от его покупки

5 лет назад
Ольга Фролова
Какой вред от авокадо: почему экоактивисты отказываются от его покупки

Авокадо очень любят диетологи и приверженцы правильного питания. Действительно, в этом фрукте невероятно много белка и полезных микроэлементов. Он стремительно завоевывает мировые рынки, а его производство растет с каждым годом. Но вот незадача: экоактивисты указывают на то, что плантации авокадо наносят большой ущерб окружающей среде. Чем же полезный продукт так не угодил борцам за будущее планеты?

Какой вред от авокадо: почему экоактивисты отказываются от его покупки

Авокадо относится к теплолюбивым растениям, поэтому выращивание этого фрукта возможно только в тропических регионах планеты. Основная страна, которая сегодня обеспечивает мировой рынок, это Мексика. Именно она является родиной этого фрукта, и мексиканцы лучше всех в мире знают, как его выращивать. К тому же одними из основных потребителей авокадо являются США и Канада, мексиканские соседи.

Какой вред от авокадо: почему экоактивисты отказываются от его покупки

Тем не менее на фоне растущего производства авокадо и увеличения экспорта появляются тревожные данные о его влиянии на планету. Как и в случае с плантациями масличной пальмы и других тропических культур, для посадки авокадо массово вырубаются уникальные тропические леса в Мексике. Штат Мичоакан, где сосредоточены основные плантации авокадо, за последние 30 лет потерял 120 000 гектаров естественных лесов. Причем речь идет не только о законной вырубке, но и тех плантациях, которые существуют нелегально и ради которых лес просто выжигают. Кстати, спрос на авокадо настолько велик, а его цена так выгодна, что мексиканские наркобароны переключились с выращивания наркотических растений на авокадо. В каком-то смысле это положительные перемены, но, увы, большинство плантаций авокадо в Мексике в той или иной степени контролируется преступными группировками.

Какой вред от авокадо: почему экоактивисты отказываются от его покупки

Конечно, поджоги и уничтожение лесов — это проблема всех сельскохозяйственных регионов планеты, и плантации авокадо в этом смысле не являются чем-то особенно злостным. Дело в другом: вода. Растение авокадо очень влаголюбиво, за сезон плантации потребляют огромное количество пресной воды, которой остро не хватает в засушливых тропических регионах. Но пока цена на фрукт высока, его будут выращивать, невзирая ни на какие затраты живительной влаги.

Какой вред от авокадо: почему экоактивисты отказываются от его покупки

Для того, чтобы понять масштабы растрат воды на выращивание авокадо, приведем несколько примеров. Для того, чтобы вырастить 1 килограмм плодов авокадо, потребуется от 700 до 2 000 литров воды в зависимости от продолжительности сухого сезона в месте расположения плантации. Для того, чтобы вырастить такое же количество томатов, требуется лишь 80 литров, а для того, чтобы собрать 1 килограмм риса, которым можно накормить одну большую семью в Азии, нужно потратить 400 литров. То есть для того, чтобы вырастить 3 штучки авокадо, нужно потратить в 2-5 раз больше воды, чем для риса, из которого можно приготовить полноценный обед для семьи.

Какой вред от авокадо: почему экоактивисты отказываются от его покупки

Чисто теоретически ничего в этом драматичного нет, ведь люди в тропических странах сами могут выбрать — посадить им плантацию авокадо и поливать ее или потратить воду на что-нибудь другое. Но на деле все оказывается не так просто. Авокадо в основном выращивают в странах Центральной и Южной Америки. Например, в Чили, в окрестностях Вальпараисо существуют гектары плантаций авокадо. Это очень засушливый и пустынный регион, но, несмотря на это, пресная вода подается для полива авокадо, а не в дома местных жителей провинции Петорка. По поводу этого даже было проведено международное разбирательство, и некоторые европейские продуктовые компании отказались закупать авокадо из этого региона Чили. И это не единичный случай — авокадо забирает воду у жителей засушливых тропиков по всему миру. Поэтому нет ничего удивительного в том, что экоактивисты добиваются решения этой проблемы в международных инстанциях и считают что выращивание авокадо в таких масштабах, как сегодня, наносит ущерб планете и ее жителям.

Какой вред от авокадо: почему экоактивисты отказываются от его покупки

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
5803
Интересные статьи
  • Евреи — достойные восхищения
  • Медицина и здравоохранение Арубы
  • Лакцы (лак) — исторический народ Дагестана
  • Топ-5 отелей Абрау-Дюрсо с бассейном
  • Туры Соргун на 10 дней
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 212727 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3304

Фото дня: репетиция в Голливуде во время эпидемии гриппа, 1937 год

Безопасные поцелуи от голливудских актеров во время эпидемии гриппа 1937 года. Поцелуи в фильмах репетировали в масках.

4 года назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Kaspersky eSIM Store-20% по промокодуTRAVELASK
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё