1. Главная
  2. Журнал
  3. В Японии сотрудникам разрешили не ходить на работу в пятницу — что из этого вышло
Наука

В Японии сотрудникам разрешили не ходить на работу в пятницу — что из этого вышло

3 года назад
Ольга Фролова
В Японии сотрудникам разрешили не ходить на работу в пятницу — что из этого вышло

Пока в России и некоторых других странах ведутся активные обсуждения целесообразности четырехдневной рабочей недели, японский филиал компании Microsoft уже внедрил подобную практику. Эксперимент по введению нового рабочего графика начался в августе, и компания уже поделилась его первыми результатами. Этот случай довольно интересен именно с точки зрения того, что он произошел в Японии — стране удивительных трудоголиков, где не принято отдыхать во время обеденного перерыва, отсутствовать на работе в выходные и брать полноценный ежегодный отпуск, который по местному законодательству составляет всего 18 рабочих дней. Предлагаем узнать, что поменялось в жизни японского филиала Microsoft, после того как его сотрудники стали ходить на работу не 5 дней в неделю, а всего 4.

В Японии сотрудникам разрешили не ходить на работу в пятницу — что из этого вышло

Всего в японском подразделении Microsoft, крупнейшего в мире производителя программного обеспечения и сопутствующих продуктов, числятся около 2 300 сотрудников. Все они были переведены на новый график работы в августе этого года. Пятница была объявлена третьим выходным днем, но при этом зарплата сотрудников осталась на прежнем уровне. Рабочее время в компании Microsoft Japan при этом сократилось на 20%.

Но, к удивлению многих, производительность труда за прошедшие три месяца увеличилась почти на 40%. Специалисты полагают, что это произошло из-за того, что сотрудники стали делать все значительно быстрее. Зная о том, что рабочего времени на неделе стало меньше, работники Microsoft Japan стремились выполнять свои обязанности максимально быстро, для того чтобы уложиться в четыре рабочих дня. Кроме того, руководство компании отменило часть совещаний или перевело их в дистанционный режим, что также освободило часть времени на основную работу.

В Японии сотрудникам разрешили не ходить на работу в пятницу — что из этого вышло

Помимо повышения производительности, в компании отметили и другие плюсы от проведенного эксперимента. Так, например, из-за отсутствия одного рабочего дня в компании стали потреблять меньше электроэнергии — на 23%. Другая интересная особенность заключается в уменьшении количества отгулов, которое сократилось на 25%. Возможно, это также связано с тем, что длинные выходные позволили людям решать свои личные вопросы, не прибегая к дополнительным отгулам.

Конечно, Microsoft Japan — это не первая компания, решившаяся на такой эксперимент. Ряд крупных организаций в разных странах мира также сокращал рабочую неделю до 4-х дней и получал похожие результаты. В целом же в японской компании остались довольны результатами нового трудового графика и собираются дальше экспериментировать в этом направлении. Для того, чтобы повысить производительность труда, руководство намерено вкладывать средства в образование и отдых своих подчиненных.

В Японии сотрудникам разрешили не ходить на работу в пятницу — что из этого вышло

P.S. У нас есть telegaram-канал, где мы публикуем подборки горящих туров 😎😎😎

https://t.me/+faG6ERfwH8UzMjYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
1782
Интересные статьи
  • Всё про усадьбу Большие Вязёмы
  • Аквапарк в Санкт-Петербурге
  • Храм Аполлона в Сиде в 2021 году
  • Топ 5 лучших отелей в Турции для детей с аквапарками
  • Туры Мармарис для семейного отдыха
Опрос
Какой бюджет закладываете на развлечения во время отдыха? (рестораны, активности, экскурсии, сувениры и шоппиг)
от 10 тыс до 30 тысот 30 тыс до 60 тысот 60 тыс до 100 тысот 100 +
Проголосовало 8837 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 2527

Фото дня: репетиция в Голливуде во время эпидемии гриппа, 1937 год

Безопасные поцелуи от голливудских актеров во время эпидемии гриппа 1937 года. Поцелуи в фильмах репетировали в масках.

1 год назад
  • Контакты
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Отзывы
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Отели
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Туры
  • Подарочные сертификаты
  • Букинг кэшбэк
  • Купоны и промокоды
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код
Установить

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2022 TravelAsk.При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Отзывы
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Отели
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Туры
  • Подарочные сертификаты
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Купоны и промокоды
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
Установить
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Отели
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Туры
Ещё