Иронцы — самый многочисленный осетинский этнос. Несмотря на тесное соседство с другими кавказскими народами и многовековое влияние татаро-монгольских захватчиков, народ сохранил языковые и культурные особенности предков — древних аланских племен.
Название

Исторически народы современной Осетии не имели общего самоназвания до XIX столетия, хотя определяли себя единым этносом. В русский язык слово перешло от грузинского именования Осетии и Алании — Осети, возникшего от самоназвания одного из аланских племен «асы».
Ряд исследователей считает, что южные и северные осетинские племена имели единое племенное самоназвание iron, имеющее иранские корни. Вместе с тем жители Северной Осетии именовали всех жителей Южной кударцами, по имени одного из обществ. Жители Южной Осетии кударцами называли только выходцев из Кударского ущелья. Иронами, или ирон лаг, именовала себя главная восточная ветвь осетин, выделяя отдельно дигорцев на западе и туальцев на юге.
Самоназвание иронцев — «ирон», или «ир», на местном диалекте во множественном числе «ирон адӕм» или «ирӕттӕ». Споры, относительно происхождения этнонима, ведутся до сих пор. Большинство исследователей проводит параллели с древнеиранским словом arya или *aryāna-, означающим «благородный». Версия подтверждается происхождением иронцев от алан — древних ираноязычных кочевников-скотоводов.
Противники теории ссылаются на наличие в осетинском языке понятия «аллон» (*aryāna-), которым в нартском эпосе зовется осетинский народ. В связи с этим исследователи выдвигали ряд других предположений, относительно появления этнонима «ирон»:
- В. Абаев считал, что корень «ир» имеет кавказские корни.
- Дж. Ченг проводит аналогии со словом «человек, мужчина», взятые из лексики других народов:
- мужчина, герой — санскритское vira;
- человек, мужчина — древнеиранское uira;
- мужчина, муж — согдийское wyr;
- мужчина, воин — авестийское vira;
- мужчина, герой — ягнобское vir.
Где живут, численность

Точных данных о численности и территории расселения иронцев нет. Известно, что большинство представителей народности проживает в Северной Осетии, вместе с дигорцами и другими осетинскими этносами. Исторически иронцы занимали регион современной Южной Осетии, наряду с другими обществами. Ошибочно, по аналогии с кударцами — обитателями Кударского ущелья, живших в регионе иронцев долгое время причисляли к кударской группе.
Точных данных о численности народа не существует, поскольку в переписях, наряду с другими этносами, иронцы включаются в состав осетин. Приблизительная численность представителей народности составляет порядка 100 000 человек. Помимо Осетии, ироны также проживают в России, Грузии, Сирии, Турции.
Язык
Иронский диалект заложил основу современного литературного языка Осетии, на котором выпускаются газеты, издаются книги, ведется телерадиовещание. Лингвисты выделяют в языке три говора:
- урстуальский
- ксанский
- кударский.
Кударский говор, наиболее распространенный в Южной Осетии, считается наиболее архаичным вариантом иронского, содержащим отголоски древней скифской традиции. В северо-иронских говорах прослеживаются элементы сарматского языка, пришедшего в регион вместе с аланскими племенами.
История
Древними предками иронцев были аланские племена, занимавшие степи Предкавказья и Северный Кавказ с первого по тринадцатый века нашей эры. В период наивысшего могущества, в IX-X столетии, создается могущественное Аланское царство со столицей Магас, располагавшейся на границе современных территорий Ингушетии и Северной Осетии. Период активного взаимодействия алан с автохтонными кавказскими народами относится к первому этапу формирования иронского этноса.

Значительные изменения в жизни осетинских народов произошли в XIII столетии, когда регион захватили татаро-монгольские полчища, положившие конец Аланскому царству. Еще более разрушительным оказалось вторжение войск Тамерлана, отразившееся в народном фольклоре.
В результате разорения территорий расселения аланам пришлось уйти в горы, где взаимодействие с аборигенами Кавказа происходило еще быстрее. Считается, что именно в этот период закончилось формирование иронского этноса. Тогда же произошло разделение на осетинские общества, в сознании народа существующее до сих пор. В Центральной и Южной Осетии образовалось 7 обществ, большую часть которых составляли иронцы:
- Туальское.
- Урс-Туальское.
- Тырсыгомское.
- Кудское.
- Кударское.
- Дзауское.
- Ксанское.
Северная Осетия разделилась на четыре общества, в одном из которых — дигорском — сплотились представители дигорского субэтноса. Остальные три составляли иронцы:
- Уалладжыр, или Алагирское общество, занимавшее Ардонское ущелье. Согласно народным верованиям, алагирцы происходят от Ос-Багатара – прародителя всех осетин.
- Куртатинское общество, заселившее Куртатинское ущелье по реке Фиагдон.
- Тагиата, или Тагаурское общество, расселившееся в Кобанском, Санибанском, Дарьяльском ущельях и Даргавской долине.
Внешность

Иронцы отличаются внешне от других кавказских народов, поскольку их древними предками выступали скифо-сарматские племена. Несмотря на это, глобально народ относится к южным европеоидам, в большинстве представляя типичный для региона кавкасионский антропологический тип.
По оценкам исследователей, у осетин, в том числе иронцев, часто встречаются голубые и серые глаза, каштановые, рыжеватые оттенки волос. Путешественники разных эпох отмечали привлекательную внешность народа:
- рост выше среднего;
- крепкое, атлетическое, жилистое телосложение;
- правильные черты лица;
- выразительные глаза;
- стройная фигура у женщин;
- красивые прямые, длинные волосы.
Одежда

Традиционный осетинский костюм аналогичен общекавказскому. Мужчины носили широкие штаны и рубаху, поверх надевали бешмет или черкеску с газырями. Обязательно использовали кожаный пояс, на который крепили кинжал. В холодное время года и во время путешествий для тепла надевали бурку, папаху.
До XIX столетия женский наряд характеризовался простотой, отличаясь от мужского лишь длиной и кроем рубахи. После поверх стали надевать разрезные платья с широкими рукавами и вырезом на груди. Ткани использовали традиционных для региона оттенков — красного, белого, черного. Открытая верхняя область нательной рубахи украшалась золотыми и серебряными нитями, рукава и подол — вышивкой, аппликациями с растительными, геометрическими орнаментами.
Религия
Большая часть иронцев исповедует христианство, однако в религиозных традициях сохранились черты древних языческих верований. Первый тост за столом произносят в честь всевышнего единого бога Стыр Хуыцау, у которого просят благополучия для семьи и близких. Важное значение в традиционной обрядности играет осенний праздник Джеоргуба в честь Уастырджи — одного из семи главных небожителей нартского эпоса. Праздник отмечают в течение недели в конце ноября, празднуя окончание сельскохозяйственных работ.
Традиции
Свадебные традиции иронцев представляют сложный комплекс обрядов. Сватовство начинается с визита в дом выбранной девушки. В число сватов входил родственник жениха, близкий и уважаемый сосед. По возможности в число визитеров включали знакомого семьи избранницы. Считалось неприличным давать согласие на брак во время первого прихода, поэтому родители будущей невесты ссылались на необходимость совета со старейшинами рода.

Во время второго визита проводился фидыд — предварительное обручение. Семья жениха вносила денежный залог в знак нерушимости обещаний, после чего устраивался пир с обсуждением деталей свадьбы. Через некоторое время в дом невесты приезжал жених с друзьями. Юноша дарил обручальное кольцо и прощался с невестой до первой брачной ночи: видеться во время приготовлений будущим супругам запрещалось.
В день торжества свадебный поезд с родными и друзьями жениха в доме невесты встречали пирогами, пивом и аракой. После шуточного выкупа девушка отправлялась в дом жениха, сам он проводил день у кого-либо из друзей. Невестку встречала свекровь и старшие женщины, обсыпали девушку сладостями, мазали губы маслом и медом, желая сытой и благополучной жизни. Оставшуюся часть торжества невеста стояла в углу под охраной двух мужчин из свиты жениха, поодаль от столов пирующих.
Второй день начинался с «детских смотрин»: с новым членом семьи сбегались знакомиться дети со всего селения. Мальчиков одаривали игрушками, девочкам в волосы вплетали ленты красного цвета. В этот же день или на следующий родственники невесты привозили в ее новый дом приданое. В честь ответного визита устраивали новый пир, поскольку в день свадьбы на общем застолье родители невесты не присутствовали.
Еда
Традиционными занятиями иронцев были скотоводство и земледелие, поэтому основу рациона составляли молочные, мучные, мясные продукты. На столе всегда были пироги с разнообразными начинками: мягким сыром, картофелем, щавелем, мясом.
Пироги не только составляли основу рациона, но и играли важную роль в обрядности. На свадьбу и любой другой веселый праздник обязательно пекли набор из трех пирогов, символизировавших Землю, Бога и Солнце. Разрезали их только после прочтения молитвы-благодарности, с разрешения старшего. На похороны тоже пекли пироги, но их число уменьшалось — Солнце на стол не ставили.
Известные иронцы

Один из самых знаменитых иронцев — боксер-профессионал Мурат Гассиев. Известный в мире бокса как IRON, спортсмен добился званий экс-чемпиона мира по версии IBF (2016-2018), WBA (2018) в первом тяжелом весе.