Как добраться из Солнечного Берега в Софию?
Из Солнечного Берега в Софию на машине
Маршрут на карте
Дистанция на машине 413 км
Время на машине 3 ч. 59 мин.
Стоимость проезда (бензин) 0 $
Расчет стоимости бензина л / 100 км р. / литр 0 $
Авиабилеты
В Солнечном Береге мы отдыхали аж две недели. Конечно, исключительно пассивный отдых на пляже довольно быстро наскучил, и нам захотелось съездить посмотреть столицу Болгарии – город Софию. Нужно отметить, что София находится в противоположном конце страны, а потому съездить сюда и вернуться обратно в течение одного дня будет достаточно проблематично. Гораздо удобнее поехать в Софию с ночевкой или, по крайней мере, подгадать так, чтобы в дороге провести ночь. Нашу компанию трудности не остановили, и я зашла в Интернет в поисках оптимального варианта.
На автобусе
В принципе, я не была удивлена, когда узнала, что из Солнечного Берега в Софию добраться без пересадок не получится, а самый простой маршрут подразумевает пересадку в Бургасе.
Добраться в Бургас не составит труда.
Из Солнечного Берега в Бургас курсируют автобусы №10 и №15. Оба они курсируют с раннего утра до позднего вечера. Интервал между ними составляет не более 20 минут, поэтому можете даже не подстраиваться под конкретный рейс, а просто в удобное для себя время подходить на остановку. Чтобы не пришлось ехать в забитом автобусе, советую садиться на конечной остановке, расположенной возле отеля «Свежесть». В дороге до Бургаса нужно будет провести около 40 минут.
Автобусы прибывают на автостанцию «Юг» (она была открыта после реконструкции только в 2016 году). Сама автостанция не слишком большая, но оборудована всем необходимым: залом ожидания, камерой хранения, буфетом...
Далее вам нужно будет сделать пересадку на автобус следующий до Софии. Рейсы осуществляет целых три перевозчика, но все равно автобусов не слишком много. Есть рейсы в полночь и в час ночи, остальные автобусы отправляются, начиная с 6 часов утра. В дороге нужно будет около 6 часов, плюс-минус полчаса.
Автобусы прибывают на центральный автовокзал Софии, расположенный по бульвару Княгини Марии Луизы,100.
Сколько стоит
Билет на автобус до Бургаса стоит около 4 левов. Дорога из Бургаса до Софии обойдется в 28 левов. Таким образом, на весь путь нужно будет потратить 32 лева (16 евро).
Где купить
Приобрести билет из Солнечного Берега в Бургас можно прямо у водителя при входе в автобус. Билет до Софии нужно будет покупать в кассе автовокзала «Юг».
На автомобиле
В Солнечном Береге очень много контор, предлагающие услуги проката автомобилей, но если вы не хотите тратить время на поиск бюджетного варианта, то лучше воспользуйтесь поисковиком и забронируйте машину онлайн заранее. Если и брать, и сдавать автомобиль в Солнечном Береге, то можно найти вполне бюджетные предложения приблизительно за 30 евро в сутки.
Даже если добавить к этому стоимость бензина (1,08 евро за литр), то и в таком случае, если разбить траты на всех членов компании, проезд получается достаточно доступным.
Дороги в стране для машин с болгарскими номерами бесплатные, а вот ели Вы приехали в Болгарию на машине из другой страны, нужно купить специальную виньетку. На неделю стоимость такой виньетки составляет 8 евро.
Что касается маршрута, то просто приложу карту с оптимальным вариантом.
Как видите, ехать все время нужно по одной автомагистрали А1. Это отличная трасса с несколькими полосами в каждую сторону. Дорога прямая, не серпантин, поэтому никаких сложностей не должно возникнуть даже у начинающего водителя.
Итоги
Мы ехали в Софию на автобусе. В принципе, увидеть город за один день реально, но такую поездку простой не назовешь. Мы специально выехали из Солнечного Берега на одном из вечерних автобусов, погуляли по Бургасу и сели в автобус, который отправлялся в Софию утром. Таким образом, в нашем распоряжении был целый день для осмотра столичных достопримечательностей.