Открытие Туниса впервые было анонсировано 19 апреля тунисским министром туризма в ходе его визита в Россию. Хотя путешественники из РФ уже с конца мая отправились на средиземноморские курорты африканской республики, со стороны российских властей официально Тунис открыт для туристов только с 9 ноября — с этой даты Оперштаб по борьбе с коронавирусом снял все ограничения на выполнение авиарейсов между странами. В статье мы подробно расскажем, открыт ли Тунис для российских туристов сейчас, и как можно попасть в эту североафриканскую страну из России в зимнем сезоне.

Почему и когда закрыли Тунис
Африканская страна, как и многие другие, закрыла свои границы, чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции. Чуть больше чем за год здесь выявили около семисот тысяч заболевших. 18 марта 2020 года, когда было выявлено 24 заразившихся человека, власти приняли решение о полном закрытии всех сухопутных границ для туристов и приостановке пассажирского авиасообщения. Исключение делалось лишь для вывозных рейсов.
Дополнительно Тунисская Республика ввела и другие ограничения:
- обязательный двухнедельный карантин для всех приезжих туристов;
- строгое соблюдение масочного режима;
- ограничение передвижений внутри страны;
- закрытие развлекательных заведений, кафе, ресторанов и магазинов.

Для обеспечения порядка были задействованы даже военные и спецтехника (вертолеты).
Строгие меры принесли желаемый результат, за последний месяц в сутки в Тунисской Республике выявляют не более 100 заболевших, их число постепенно снижается. Стабилизировавшая ситуация в африканском государстве снова мотивирует многих туристов задаваться вопросом — открыт ли Тунис для россиян.
Открыт ли Тунис в феврале 2022
Новостей о том, когда откроют Тунис для россиян, ждали сотни тысяч туристов. Для путешественников из некоторых государств Тунис открыт еще с лета 2020 года, а с ноября туристы уже всех стран, в том числе и из России, могли прибывать в эту североафриканскую республику. Однако тогда полное открытие Туниса для россиян не состоялось — наши соотечественники должны были соблюдать двухнедельный карантин по прилете.
Министр туризма африканской страны Хабиб Аммар с 4 по 8 апреля 2021 года находился с рабочим визитом в России. В ходе переговоров поднимались разные темы, в том числе и откроют ли Тунис для россиян.
С 19 апреля 2021 года тунисские власти сняли практически все ограничения для россиян, которые отправлялись в курортные города Туниса в рамках пакетных туров. Организованные туристы могли по прилете отдыхать на средиземноморских пляжах без соблюдения самоизоляции. Для индивидуальных путешественников карантин сохранялся, но его срок сократился до 7 дней.
На протяжении всего летнего сезона 2021 г. россияне могли отправиться на тунисские курорты только транзитными или грузопассажирскими рейсами — со стороны российских властей авиасообщение между странами не было восстановлено. Очередные новости об открытии Тунисской Республики появились 14 октября 2021 года — по решению российского Оперштаба, с 9 ноября снимаются все ограничения на выполнение авиарейсов между Россией и североафриканской республикой.
С 15 февраля протоколы въезда для туристов следующие:
- Всем невакцинированным россиянам 6 лет и старше понадобится отрицательный ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию (на английском языке и с QR-кодом), выданный не ранее чем за 48 ч. до въезда в африканское государство. Вместо ПЦР можно предъявить экспресс-анализ сроком до 24 часов.
- Вакцинированным путешественникам для прилета на тунисскую территорию достаточно сертификата о вакцинации одобренными препаратами (власти Туниса признают все российские вакцины). Он должен быть на английском, французском или арабском языке и содержать QR-код.
- По прилете у туристов старше 6 лет может быть выборочно взят ПЦР или экспресс-анализ на наличие COVID-19. Путешественники с положительным результатом анализа на коронавирус будут изолированы в отеле-обсерваторе на 5 дней.
Перед вылетом туристы обязаны заполнить декларацию о состоянии здоровья и распечатанные бланки предъявить перед посадкой на рейс.
ВАЖНО. С 15 февраля отменяется обязательный карантин для невакцинированных иностранцев.

Появятся ли чартеры в Тунис из регионов России
В ходе визита министра туризма Тунисской Республики в Россию в апреле обсуждали и вопрос о возобновлении для туристов чартерных рейсов на североафриканские курорты. До введения коронавирусных ограничений чартеры осуществлялись более чем из 20 городов России:
- Москвы,
- Санкт-Петербурга,
- Новосибирска,
- Омска,
- Ростова-на-Дону и др.
Первые рейсы в 2021 году состоялись из Москвы в Энфиду и на Джербу, а 26 мая самолет с туристами вылетел и из Санкт-Петербурга. Чартерные рейсы в полетной программе летнего сезона были заявлены как грузопассажирские. Их организовывали туроператоры Biblio Globus, Coral, AnexTour.
Хотя с 9 ноября 2021 г. Оперштаб разрешил возобновить авиасообщение между странами в полном объеме, чартерные перевозки между странами запустят только к летнему сезону 2022 г. По выданным допускам Росавиации, ожидается, что чартеры полетят в Монастир, Энфиду и на Джербу из Москвы и еще минимум 20 региональных городов.

Будут ли регулярные рейсы из России
На вопрос, когда откроют перелеты в Тунис из России, нельзя дать однозначного ответа. Оперштаб сообщил о возобновлении регулярных рейсов между российскими и тунисскими городами и разрешил выполнять перелеты компаниям «Аэрофлот», «Россия» и «Уральские авиалинии» в Монастир:
- из Москвы — 7 раз в неделю;
- из Санкт-Петербурга — 2 раза в неделю.
Из аэропортов региональных городов России, где разрешено международное авиасообщение, самолеты также могут летать с частотой два раза в неделю. Но прямые рейсы так и не были перезапущены, так как это туристическое направление не пользуется спросом в низкий сезон.
Сейчас туристы из России могут попасть в североафриканскую страну только транзитными рейсами. Оптимальный вариант — перелет с Turkish Airlines через Стамбул. Билет из Москвы стоит от 21000 руб.
Следите за обновлениями, чтобы узнать, когда откроют Тунис для туристов из России без ограничений.