Откуда
Куда
Туда
Обратно
Выберите дату отправления
loaderЗагрузка
Ярославль — Вологда
Найти билеты

ЖД билеты Ярославль — Вологда

Актуальные цены и расписание жд поездов Ярославль — Вологда, стоимость и информация о наличии билетов на скорые, пассажирские и скорые фирменные поезда АО «ФПК» и ГРАНДТ.

Расписание поездов Ярославль — Вологда с ценами

Ближайшие рейсы
22 сент Ср
580 ₽
Отправление и прибытие по местному времени
Календарь цен
Отправление и прибытие по местному времени
24 СЕНТЯБРЯ
14:54
4 ч. 3 мин.
18:57
016М
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (35)от 580 ₽
  • Плацкарт (39)от 846 ₽
  • Купе (8)от 1 964 ₽
  • Люкс (3)от 4 024 ₽
20:42
2 ч. 56 мин.
23:38
108Я
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (104)от 580 ₽
  • Плацкарт (35)от 846 ₽
  • Купе (3)от 1 735 ₽
10:04
3 ч. 47 мин.
13:51
262С
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (123)от 846 ₽
  • Купе (129)от 1 981 ₽
11:06
4 ч. 20 мин.
15:26
552С
ТАВРИЯ
Пассажирский   |   ГРАНДТ
ЭР
  • Плацкарт (192)от 880 ₽
  • Купе (28)от 1 996 ₽
25 СЕНТЯБРЯ
17:32
4 ч. 27 мин.
21:59
376Я
Москва Яр — Воркута
Пассажирский   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (42)от 536 ₽
  • Плацкарт (14)от 780 ₽
  • Купе (2)от 1 940 ₽
14:54
4 ч. 3 мин.
18:57
016М
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (48)от 580 ₽
  • Плацкарт (42)от 846 ₽
  • Купе (7)от 1 992 ₽
  • Люкс (2)от 3 994 ₽
10:38
3 ч. 52 мин.
14:30
282С
Адлер — Черепов 1
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (321)от 846 ₽
  • Купе (50)от 1 652 ₽
00:50
3 ч. 51 мин.
04:41
116Щ
Скорый фирменный   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (20)от 1 180 ₽
  • Купе (37)от 1 927 ₽
Личный опыт
Автор
Андрей Мирвода
PS: все приведенные выше цены актуальны лишь на момент написания отзыва.Введите даты поездки и получите самые горячие предложения от Travelask!

Приветствую читателей TravelAsk! С вами снова я — Андрей, любитель железнодорожных путешествий. Сегодня я хочу рассказать о ж/д маршруте Ярославль — Вологда: какие поезда ходят, как сэкономить на билете, получить максимум удовольствия от поездки. 

Ярославль — Вологда, обзор поездов на маршруте 

Транспортное сообщение налажено неплохо. Между городами курсирует около двух десятков составов, среди них:

  • обычные пассажирские;

  • комфортабельные фирменные.

Некоторые ходят ежедневно, другие — через день, остальные — раз в неделю или, вовсе, в определенные дни или месяцы. В сутки минимум четыре подходящих варианта. Ехать примерно 3–5 часов:

  • № 096Я — самый быстрый вариант поездки, в определенные дни домчит за 2 ч. 57 мин.;

  • № 244Я — самый медленный, в дороге находится 4 ч. 55 мин.

Отправление с ж/д вокзала Ярославль-Главный, прибытие на станцию Вологда-1.

Поезд № 376Я — самый дешевый вариант поездки

Отбытие — 17:32/17:37/17:41, в Вологде — 22:00, минимум в дороге — 4 ч. 19 мин. Курсирует через день, первую половину апреля — ежедневно. В составе есть сидячие вагоны, билеты туда самые дешевые, за две недели до выезда поездка стоит 428 рублей (в плацкарте — 835 руб., в купе — 1282 руб.). Комфорта минимум, вагоны старые и грязные, жарко, кондиционеров нет, санузлы обычные (часто грязные, с неприятным запахом, без мыла и бумаги). Кресла неудобные, жесткие, спинки кресел не опускаются, подставки под ноги нет, розеток мало, неудобно расположены.

Вакуумные туалеты и кондиционеры установлены в некоторых вагонах. Полки жесткие, неудобные, матрасы старые, подушки пыльные (не советую использовать в короткой поездке). В сидячем вагоне с животными ехать запрещено, в остальных типах вагонов — разрешено. Проводники неплохо выполняют свои обязанности, внутри мусор убирают, пыль вытирают (но не везде). Отношение к пассажирам доброжелательное, общаются вежливо и без хамства.

Поезд № 016М — бюджетный дневной вариант поездки 

Отправляется в промежутке с 14:44 до 15:12, прибытие — 18:55/19:05/19:08, минимальная продолжительность поездки — 3 ч. 56 мин. Ходит через день, первую половину апреля — ежедневно. Вагоны старого образца, окна грязные, большой слой пыли на третьих полках, часто в тамбуре скапливается мусор, проводники не всегда вовремя убирают. Матрасы и подушки имеют запах пыли. Кипяток в титане в наличии почти всегда. Отмечу несколько положительных моментов:

  • имеются розетки;

  • вакуумный туалет (в наличии бумага, мыло);

  • работающий кондиционер.

Персонал иногда может нагрубить, не всегда реагируют на просьбы и замечания пассажиров.

Цены и варианты экономии 

Купейные вагоны входят в программу динамического ценообразования, ближе к дате выезда их цена может вырасти (влияет спрос и количество свободных мест). Чтобы сэкономить 10–20%, покупайте проездные заблаговременно (за 30 дней до поездки). Примеры цен за месяц до отбытия:

  • плацкарт — 910 руб.;

  • купе — 1301 руб.;

  • СВ — 2493 руб.

Поезд № 096Я — самый быстрый вариант проезда 

Отбытие — 20:57/21:17, в месте назначения — 23:54/00:13, минимум в дороге — 2 ч. 57 мин. Курсирует ежедневно. Состав формируется из сидячих, плацкартных и купейных вагонов. В купе и плацкарте все стандартно — четыре полки (две нижние и две верхние, в плацкарте плюс две боковые), столик посередине, два санузла (в разных концах вагона), в титане всегда в наличии кипяток. Проводники предлагают горячие напитки и сопутствующие продукты. В вагонах с сидячими местами часто большое количество пассажиров, в туалетах не всегда убирают вовремя. Обслуживают качественно, заказы приносят быстро, с пассажирами проводники общаются вежливо. Влажная уборка проводится регулярно, в вагонах чистота и порядок. В начале продажи билетов поездка в сидячем вагоне стоит примерно 430 рублей, в плацкарте — 850 руб., в купе — 980 рублей. Ближе к дате отправления стоимость поездки может измениться в сторону увеличения.

Цены на жд билеты Ярославль — Вологда

В зависимости от месяца, минимальная стоимость билета на поезд Ярославль (Россия) — Вологда (Россия) колеблется от 429 (ноябрь, поезд 376Я) до 620 рублей (ноябрь), а в среднем купить билет можно за 455 — 465 рублей.

Ваш браузер не поддерживает canvas

Стоимость билетов Ярославль — Вологда по типу поезда

На сентябрь-октябрь минимальная стоимость билета в Вологду составляет 465 (поезд 376Я, Сидячий), а максимальная — 6093 (поезд 126Я Москва - Череповец, Люкс).

Средняя стоимость билетов по поездам приведена на графике ниже.

934Щ
096Я
594*Э
108Я
376Я
134Б
578*С
188С
594*Ь
576*Э
552ЭТАВРИЯ
262С
258С
284*С
282С
576*С
574*Э
552СТАВРИЯ
296Ж
244Я
116МПоморье
234Ч
118МПоморье
016М
222*С
268С
042В
594*Й
034ЯСыктывкар
523Г
116Щ
258Э
080С
316Щ
210Ч
126ЯМосква - Череповец
022ЯПолярная Стрела
Ваш браузер не поддерживает canvas

Информация о жд маршруте

Здесь приведены краткие сведения о маршруте Ярославль — Вологда. Больше информации о путешествии в Россию, в Вологду, на поезде и других видах транспорта вы можете получить на странице «Как добраться из Ярославля до Вологды?»

Расстояние и время поезда в пути

Расстояние от Ярославля до Вологды по железной дороге составляет 214 километров. В поезде вам придется провести от 2 часов 56 минут (108Я) до 4 часов 20 минут (552С ТАВРИЯ).

Вокзалы железнодорожного отправления и прибытия

Поезда отправляются со станции Ярославль-Главный Ярославля и прибывают на станцию Вологда 1 Вологды.

Поезда Ярославль — Вологда

По направлению курсирует 7 поездов дальнего следования. Из них:

  • 3 скорых
  • 1 пассажирский
  • 1 скорый фирменный

Альтернативные виды транспорта

Автобус

Маршруты из Ярославля в ближайшие к Вологде города

Вам также может быть интересно
Как добраться из Ярославля в Вологду
Альтернативные способы доехать Вологды и полезные советы по планированию путешествия
Вологда
Вся информация о Вологде и достопримечательностях
Отели Вологды
Найдите, где остановиться
Экскурсии по Вологде
Организуйте досуг
Аренда авто в Вологде
Транспорт для самостоятельных поездок
Поезда Вологда — Ярославль
Спланируйте обратный маршрут

Календарь цен на поезда Ярославль — Вологда

Показать фильтры
Поезда