Откуда
Куда
Туда
Обратно
Выберите дату отправления
loaderЗагрузка
Томск — Барнаул
Найти билеты

ЖД билеты Томск — Барнаул

Актуальные цены и расписание жд поездов Томск — Барнаул, стоимость и информация о наличии билетов на пассажирские поезда АО «ФПК».

Расписание поездов Томск — Барнаул с ценами

Ближайшие рейсы
Отправление и прибытие по местному времени
Календарь цен
Отправление и прибытие по местному времени
Чтобы узнать актуальное расписание и цены,
укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
16:45
9 ч. 58 мин.
02:43
601Н
Томск 2 — Бийск
Пассажирский   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (54)от 815 ₽
  • Купе (15)от 1 396 ₽
  • Плацкарт (63)от 1 484 ₽
Чтобы узнать актуальное расписание и цены,
укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
16:45
9 ч. 58 мин.
02:43
601Н
Томск 2 — Бийск
Пассажирский   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (120)от 815 ₽
  • Купе (41)от 1 396 ₽
  • Плацкарт (189)от 1 484 ₽
Чтобы узнать актуальное расписание и цены,
укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
16:45
9 ч. 58 мин.
02:43
601Н
Томск 2 — Бийск
Пассажирский   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (104)от 815 ₽
  • Плацкарт (7)от 1 484 ₽
  • Купе (18)от 1 799 ₽
Чтобы узнать актуальное расписание и цены,
укажите даты поездки
Выбрать дату
На следующий день
16:45
9 ч. 58 мин.
02:43
601Н
Томск 2 — Бийск
Пассажирский   |   ФПК
ЭР
  • Сидячий (106)от 815 ₽
  • Плацкарт (71)от 1 484 ₽
  • Купе (52)от 1 799 ₽
Личный опыт
Автор
Андрей Чистов
PS: все приведенные выше цены актуальны лишь на момент написания отзыва.Введите даты поездки и получите самые горячие предложения от Travelask!

Приветствую читателей TravelAsk! С вами в очередной раз Андрей, и сегодня я хочу рассказать о путешествии на поезде из Томска в Барнаул. В этом обзоре рассмотрены основные нюансы, которые нужно учесть перед поездкой — от выбора подходящего поезда до сопоставления цен на билеты. 

Томск — Барнаул, обзор поездов на маршруте 

Между городами 540 километров, расстояние относительно небольшое, но транспортное сообщение по железной дороге налажено, мягко говоря, не лучшим образом. Курсирует всего лишь один пассажирский поезд, и то не каждый день. Уехать можно раз в два дня, в противном случае, придется искать вариант с пересадкой, а это немного дороже и на несколько часов дольше (в отдельные дни уехать не получится). Прямой состав идет 9,5 часа, отправляется со станции Томск-2 (также совершает остановку на станции Томск-1), а прибывает на ж/д вокзал в Барнауле.

Поезд № 601Н — беспересадочный вариант поездки 

Отбытие — 16:42 (со станции Томск-1 — 17:08), прибытие — 02:43, продолжительность поездки — 9 ч. 58 мин. Ходит через день по нечетным датам. Поездку данным составом назвать комфортной сложно. Вагоны старые, шумоизоляция слабая, слышен скрип и стук колес, порой качает. Кондиционеры отсутствуют, часто душно, возможны сквозняки, из некоторых окон дует. Розеток катастрофически не хватает, они только в тамбурах и в проходе в купе. Полки жесткие и неудобные, матрасы и подушки старые, но чистые и без пятен. Постельное белье выдают запечатанным, оно свежее и белое. Есть возможность выбрать поездку в мужском или женском купе (в некоторых вагонах), предусмотрены места для людей с инвалидностью, разрешено брать в дорогу домашних животных. В составе не кормят, о еде подумайте заранее (в Новосибирске остановка 50 минут, продукты можно приобрести там).

Проводники доброжелательные, сразу откликаются на любую просьбу пассажиров, оперативно приносят заказы (предлагают сладости и горячие напитки), общаются вежливо. Влажная уборка проводится несколько раз за поездку, в санузлах убирают не часто, порой там грязно и неприятно пахнет.

Цены и способы экономии

Приведу в качестве примера стоимость билетов за месяц до выезда:

  • плацкарт — 1300 рублей;

  • купе — от 2162 рублей.

Если хотите немного сэкономить, покупайте проездные за тридцать дней до отбытия и на верхние места (в купе). Ближе ко дню выезда стоимость поездки может измениться.

Вариант поездки в Барнаул с пересадкой 

В Барнаул можно попасть совершив пересадку в Юрге. Этот вариант существенно дольше по времени, но альтернативы по железной дороге нет. Первым делом нужно сесть на поезд № 609Н, он отправляется со станции Томск-2 в 23:58, прибытие на станцию Юрга-1 — 03:56. Ехать 3 ч. 58 мин. Состав курсирует строго через день. Туалеты все обычные, кондиционеры установлены в некоторых вагонах. Поезд старый, шумоизоляция слабая, бывает слишком душно, возможны сквозняки. Иногда некачественное обслуживание, проводники общаются корректно. На станции пересадки придется ждать 2 ч. 27 мин. (вокзал менять не надо). Далее в 06:23 нужно пересесть на поезд № 119Н (ходит через день), прибытие — 14:33, в дороге — 8 ч. 10 мин. Вагоны старые, биотуалетов нет, кондиционеры установлены в некоторых вагонах, но не всегда работают. Розеток мало, в санузлах периодически грязно и неприятный запах. Персонал иногда может нагрубить.

В дороге, в общей сложности, проведете 14 часов 35 минут. Стоимость поездки до Юрги:

  • плацкарт — 816 руб.;

  • купе — 1269 рублей.

Билеты на вторую половину маршрута стоят 1189 и 1952 рублей за поездку в плацкарте и купе соответственно. Стоимость поездки может меняться ближе к дате отбытия. Цены приведены за месяц до выезда.

Цены на жд билеты Томск — Барнаул

В зависимости от месяца, минимальная стоимость билета на поезд Томск (Россия) — Барнаул (Россия) колеблется от 646 (ноябрь, поезд 601Н) до 959 рублей (август), а в среднем купить билет можно за 703 — 708 рублей.

Ваш браузер не поддерживает canvas

Стоимость билетов Томск — Барнаул по типу поезда

На октябрь-ноябрь минимальная стоимость билета в Барнаул составляет 646 (поезд 601Н, Сидячий), а максимальная — 2751 (поезд 363У, Купе).

Средняя стоимость билетов по поездам приведена на графике ниже.

601Н
363Н
391Н
363У
Ваш браузер не поддерживает canvas

Информация о жд маршруте

Здесь приведены краткие сведения о маршруте Томск — Барнаул. Больше информации о путешествии в Россию, в Барнаул, на поезде и других видах транспорта вы можете получить на странице «Как добраться из Томска до Барнаула?»

Расстояние и время поезда в пути

Расстояние от Томска до Барнаула по железной дороге составляет 540 километров. В поезде вам придется провести от 9 часов 58 минут (601Н) до 9 часов 58 минут (601Н). Если вы хотите добраться быстрее, рассмотрите вариант авиаперелета.

Вокзалы железнодорожного отправления и прибытия

Поезда отправляются со станции Томск 2 Томска и прибывают на станцию Барнаул Барнаула.

Поезда Томск — Барнаул

По направлению курсирует 15 поездов дальнего следования. Из них:

  • 15 пассажирских

Альтернативные виды транспорта

Самолет
В пути: 3 ч. 31 мин.
Цены от 2826 ₽
Автобус

Маршруты из Томска в ближайшие к Барнаулу города

Вам также может быть интересно
Как добраться из Томска в Барнаул
Альтернативные способы доехать Барнаула и полезные советы по планированию путешествия
Барнаул
Вся информация о Барнауле и достопримечательностях
Отели Барнаула
Найдите, где остановиться
Экскурсии по Барнаулу
Организуйте досуг
Аренда авто в Барнауле
Транспорт для самостоятельных поездок
Поезда Барнаул — Томск
Спланируйте обратный маршрут

Календарь цен на поезда Томск — Барнаул

Показать фильтры
Поезда