Откуда
Куда
Туда
Обратно
Выберите дату отправления
loaderЗагрузка
Челябинск — Курган
Найти билеты

ЖД билеты Челябинск — Курган, Курганская область

Актуальные цены и расписание жд поездов Челябинск — Курган, Курганская область, стоимость и информация о наличии билетов на скорые и скорые фирменные поезда АО «ФПК».

Расписание поездов Челябинск — Курган, Курганская область с ценами

Ближайшие рейсы
26 окт Вт
855 ₽
Отправление и прибытие по местному времени
Календарь цен
Отправление и прибытие по местному времени
28 ОКТЯБРЯ
05:12
3 ч. 29 мин.
08:41
098*С
Кисловодск — Тында
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (268)от 855 ₽
  • Купе (57)от 1 648 ₽
На следующий день
21:50
3 ч. 35 мин.
01:25
016И
Челябинск — Москва Каз
Скорый фирменный   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (70)от 869 ₽
  • Купе (52)от 1 182 ₽
29 ОКТЯБРЯ
10:25
3 ч. 30 мин.
13:55
124В
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (40)от 890 ₽
  • Купе (19)от 1 116 ₽
На следующий день
20:00
4 ч. 34 мин.
00:34
012Й
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (101)от 890 ₽
  • Купе (36)от 1 140 ₽
  • Люкс (16)от 3 132 ₽
05:02
3 ч. 24 мин.
08:26
130*С
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (106)от 905 ₽
  • Купе (76)от 1 219 ₽
05:12
3 ч. 29 мин.
08:41
060*С
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (43)от 905 ₽
  • Купе (28)от 1 662 ₽
  • Люкс (16)от 3 295 ₽
30 ОКТЯБРЯ
05:12
3 ч. 29 мин.
08:41
098*С
Кисловодск — Тында
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (298)от 890 ₽
  • Купе (26)от 1 557 ₽
На следующий день
21:50
3 ч. 35 мин.
01:25
016И
Челябинск — Москва Каз
Скорый фирменный   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (119)от 905 ₽
  • Купе (67)от 1 089 ₽
31 ОКТЯБРЯ
00:25
3 ч. 36 мин.
04:01
128Ы
Скорый   |   ФПК
ЭР
  • Плацкарт (66)от 905 ₽
  • Купе (8)от 1 419 ₽
Личный опыт
Автор
Артем Воляник
PS: все приведенные выше цены актуальны лишь на момент написания отзыва.Введите даты поездки и получите самые горячие предложения от Travelask!

Приветствую читателей TravelAsk! С вами в очередной раз Артем, и сегодня я хочу рассказать о путешествии на поезде из Челябинска в Курган. В этом обзоре рассмотрены основные нюансы, которые нужно учитывать перед поездкой — от выбора подходящего поезда до сопоставления цен на билеты.

Обзор поездов на маршруте Челябинск — Курган

Между городами примерно 260 километров, расстояние весьма небольшое, а транспортное железнодорожное сообщение налажено очень даже неплохо. Курсирует примерно полтора десятка поездов, среди них один пригородный, остальные — обычные пассажирские. Ехать где-то от 3,5 до 4,5 часа:

  • № 243С — самый быстрый на маршруте, домчится за 3 часа 21 минуту;

  • № 012С — наиболее медленный, в пути придется провести 4 часа 21 минуту.

Отбытие со станции Челябинск-Главный, прибытие на вокзал Курган-Пассажирский (электричка прибывает на пригородный вокзал).

Поезд № 244*С — самый быстрый вариант

Этот состав имеет серьезный недостаток — курсирует сезонно (до начала октября) и только дважды в неделю: по четвергам и воскресеньям. Отправление — 22:57, прибытие — 02:18 (это еще один минус, нужно думать о трансфере с вокзала), продолжительность поездки — 3 ч. 21 мин. Не во всех вагонах одинаковый уровень комфорта, ведь в некоторых установлены биотуалеты и кондиционеры, а в остальных таких удобств нет (может быть слишком душно). Постельное белье чистое и новое, матрасы и подушки вполне удобные, без пятен. В некоторых вагонах слабая шумоизоляция, а также порой присутствует неприятный запах. Иногда состав покачивает, может немного дергать. Предусмотрена возможность ехать с домашними питомцами, оборудованы места для лиц с инвалидностью, есть мужские/женские купе. В поезде не кормят, у проводников можно приобрести напитки и сладости, также круглосуточно доступен кипяток в титане.

Персонал работает неплохо, внутри чисто (моют регулярно, часто убирают в санузлах, следят, чтобы мусор в тамбуре не скапливался). Проводники доброжелательные, вежливо разговаривают с пассажирами.

Стоимость и как экономить

Цены проездных за 30 суток до отбытия:

  • купе — 1117 руб.;

  • плацкарт — 1173 руб.;

  • СВ — 2803 руб.

Цены в купе и СВ динамические, могут меняться в зависимости от спроса и даты выезда. Можно немного сэкономить, купив билет заблаговременно (за месяц до выезда), также выбрав верхние полки в купе.

Пригородный поезд № 6214/6338 — самый дешевый вариант

Курсирует ежедневно, отправление — 18:10, прибытие — 21:30/21:35, продолжительность поездки — 3 ч. 20/25 мин. На комфортную поездку рассчитывать не следует. Вагоны старые, кондиционеров нет, порой жарко, иногда возможны сквозняки. Сиденья жесткие, заранее выбрать место нельзя (посадка свободная), часто приходится ехать стоя. Санузла всего два на состав, они старого образца, иногда отсутствует вода в умывальнике, мыло и бумага. Никаких дополнительных услуг в поезде не предоставляется.

Внутри убирают не всегда, порой в вагоне присутствует мусор, возможен неприятный запах. Шумоизоляция слабая. Контролеры могут вести себя грубо по отношению к пассажирам. Стоимость поездки стабильна и составляет 258 рублей.

Поезд № 124В — дневной вариант поездки

Курсирует через день по нечетным датам (иногда в начале месяца — по четным), начиная с середины сентября. Выезд — 10:24, прибытие — 14:00, в дороге — 3 ч. 36 мин. Поездку назвать комфортной сложно, вагоны старые. Кондиционеры есть только в некоторых из них, а вакуумных туалетов и вовсе нет (везде установлены санузлы старого образца). Шумоизоляция слабая, полки жесткие и неудобные, возможны сквозняки. Розеток мало, работают далеко не все. Питание не предусмотрено, у проводников можно приобрести напитки и сладости. Разрешается брать в дорогу домашних питомцев, а также выбирать место в мужском/женском или смешанном купе.

Влажную уборку проводят не всегда качественно и регулярно, порой внутри грязно, присутствует неприятный запах, скапливается мусор. Проводники могут нагрубить. За 5 недель до выезда билет в плацкарте стоит 1088 руб., а в купе — 1100 рублей.

Цены на жд билеты Челябинск — Курган, Курганская область

В зависимости от месяца, минимальная стоимость билета на поезд Челябинск (Россия) — Курган, Курганская область (Россия) колеблется от 500 (ноябрь, поезд 060*С) до 1 032 рубля (июль), а в среднем купить билет можно за 535 — 819 рублей.

Ваш браузер не поддерживает canvas

Стоимость билетов Челябинск — Курган, Курганская область по типу поезда

На октябрь-ноябрь минимальная стоимость билета в Курган составляет 500 (поезд 060*С, Сидячий), а максимальная — 3946 (поезд 060*С, Люкс).

Средняя стоимость билетов по поездам приведена на графике ниже.

012У
058*С
134*С
098*С
182Е
124В
016И
128Ы
130*С
274С
270С
230*С
242С
204*С
190У
060*С
206*С
236*С
012Е
084Ц
250Н
012Й
244*С
Ваш браузер не поддерживает canvas

Информация о жд маршруте

Здесь приведены краткие сведения о маршруте Челябинск — Курган, Курганская область. Больше информации о путешествии в Россию, в Курган, на поезде и других видах транспорта вы можете получить на странице «Как добраться из Челябинска до Кургана?»

Расстояние и время поезда в пути

Расстояние от Челябинска до Кургана по железной дороге составляет 258 километров. В поезде вам придется провести от 3 часов 29 минут (098*С) до 3 часов 35 минут (016И).

Вокзалы железнодорожного отправления и прибытия

Поезда отправляются со станции Челябинск-Главный Челябинска и прибывают на станцию Курган Кургана.

Поезда Челябинск — Курган, Курганская область

По направлению курсирует 2 поезда дальнего следования. Из них:

  • 1 скорый
  • 1 скорый фирменный

Альтернативные виды транспорта

Автобус

Маршруты из Челябинска в ближайшие к Кургану города

Вам также может быть интересно
Как добраться из Челябинска в Курган
Альтернативные способы доехать Кургана и полезные советы по планированию путешествия
Курган
Вся информация о Кургане и достопримечательностях
Отели Кургана
Найдите, где остановиться
Аренда авто в Кургане
Транспорт для самостоятельных поездок
Поезда Курган — Челябинск
Спланируйте обратный маршрут

Календарь цен на поезда Челябинск — Курган, Курганская область

Показать фильтры
Поезда