Откуда
Куда
Туда
Обратно
Выберите дату отправления
loaderЗагрузка
Берлин — Париж
Найти билеты

ЖД билеты Берлин — Париж

Актуальные цены и расписание жд поездов Берлин — Париж, стоимость и информация о наличии билетов на поезда Deutsche Bahn.

Расписание поездов Берлин — Париж с ценами

Ближайшие рейсы
Отправление и прибытие по местному времени
Календарь цен
Отправление и прибытие по местному времени
Чтобы узнать актуальное расписание и цены,
укажите даты поездки
Выбрать дату
14:15
8 ч. 37 мин.
22:52
Deutsche Bahn
  • нет мест
11414 ₽
Чтобы узнать актуальное расписание и цены,
укажите даты поездки
Выбрать дату
11:52
11 ч. мин.
22:52
Deutsche Bahn
  • нет мест
11414 ₽
Чтобы узнать актуальное расписание и цены,
укажите даты поездки
Выбрать дату
09:51
10 ч. 56 мин.
20:47
Deutsche Bahn
  • нет мест
11414 ₽
Чтобы узнать актуальное расписание и цены,
укажите даты поездки
Выбрать дату
11:04
9 ч. 43 мин.
20:47
Deutsche Bahn
  • нет мест
12576 ₽
Личный опыт
Автор
Ирина Безсонова

Приветствую читателей TravelAsk! С вами в очередной раз Ирина, и сегодня я хочу рассказать о путешествии на поезде из Берлина в Париж. В этом обзоре рассмотрены основные нюансы, которые нужно учесть перед поездкой — от выбора подходящего поезда до сопоставления цен на билеты.

Поезда, следующие из Берлина в Париж 

Расстояние в 1045 км между столицами Германии и Франции по железной дороге можно преодолеть в среднем за 8,5 часа. По направлению курсирует всего один прямой поезд, он принадлежит РЖД. Но быстрее проехать маршрут получится с пересадкой в Мангейме, Кельне, Франкфурте или Амстердаме.

Следуют по направлению такие виды поездов:

  • российский скорый (023Й);

  • скоростные — немецкие Intercity-Express (ICE) и французские TGV и Thalys (THA);

  • ночной Nightjet. 

Поезд 023Й — единственный беспересадочный вариант путешествия 

Скорый состав № 023Й курсирует по маршруту Москва — Париж через немецкую столицу. Отправляется он с берлинских вокзалов Лихтенберг и Берлин-Главный по средам в 20:34 и 21:02 соответственно, в столицу Франции прибывает к 09:40. 

Путешествие на этом современном поезде могу назвать удобным — следует напрямую и в ночное время. В составе есть обычные купейные вагоны, СВ и люкс. В стандартном четырехместном купе — нижние и верхние полки, столики, кондиционер, розетки. СВ отличается незначительно — полки только нижние, кроме биотуалетов в вагоне есть душ. 

Вагоны класса «Люкс» подойдут для самых привередливых путешественников — каждое купе с телевизором, индивидуальным туалетом и душем, халатом и тапочками. В вагоне есть салон-бар. 

Недостаток путешествия на поезде 023Й — дорогие билеты. Проездной в четырехместное купе обойдется от 12818 ₽, в СВ — от 19070 ₽, в люкс — от 54180 ₽ (при покупке минимум за 2 месяца до отправления). 

Скоростные поезда ICE, TGV и THA — самый быстрый вариант поездки 

Путешествие на этих составах предполагает одну пересадку — на первом отрезке пути курсируют поезда ICE, на втором — TGV или THA. Поездка занимает в среднем 8–8,5 часа. Отправиться по маршруту таким образом можно ежедневно с 04:30 до 14:30 примерно каждые 1–2 часа. 

Все поезда скоростные, по конструкции и оснащению отличаются незначительно. Есть только сидячие вагоны 1-го и 2-го классов. Кроме мягких широких кресел с индивидуальными столиками и розетками в вагонах есть багажные полки, информационные табло и биотуалеты. В составах Intercity-Express и Thalys сигнал Wi-Fi хороший, в TGV интернет может отсутствовать или работать с перебоями. В составах THA есть отдельные помещения для кормления детей. 

В Intercity-Express есть вагоны-рестораны, в TGV — вагоны-бистро, где выбор еды скромнее. 

Цена билетов и возможность сэкономить 

Билеты на поезда Intercity-Express (или ICE+TGV) во 2-й класс обойдутся от 45 евро, в 1-й — от 70 евро (при покупке минимум за 1,5 месяца до выезда). На ближайшие даты проездные дороже — от 140 евро. Для экономии рекомендую позаботиться о бронировании заранее. Поездка на ICE и Thalys — от 104 евро. В стоимость входит выбор места, билет на поезд THA можно обменять.

Nightjet — самый комфортный вариант преодоления маршрута 

Ежедневно, кроме пятницы, преодолеть путь можно на поездах Nightjet № 471(Берлин — Оффенбург) и TGV № 9590 (Оффенбург — Париж). Поездка будет выглядеть следующим образом:

  • отправление со станции Берлин-Центральный в 21:07 на поезде № 471;

  • прибытие в Оффенбург в 05:45;

  • пересадка 1 ч. 28 мин.;

  • выезд из Оффенбурга в 07:13 на поезде TGV № 9590;

  • приезд в Париж в 09:35. 

Это один из немногих вариантов, который позволяет попасть во французскую столицу рано утром. Также к преимуществам отнесу то, что большая часть пути преодолевается на поезде Nightjet (NJ) со спальными вагонами. Вагоны в NJ делятся на спальные с полками (шестиместные и четырехместные) и спальные с кроватями (трехместные, двухместные и одноместные). В купе с кроватями есть собственный туалет и душ. 

Проездной, по которому первая часть пути преодолевается в шестиместном купе, обойдется от 129 евро (9000 ₽), в трехместном — от 169 евро (12000 ₽) (с учетом проезда и на TGV).


PS: все приведенные выше цены актуальны лишь на момент написания отзыва.Введите даты поездки и получите самые горячие предложения от Travelask!

Цены на жд билеты Берлин — Париж

В зависимости от месяца, минимальная стоимость билета на поезд Берлин (Германия) — Париж (Франция) колеблется от 3297 (февраль) до 5 873 рубля (ноябрь), а в среднем купить билет можно за 4294 — 4 346 рублей.

Ваш браузер не поддерживает canvas

Информация о жд маршруте

Здесь приведены краткие сведения о маршруте Берлин — Париж. Больше информации о путешествии в Францию, в Париж, на поезде вы можете получить на странице «Как доехать из Берлина до Парижа на поезде?»

Вокзалы железнодорожного отправления и прибытия

Поезда отправляются с Берлин Hbf и Берлин Hbf Берлина и прибывают на станцию Париж Gare de l'Est Парижа.

Альтернативные виды транспорта

Самолет
В пути: 2 ч. 50 мин.
Цены от 1256 ₽
Автобус
Автомобиль
В пути: 10 ч. 58 мин.

Другие маршруты из Берлина в другие города

Вам также может быть интересно
Как добраться из Берлина в Париж
Альтернативные способы доехать Парижа и полезные советы по планированию путешествия
Париж
Вся информация о Париже и достопримечательностях
Отели Парижа
Найдите, где остановиться
Экскурсии по Парижу
Организуйте досуг
Аренда авто в Париже
Транспорт для самостоятельных поездок
Поезда Париж — Берлин
Спланируйте обратный маршрут

Календарь цен на поезда Берлин — Париж

Показать фильтры
Поезда