Венецианская лагуна (Венеция, Италия)

Информация
Венецианская лагуна: фото
Красота Веницианской лагуны
Великолепную Венецианскую лагуну я посетила в самом начале моего экскурсионного тура по Италии. Уникальный город на воде, мне хотелось посмотреть уже много лет. Я прилетела в Венецию вечером и утром встретилась с гидом, которая повела меня знакомится с прекрасным городом.
Первое знакомство с Венецианской лагуной
Экскурсия длилась около трёх часов и я помню её так хорошо, как будто она была вчера. Через несколько лет я приехала отдыхать на Венецианскую Ривьеру. Выйдя из поезда на вокзале в Венеции, я пошла по дороге, которую показала мне экскурсовод к площади Сан-Марко и весь мой путь я прошла так, как будто ходила по нему много раз и каждый день. Все вокруг мне было знакомо, Венеция просто произвела слишком сильное впечатление и осталась в моей памяти навсегда. Конечно с гидом я посмотрела за одну экскурсию далеко не все. Поэтому, приехав в Венецию во второй раз, мне захотелось посмотреть на город в первую очередь с высоты. Я поднялась на колокольню на площади Святого Марка, чтобы увидеть Венецианскую лагуну во всей её красе.

Виды отсюда открылись шикарные. Был ясный солнечный день и я смогла не только налюбоваться на город со всех сторон, но и построить дальнейшие планы посещения отдельных мест. Мне захотелось поплавать на кораблике и посмотреть небольшие острова лагуны, на которые был доступ только с воды.

Спустившись с колокольни, я купила билет на рейсовый катер на пристани.
Прогулка на корабле
Это было очень удобно, можно было пользоваться катером, как автобусом с проездным билетом. Я села на корабль, который подошёл первым и смогла насладиться великолепным плаванием, любуясь на Венецию с воды.

Посещение Венецианской лагуны во второй раз было для меня совсем иным, я смогла посмотреть на неё более масштабно с высоты колокольни и с воды на корабле.

Гуляя с гидом по городу у меня сложилось впечатление, что Венеция совсем небольшая и камерная, а пешеходная дорога по городу только одна. Однако увидев лагуну с высоты, я поняла что и двух недель отпуска будет слишком мало, чтобы посмотреть все, что здесь есть. Венеция стала для меня теперь другой, гораздо более насыщенной и интересной, чем при первом посещении.
Виды с высоты на площадь Сан-Марко
Посетив один из островов Венецианской лагуны, я поднялась на смотровую площадку Храма, чтобы посмотреть на Венецию с высоты с другой стороны. Виды на площадь и колокольню Святого Марка были великолепны и я смогла рассмотреть самый большой остров лагуны максимально компактно.

Я была в городе ещё несколько раз и каждый раз находила его совсем другим.Что-то конечно не менялось, великолепные здания и соборы, мосты и площади стоят тут веками. Но мне показалось, может быть потому, что город расположен на воде, что Венеция всегда разная. В конце дня уже, наплававшись вдоль и насмотревшись шикарнейших пейзажей, я сошла на берег, недалёко от вокзала. Вот тут то я и поняла, что пешеходных маршрутов здесь тоже предостаточно. Особенно если это не туристические улицы. Такую Венецию я тоже не видела и познакомилась с ней с удовольствием.
Что понравилось:
- Главный остров Венеции с площадью Сан-Марко и колокольней;
- Виды на Веницианскую лагуну с высоты;
- Плаванье на корабле по островам лагуны;
- Виды со смотровой площадке Храма на Главный остров лагуны.
Что не понравилось:
- Времени на осмотр Венецианской лагуны мне все время на хватает, я была в Венеции несколько раз и все равно посмотрела только небольшую часть.
Советы:
- Для меня Венеция была одним из самых интересных городов, которые я хотела посетить в Европе;
- Очень советую всем туристам посетить Венецию по возможности;
- Даже однодневная экскурсия познакомит Вас с этим необычным городом на воде, а понравится ли он вам и захотите ли вы приехать сюда снова, решите после посещения.
