1. Главная
  2. Куба
  3. Вопросы и ответы
  4. Подскажите пожалуйста, будут на Кубе проблемы с разменом 100 долларов на мелкие купюры?
Ара
Ара
  • Скопировать ссылку

Подскажите пожалуйста, будут на Кубе проблемы с разменом 100 долларов на мелкие купюры?

Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Ответы 4
По датеПо рейтингу
8 месяцев назад
Андрей
Андрей8 месяцев назад
  • Скопировать ссылку

На Кубе 3 денежных курса:

1. 1доллар=24-26 песо

Это биржевой курс ( для внутренних банковских расчётов) , он первым попадается в интернете при запросе курса песо/долар. Этот курс не для туристов, на него не смотрим.

2. 1 долар= 110 песо. Это официальный (банковский) курс. Это самый не выгодный курс для туриста. По нему вы получите песо, меняя :

- в аэропорту в обменном пункте

- у туроператоров в отеле

- в обменных пунктах Cadeca ( + здесь ещё вычитают комиссию 10%)+ нужно иметь при себе паспорт

- в кафе, если цены в меню в песо, а вы расплачивается в доларах

- при оплате банковской картой конвертация будет по этому курсу, поэтому, то, что можно купить за песо, по карте покупать не выгодно.

3. 1 долар=300-350 ( в мае было 390, этот курс всё время меняется из-за инфляции на Кубе).

Это неофициальный курс. Это самый выгодный курс для туриста. По нему все осведомленные туристы меняют с рук у кубинцев доллары на песо:

- на сувенирных рынках ( их несколько в Варадеро: 10-ая улица, 15-ая, 41. По нашему опыту выгоднее всего получалось обменять в самом начале Варадеро, на рынке 10 ул, а чем ближе рынок к 62-ой улице, тем не охотнее меняют по высоком курсу)

- в магазинах

- у таксистов

- у хозяев касс

- прямо на улице в Гаване

- у официантов и барменом в кафе и т. п

Официально на Кубе доллары купить нельзя. Кубинцы, покупая у туристов $, могут на них купить товар в,, валютных,, магазинах и сайте Rewolico те товары, которых нет в обычных магазинах.

Меняя с рук доллары на песо, сначала берете песо, пересчитывете, только потом отдаёте доллары. (в Гаване один из менял на улице категорически отказывался дать пересчитать свернутую пачку песо. Внимательно пересчитывайте деньги перед тем, как отдать ваши доллары, так как могут подсунуть купюры меньшего номинала (например, 5/50 песо вместо 500) или просто отсчитать меньшую сумму. Рваные купюры не берите, их потом сложно будет пристроить. Курс в Гаване, Тринидаде, Санта-Марте выше, чем в Варадеро. К примеру, когда к концу мая курс упал до 300 в Варадеро, в Тринидаде мы поменяли по 350. Чем дальше от туристических мест, тем выше курс будет. Актуальный на сегодня курс смотрите на сайте eltoque, вычитаете из этой суммы 5-10 песо и получаете курс, по которому смело предлагаете вам обменять доллары. Если кубинцы занижают курс, отказываетесь и меняете у другого, всегда торгуйтесь. Ещё вариант- показать им смартфон с открытым сайтом eltoque, показав что вы знаете какой сейчас курс рынка. Только они соглашаются менять по нормальному курсу. Сразу много не меняйте, особенно в первый раз или, если не знаете порядок цен, или, если не знаете на что будете тратить песо. Обратного обмена песо на долар на Кубе нет. В России вы не обменяете песо на рубли. Единственный способ избавиться от песо перед возвращением в Россию, продать их туристам по выгодному для них курсу. Оптимально для первого раза обмена 20-30 $. Также, возможно через несколько дней курс измениться и станет больше.

Но чем больше сумма для одномоментного обмена, тем выше курс вам предложат для обмена!

Просите при обмене купюры покрупнее, иначе будете носить с собой большие пачки денег.

В песо выгодно расплачиваться:

- кафе/рестораны ( в 2-3 раза дешевле)

- фруктовый рынок

- уличная еда, напитки

- коктейли в кафе

- сувениры

- общественные туалеты ( автовокзал, на экскурсиях)

- местная сим-карта

Для сравнения: такси 10 дол или 1500 песо, коктейль в баре 5 дол, в песо 500-750, туалет 50 песо или 1 доллар, местная сим карта 35 дол или в песо 1200-1850

Единственная официальная национальная валюта на Кубе - песо, при этом за доллары можно купить всё, но для туриста не всё выгодно оплачивать в долларах.

Евро=доллару на Кубе, покупка евро в России дороже, поэтому берём на Кубу доллары. Многие турагенты уверяют туристов, что доллар не входу на Кубе и нужно брать только евро. Это обман! За евро туроператоры продают на Кубе свои экскурсии.

0
Комментировать
Комментарии0
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
8 месяцев назад
Lilija
Lilija8 месяцев назад
  • Скопировать ссылку

Нет

0
Комментировать
Комментарии0
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
8 месяцев назад
Влад
Влад8 месяцев назад
  • Скопировать ссылку

Нам в баре в отеле поменяли 100 по 1 доллару

0
Комментировать
Комментарии0
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
8 месяцев назад
Наталья
Наталья8 месяцев назад
  • Скопировать ссылку

Не будет, бармены вечером легко разменяют сотку на помельче, включая "по баксу"; более крупные разменяете у них через несколько дней

0
Комментировать
Комментарии0
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Ваш ответ
Как написать хороший ответ?
Примеры:xороший, плохой ответ

Похожие вопросы

  • С долларами старого образца есть проблемы на Кубе ? Или без разницы
  • Подскажите такой момент, в официальных магазинах, таких как дома Рома в Гаване и Дом сигар в Гаване, ценник в долларах или евро? Или берут обе валюты ?
  • Подскажите про доллары на Кубе! Их принимают в Варадеро, или всё-же лучше брать евро?
  • Подскажите, шоколадки в презент можно везти на Кубу в ручной клади или только в чемодане?
  • Подскажите, приезжаю ночью на Кубу, мелких баксов нет, их просто нету в банке, вопрос с жильём, если не устроит, каким призентом можно решить?
  • В интернете прочитала, что вывозить можно только 2 бутылки по 0,75. По факту не так? Можно больше?
Интересное
  • Топ-5 отелей Новомихайловского с бассейном
  • Путевки на отдых Баку на выходные
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 186796 чел.
Смотреть все опросы
Помоги советом
Путешественники, всем привет! Может быть кто-то сталкивался и сможет меня соориентировать) буду очеееень признательна!
Едем в италию, в лаятико на концерт летом, хотим там остановится на пару дней, на время концерта, подскажите какой город, район выбрать для пляжного отдыха? где нибудь недалеко .
Подскажите, есть ли в Улувату детские площадки или игровые зоны?
Подскажите, а как можно вернуть паспорт из визового центра италии в другой город почтой? это вообще практикуется?
Скажите, а кто-то пытался зарегистрировать optus esim до первого прилета в австралию? У меня на этапе валидации данных из РФ выдаёт ошибку.
Карта рсхб юнион пей рублевая, в заведениях на Бали при оплате почему то отклоняет оплату, приходится платить наличкой. В чем может быть причина? Или нужно смотреть на каких именно терминалах только оплата проходит?
ボラボラ、フランス領ポリネシア:贅沢な楽園の島
Я молодец,
я нашел ошибку!

Популярные истории

Все истории
Ksenia Yazynina
Ksenia Yazynina
Сербия
В инете много статей и рассуждений на эту тему. Я останавливалась в отдалённых районах , когда приезжала в Белград (Звездара, Калуджерица) и мне очень понравилось… чтобы лучше сориентироваться ...
10 месяцев назад1 комментарий2
Online Games Now
Online Games Now
Монголия
150к, февраль 2025 года ...
9 месяцев назад0 комментариев2
Светлана Чеботарева
Светлана Чеботарева
Нячанг
в ноябре 2022 года таксист (английский - очень плохо, русский - никак) возил меня за 700 тыс. донгов в день по указанным мною точкам в Далате и ближайших окрестностях. За дальнюю поездку ...
9 месяцев назад0 комментариев2
Avstria Uchyoba
Avstria Uchyoba
Австрия
Можно показать счёт в любой стране, но это прокатывает только в Вене. В маленьких городах требуют только австрийский счёт ...
8 месяцев назад0 комментариев1
Все истории
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
вопросы и ответы
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё