Среди моих знакомых мало кто интересуется политикой. В отличие от меня. Всегда пытаюсь «копать» чуть глубже, чем просто чтение заголовков и новостей. И заметил интересную деталь. Если хочется понимать суть (а не форму) происходящих в мире процессов, то без попытки разобраться в том, что такое ислам, не получится. Потому что в современном мире слишком много общественно значимых событий происходит, связанных именно с этой религией.

Что такое ислам
Основателем ислама и ключевой фигурой считается пророк Мухаммед, который родился в Мекке (ныне это Саудовская Аравия), по национальности был арабом и жил, ориентировочно (по разным данным) с 570-580 до 632-635 годов нашей эры. А умер в городе Медина. Главной книгой у мусульман является Коран. В Медине, на месте могилы Мухаммеда, теперь находится красивейшая Мечеть Пророка (Масджид ан-Набави).
Ислам с арабского переводится как «покорность», «преданность Богу». Это вторая религия в мире после христианства. Если христиан около 2,2 миллиардов, то мусульман примерно 1,5 миллиарда.

Среди мусульман есть некоторые отличия, и они делятся на:
- Шиитов, большинство из которых живет в Бахрейне, Иране, Азербайджане.
- Абадитов. Это самая небольшая часть мусульман.
- Суннитов. Их около 90% от всех мусульман.
В исламе есть постулаты, которые можно назвать аналогом десяти заповедей у христиан. Называются они «аяты». Текст их довольно обширный, но приведу кратко для примера суть нескольких из них: делайте добро родителям; заботьтесь о сиротах; не будьте скупыми, но и расточительными быть нельзя; не прелюбодействуйте…

И так далее, примерно в таком же духе.
Несколько слов о мусульманах
Могу поделиться моим опытом общения с мусульманами. У меня есть несколько знакомых, в частности, из Ирана и из Чечни. В быту это очень интеллигентные и образованные люди. С моральной точки зрения, скажу честно, дадут фору большинству людей не религиозных. Не пьют вообще, не курят, семейные, много работают, приятные в общении люди. И вполне терпимые к представителям других взглядов и религий.
Впервые с понятием ислам столкнулась еще в школе. Для меня ислам тогда был одной из мировых религий, не более. Подробно в эту тему не углублялась и докладов никаких не писала. Более близко с этой религией познакомилась уже будучи в институте. Нет, нет, не на лекциях по географии.

Знакомство с религией ислам
С исламом меня познакомил мой любимый человек, в настоящее время мой муж. Все наши разговоры после знакомства были об этой религии, о её основах и взглядах на современную жизнь.

Столпы ислама
В исламе есть пять столпов:
- Шахада. Человек должен признавать всем сердцем и разумом, что Мухаммад (саллялаху алейхи уа саллям) - посланник Аллаха Всевышнего, и что нет другого божества, кроме Аллаха. Это необходимо понимать и постоянно произносить вслух.
- Ураза - пост. Человек должен один раз в год, в течение священного месяца Рамадан держать пост. Если христианский пост предполагает отказ от животной пищи, то в исламе - от любой. Муж постоянно держит пост и бывает в это время злой, поэтому стараюсь в этот месяц не лезть к нему со своими просьбами и капризами.
- Намаз - это обязательная молитва в исламе, которую должен делать каждый мусульманин 5 раз в день. Через молитву мы общаемся с Аллахом.
- Хадж - посещение священных мест в Мекке. Считается, что если человек хоть раз в жизни съездил в хадж, то в судный день ему будет награда.
Ислам сегодня
Говорят, что жить мусульманам в России очень трудно. Гораздо легче жить среди мусульман. Мы 2 года назад были с мужем у него на родине в Республике Дагестан.
Когда каждые 3 часа слышишь красивые звуки азана из мечети, ощущаешь себя в арабской стране. Я, пожалуй, соглашусь, что мусульманам там проще, потому что те города в России, где главной религией является ислам, - это другая планета, другая культура, другие люди... Много девушек ходят в платках, в длинных юбках. Мужчины уважают женщин.
Поэтому для меня ислам - это в первую очередь, любовь к Всевышнему Аллаху, уважение друг к другу в семье, чистота мыслей и поступков, праведный образ жизни.
Одна из мировых религий, имеющая приверженцев по всему свету, ислам, является самой молодой относительно буддизма и христианства. Я живу в Казахстане, и страна моя считается светской, но процент верующих людей в ней очень большой. Зимой в пятницу можно увидеть, как большинство людей совершают намаз даже на улице! Мест в мечети не хватает, а желающих попасть в нее очень много.

Что представляет из себя ислам
Мусульманство берет начало в 7-м веке и основано на учении пророка Мухаммеда. На сегодняшний день существует много течений, но наиболее правильным и достоверным является течение суннитов.Я считаю, что ислам — это намного больше, чем религия. Люди, принимающие эту веру, совершающие намаз, становятся более открытыми, отзывчивыми. От них не ждешь какой-либо подлости. Ведь ислам проповедует хорошее отношение к людям. Ислам зиждится на двух основах — это вера во Всевышнего и вера в жизнь после смерти. Но не стоит путать эту миролюбивую религию с террористическими актами и другими гнусными деяниями. В наше время стали бояться мужчин, носящих бороды, и женщин в хиджабах. Я думаю, что это неправильно!

Священная книга Коран
Это сложно назвать просто книгой. В Коране содержатся рассказы, советы, руководство, научные факты. Здесь описываются взаимоотношения в семье, с близкими, объясняется, что можно делать и чего делать нельзя, какую живность употреблять в пищу и многое другое. Коран разделен на главы, которые называются сурами. Вот некоторые из важнейших:
- Аль-Фатиха;
- Аль-Курси;
- Ан-Нас;
- Аль-Ихлас.
Всего сур 114, каждая из них разной длины. Представьте себе, что многие последователи учат эти главы наизусть, это как выучить книгу из 500–700 страниц!

Что такое хадж
Это паломничество, которое совершается в определенный месяц к святым местам. Хадж должен совершить каждый истинный мусульманин хотя бы один раз в жизни. Это непростое испытание для человека! Ежегодно десятки тысяч человек совершают паломничество в Мекку.

Надеюсь, я смог познакомить вас со своей религией, друзья. Будем же добры друг к другу!
я нашел ошибку!