Не так давно я вообще не знал, что улиток есть зубы, чтобы пережевывать пищу. Как оказалось, у каждой улитки во рту есть около 25000 зубов, которые работают как маленькая терка. :) Затем у меня возник логичный вопрос — а чем же питаются эти создания? Мне в голову приходили идеи с мелкими насекомыми, возможно, червями.
Был ли я прав, расскажу далее. :) И еще немного добавлю о рационе этих необычных существ. :)

Чем питаются улитки
Улитки, согласно классификации, относятся к классу брюхоногих моллюсков. Помимо того, что эти животные распространены повсеместно, так и количество видов просто огромное. Всего в мире есть больше ста тысяч видов этих созданий. В России проживает чуть более полторы тысячи.
Живут эти существа как в воде, так и на суше. Я думаю, что регионах России люди больше всего видят именно наземные виды. В любом огороде, если поднять камни или старые бочки, то можно найти множество мелких улиток. :)
Теперь поподробнее о питании — я был не совсем прав. :) Улитки —, в большинстве случаев, это травоядные животные, которые предпочитать покушать травы, листвы, плодов растений и т.д. Ротовой аппарат этих существ позволяет им есть даже достаточно твердые культуры растений и их плоды. Еще бы, 25 тысяч зубов! :) Даже акула не может таким похвастаться. :)

Также я нашел информацию о том, что некоторые водные виды улиток все-таки могут выступать в роли хищников. Они питаются совсем небольшими животными, например, рачками. Интересно, что кит, заглатывая воду и фильтруя, в основном, тоже питается рачками. Хотя размеры даже несравнимы. :)
Интересные факты
Я нашел несколько познавательных моментов, связанных с улитками:
- Эти необычные рога улиток являются обонятельным органом, который, можно сказать, вывернут наизнанку. Т.е. у человека он в ввернутом состоянии внутри, а у улиток наоборот. :)

- У британцев есть одна интересная забава — гонки улиток. :) Организаторы таких соревнований оставляют след от салата, по которому улитки начинают медленно ползти вперед.
- На территории некоторых стран улиточное мясо считается очень вкусным и дорогим блюдом. :)
Решив познакомиться с массажем лица улитками, я обнаружила, что процедура стоит недешево. Подумав, что для экономии семейного бюджета я могу завести этих необычных созданий в качестве домашних питомцев, я начала искать информацию об образе жизни улиток. Главными вопросами для меня стали: сложно ли их содержать? А чем они питаются? Справлюсь ли я?

Строим улиткам дом
Самым распространенным видом улиток, который вы встретите практически в любом зоомагазине, являются ахатины. Они-то нам и нужны, поскольку во взрослом возрасте их размеры достигают 30 сантиметров, а значит, наши любимцы подарят нам более качественный массаж. Для того чтобы завести улиток, нам понадобится:
- просторный контейнер;
- грунт (можно использовать торф или песок);
- термошнур или термоковрик для поддержания постоянной температуры, если у вас дома холодно.

Как видите, все очень просто. Улиткам не требуется дорогостоящего специального оборудования, а малыши ахатин стоят не больше двухсот рублей, так что завести парочку брюхоногих сможет позволить себе каждый.
Улитка дома. Подбираем рацион питания
Честно говоря, я очень боялась, что питаются гигантские улитки какими-нибудь насекомыми, например, сверчками, ведь они вырастают до внушительных размеров. Оказалось, что основной рацион улиток выглядит совсем иначе:
- Листовая зелень, такая как салат, сельдерей, шпинат.
- Овощи. Предложите любимцу капусту, горох, огурцы, кабачки. Сырой картофель запрещен.
- Фрукты. Это могут быть абрикосы, яблоки, груши. Цитрусовые можно предлагать улиткам очень редко.
- Подножный корм — одуванчики, подорожник, крапива, кора деревьев.
- Продукты с высоким содержанием кальция — отварная несоленая птица, творог, костная мука. Думаю, что это полезно для укрепления раковины.

Я поняла, что, безусловно, справлюсь с содержанием ахатин, но муж категорически воспротивился появлению дома этих милых существ. Может быть, ознакомившись с образом жизни улиток и узнав, чем они питаются, вы тоже захотели завести нескольких необычных питомцев. Если это так, то жду приглашения в гости!
Если бы только знали жители заморских стран, сколько у нас улиток в саду, то обязательно бы за ними приехали, ведь для них это — деликатес. А мы не знаем, куда от них деваться. Когда я выясняла, как снизить вред от улиток для своих садовых культур, то узнала много интересного про этих полосатых моллюсков.

Что кушают улитки
Как я и предполагала, раз улиток так много именно в саду на виноградниках, то основная их пища —растительная. И не ошиблась. Обычный рацион улитки это:
- виноградные листья (хорошо хоть ягоды не трогают);
- лопухи;
- одуванчики;
- листья клубники в период цветения;
- крапива;
- медуница;
- корнеплоды картофеля, морковки, свеклы.

А вот детеныши улиток, только что родившиеся, первые месяцы жизни питаются только веществами из почвы.
Наибольшую активность улитки проявляют весной, а с наступлением первых морозов начинают зарываться в землю на глубину до 30 см и там спят до следующей весны. Интересно то, что на зиму, улитка сама себя закупоривает, выделяющимся из раковин, известняком. Наверно, чтобы тепло было.
Есть ли враги у улиток
Естественных врагов у улиток в живой природе достаточно. Из-за этого зачастую они не проживают до конца свою биологическую жизнь, которая может составлять 20 лет. В среднем в природе улитки живут 7 лет.
Истребляют улиток:
- ежи;
- кроты;
- ящерицы;
- мелкие жуки (они заползают в раковину к улитке и перекрывают тем самым дыхательные пути).

Как размножаются улитки
О своем желании пополнить свой род, улитка оповещает тревожным ползанием туда-сюда с вытянутой шеей. Когда она встречает такого же ищущего, то происходит двухчасовое спаривание.
Улитки являются гермафродитами, поэтому у них происходит перекрестное оплодотворение. Оплодотворенные яйца, в количестве 80 штук, улитка откладывает в специальные вырытые ямки и оставляет их для созревания в течение месяца. Вылупившиеся улитки сразу же готовы к самостоятельной жизни и ничем не отличаются от взрослых особей, кроме как прозрачной раковиной.

Кстати, у улиток не развит материнский инстинкт. Они не заботятся о своих детенышах и не играют с ними. Единственное, на что они идут, это защита яиц от хищников. Для этого верхний слой в ямке выкладывается из пустых яиц.
Летом я занималась выращиванием африканских улиток на своей ферме и могу точно рассказать вам все про улиток, в том числе, что едят улитки. Этот вид используют для приготовления эскарго и других блюд во Франции, Италии, Испании. Улитки — это моллюски, ведущие стадный образ жизни. Днем улитки спят, спрятавшись в тени, а вечером они усиленно ищут пищу и влагу.

Чем питаются улитки
В природе улитки питаются травой. Любимое лакомство — клевер, также любят люцерну, рапс, полевой вьюн, паслен и др. Если улитка живет в саду, то питается опавшими фруктами. Влагу берет с поверхности растений, либо из земли. Очень любят дождь.
В искусственных условиях, в данном случае при разведении на ферме, улиток я кормила:
- специальным кормом для улито;
- мукой кукурузы или пщеницы;
- фруктами;
- овощами;
- бобовыми (мука сои).

Мои маленькие «обжорки»
Каждый вечер у меня начинался с полива всего стада, нужно разбудить маленьких соней, чтобы они пошли ужинать. Интереснее всего смотреть на улиток, когда они едят, их много, и при этом по всему полю раздается звук похожий на «чавканье». Они выстраиваются рядками вдоль еды и дружно едят как котята, пока еда не закончится, при этом выталкивая друг друга. Особенно улитки любят дыню. За месяц 500 кг улиток у меня съели 300 кг дыни.

Кроме того, очень любят:
- кабачки;
- огурцы;
- арбузы;
- картофель;
- листья салата.
Я пробовала давать им размоченный хлеб, кушают с удовольствием. И еще, оказывается, они большие сладкоежки, любят мороженное и кислое молоко. За сезон 1 тонна улиток съедает 1 тонну специального корма для улиток.
Интересные факты из жизни улиток
Поднимаясь на стол-домик для кормления, они образуют связку из трех и более улиток прикрепляясь друг к другу своей ножкой, как альпинисты. Улитки гермафродиты. Когда улитка созревает: у нее на внутренней стороне появляется белый ободок и раковина становится очень твердая с бордюром по краю. Улитка способна восстанавливать разрушенный край своего домика. Выращивая улиток, я поняла, насколько это необычное существо.
я нашел ошибку!