В первом классе я пошла и записалась в городскую библиотеку. Сама. Идя домой, я почему-то сильно боялась, что мама будет ругать меня за то, что библиотека не самое подходящее место для детей. Но мама, к моему удивлению, была очень рада моему поступку и сделала выводы, что любовь к чтению – это у нас семейное.

Что такое библиотека
Библиотека – это специальное учреждение, которое собирает и хранит книги, журналы и другие периодические издания. Библиотеки открыты для общего пользования. Чтобы иметь возможность пользоваться библиотечной литературой, необходимо записаться и получить читательский абонемент. Есть книги, которые можно брать домой на определенное время, а есть такие издания, с которыми можно работать только в читальном зале.

Какие бывают библиотеки
На счастье тем, кто любит читать, скажу, что существует несметное количество видов библиотек:
- национальные (хранят в себе все печатные экземпляры, выпускаемые в вашей стране);
- региональные (это филиалы национальных библиотек для отдалённых регионов);
- публичные библиотеки (здесь вы найдете самые популярные книги и журналы);
- специальные библиотеки (здесь собираются издания на определенную не специфическую тематику);
- школьные и университетские библиотеки (тут находится литература и учебники, предназначенные для обучения в данном учебном заведении);
- детские библиотеки (здесь, соответственно, можно найти любую литературу для малышей и до подросткового возраста);
- частные и семейные библиотеки;
- библиотеки для слепых и слабовидящих людей (здесь собраны книги, напечатанные специальным шрифтом, и есть аудиокниги).

Подробнее о национальной библиотеке
Как говорил один поэт: «Если наступит конец света и национальная библиотека уцелеет, то человечество снова возродится» (это не дословный текст, но смысл тот же). И я полностью с ним согласна. Потому что Национальная библиотека России – это уникальное хранилище печатных изданий. Расположена она в Москве и является крупнейшей библиотекой в Европе. Была основана в 1862 году и содержит в себе почти 46 млн.печатных, аудио и изобразительных изданий.

Национальная библиотека в Москве является библиотекой обязательного экземпляра, то есть один экземпляр любого нового или периодического издания, передаётся в обязательном порядке сюда. Каждый день работники библиотеки получают до 1500 тысяч работ и раскладывают по своим местам. Длина полок достигает до 300 км!
Это не библиотека, а настоящий музей.
Я научилась читать в 5 лет, и с тех пор никто так и не смог оттянуть меня от книги. В библиотеке или в книжном магазине я нахожусь на своем месте. Я могу зависнуть там на несколько часов и даже не заметить, как пролетело время. Мой муж смеется надо мной и говорит, что мне надо жить в библиотеке.

Библиотеки бывают разные
Ценность правильного сохранения информации люди поняли уже давным давно. В библиотеках хранятся не только книги, но и газеты, журналы и видеозаписи. Библиотеки отличаются по назначению, по бюджету, размерами фондов. Итак, они делятся на:
- государственные;
- научные;
- публичные;
- школьные;
- специализированные.
Также в последние годы появилась еще одна категория библиотек — электронные. Хотя не все книги доступны в электронном формате.

Наиболее популярные — публичные библиотеки. Они делятся на городские, областные, детские и библиотеки для молодежи. К сожалению, сегодня в связи с уменьшением интереса к книгам и компьютеризацией всех сфер, библиотечное дело приходит в упадок. Руководство библиотек пытается привлечь новых читателей, организуя различные клубы по интересам, курсы изучения иностранных языков и др.
Удивительные библиотеки мира
Библиотека — это место с особой атмосферой, где живет вся мудрость мира. Одна из самых красивых библиотек находится в предгорье Альп, в Австрии. Расположена в монастыре Святого Флориана. Построена в 1776 году и вмещает около 200 тысяч книг. Ее уникальной особенностью является расписанный фресками потолок.

А самая красивая библиотека США расположена в штате Мэриленд. Она содержит около 300 тысяч томов и носит имя Джорджа Пибоди. Почти все книги датируются XVIII-XX веком. А в 2011 году открыла свои двери городская библиотека города Штутгарта, что в Германии. Кроме отдыха с книгой, здесь можно попить кофе и посетить комнату развлечений.

Самая старая библиотека Украины расположена во Львове. Ее возраст составляет более 400 лет. А фонд насчитывает около 3 миллионов изданий. Также хочу отметить такие библиотеки:
- Португальский королевский читальный зал, Рио-де-Жанейро.
- Библиотека Сент-Женевьевы, Париж.
- Публичная библиотека Нью-Йорка.
- Библиотека Тринити-колледжа, Дублин.
Хотя Интернет и занимает важное место в жизни людей, занять место библиотеки не сможет ничто. Запах старых книг, тихий зал и все знания человечества в твоих руках. Разве это не счастье?
Я немного старомодна. В век высоких технологий я до сих пор отсылаю бумажные письма и хожу в библиотеки. Библиотека – это то место, в котором можно спрятаться от суеты и углубиться внутрь себя. Тем, кто интересуется чтением и библиотеками, я поясню, какие они бывают и чем отличаются.

Виды библиотек
Существует масса видов и подвидов различных библиотек, но я остановлюсь на наиболее популярных:
- публичные библиотеки (финансируются из государственного бюджета и являются бесплатными для всего населения);
- академические (содержат в себе много старинных и редких книг);
- отраслевые (здесь можно найти информацию по любой из интересующих отраслей, например, из медицины, науки, техники и др.);
- юношеские (содержит информационные издания, для лиц от 14 до 21 года);
- детские библиотеки;
- библиотеки-призраки (предположительно, одна из таких библиотек содержится в стенах Кремля и содержит коллекцию книг Ивана Грозного).
А в некоторых странах распространены даже передвижные библиотеки, которые доставляют книги в отдаленные населенные пункты, детские дома и дома престарелых на автофургонах, автобусах и даже ишаках!

В некоторых библиотеках, помимо общедоступной литературы есть и специальная. К ним относятся:
- особо редкие издания;
- поврежденные издания;
- издания, которые содержат государственную тайну.
Такие издания можно получить только по предварительному заказу после специального разрешения.
Что есть в библиотеках
Первые библиотеки появились на Востоке в 2500 году до н.э. и вместо книг содержали глиняные таблички с надписями. Далее таблички заменил папирус с текстом.
По мере развития технологий и появления печатных станков библиотеки стали заполнять книги, газеты и журналы. На данный момент в библиотеках также можно найти информацию на электронных носителях и компьютеры с выходом в интернет, различные документы, ноты и микрофиши.

А еще в некоторых развитых странах, в библиотеке можно заказать живого человека, который будет вслух читать вам нужную книгу. Для кого-то, может, это и нужная услуга, но для меня библиотека тем и ценна, что можно посидеть в тишине и уединении.
В детстве меня называли «книжным червем» за любовь к книгам Джека Лондона. Иногда вместо игры в футбол я шёл домой и с удовольствием начинал новую главу. Сейчас, спустя много лет, могу сказать, что именно чтение сделало меня тем, кем я являюсь. Хочу поделиться со всеми своими мыслями по поводу книг и библиотек!

Самые старые библиотеки мира
Ватиканская апостольская библиотека — одно из старейших заведений Ватикана. Если говорить о цифрах, это более 200000 гравюр, не менее 140000 манускриптов и 1000000 печатных книг. В библиотеке есть редкий образец Библии, рукописи Цицерона и Вергилия, письма Микеланджело и Петрарки.

Национальная библиотека Франции — самая крупная библиотека страны и одна из старейших в Европе. Находится на улице Ришелье в Париже. Количество ее посетителей в год превышает миллион человек. Я по-настоящему восхищаюсь людьми, заведующими этим заведением, дарить знания такому количеству людей — как минимум благородно.

Электронные библиотеки
Книги — это очень дорого. Человек со средней зарплатой может позволить себе пару книг в месяц. Поэтому в интернете появилась целая ниша электронных изданий. Благодаря энтузиазму людей, поддерживающих такие проекты, мы можем читать, не влетая «в копеечку». В данный момент существует более сотни бесплатных библиотек, дающих читать онлайн или даже скачивать книгу на свое устройство.

Библиотеки в каждом подъезде
Сейчас я всё чаще замечаю, как люди продвигают чтение в массы. Во многих подъездах или около домов стоят полочки, на которых стоит пара десятков книг. Взять можно любую, прочитать и положить назад, чтобы дать возможно увидеть её другим. Если есть книга, которой готов поделиться — тоже клади на полку. Пару раз люди пытались уничтожить наш шкафчик, но его быстро восстанавливали, а негодников ловили. Я считаю, что каждый должен организовать такую полку, ведь:
- это скрепляет отношения с соседями;
- мы продвигаем образованность;
- хороший способ неожиданно найти для себя книгу.
Для меня чтение — это любовь к жизни. И я хочу поделиться этой любовью со всеми.
я нашел ошибку!