За все время, что я был в Москве, мне всего однажды удалось попасть в Мавзолей В. И. Ленина. Поначалу не доходили руки (а точнее — ноги), а потом было несколько неудачных попыток из-за длиннющих очередей. Но я все-таки узнал некоторые хитрости, как сохранить нервы и не стоять по 2–3 часа в очереди.

Как доехать до Мавзолея Ленина
Мавзолей — это самая популярная достопримечательность Москвы. Ну, после Красной площади конечно. Находится он в районе «Китай-город», и добраться к нему можно от станций метро:
- «Площадь Революции»;
- «Охотный Ряд»;
- «Театральная».

Я раньше подъезжал к мавзолею на своем авто со стороны ул. Ильинка. Но удобнее оказалось добираться пешком от «Площади Революции» (это Арбатско-Покровская линия). Всего каких-то 5–7 минут прогулки, и вы там.
Как побывать в мавзолее
Я только потом узнал, почему в мавзолей такие огромные очереди. Дело в его режиме работы и стоимости посещения. Мало того, что он работает только 3 часа в день, так еще и посещение абсолютно бесплатное.
Наибольший наплыв, конечно, в субботу. Плюс напряженно во время каких-то праздников и каникул, когда школьники едут на экскурсии. В такие дни очередь может быть до Александровского сада.

Лучше всего ехать к мавзолею осенью-зимой, в будний день, когда вообще нет очередей. Но если такой возможности нет, то у мавзолея стоит быть уже за минут 30 до его открытия, чтобы не томиться 2–3 часа в ожидании.
Как вести себя в мавзолее
Перед тем, как войти в мавзолей, придется сдать в камеру хранения (это в Историческом музее) все запрещенные предметы и пройти у Никольской башни через металлоискатель. К запрещенным относятся:
- фото- и видеоаппаратура;
- мобильники;
- сумки и рюкзаки (в т. ч. пакеты);
- бутылки.
Внутрь запускают небольшими группами по 20 человек. Стоять возле гроба Ленина нельзя. Через каждые 2–3 метра в мавзолее стоят люди в форме, которые следят за порядком.

По сути, внутри я находился всего одну минуту, если не меньше: обошел полукругом стеклянный гроб, бросил взгляд на вождя в полумраке и вышел с обратной стороны.
я нашел ошибку!