1. Главная
  2. Мексика
  3. Вопросы и ответы
  4. Переезд в Мексику - отзывы эмигрантов

Переезд в Мексику - отзывы эмигрантов

  • Скопировать ссылку
Задумываетесь о переезде в Мексику? Постоянная жизнь в Мексике сильно отличается от того, что видит турист на отдыхе. Из отзывов наших пользователей, которые решили переехать в Мексику на ПМЖ, вы узнаете о плюсах и минусах проживания в стране, трудностях, с которыми приходится столкнуться эмигранту, а также получите советы относительно оформления вида на жительство и обустройства в стране, основанные на реальном опыте.
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Отзывы 1
По датеПо рейтингу
6 лет назад
Юлия Ш
Юлия Ш6 лет назад
achievement
achievement
achievement
+27
  • Скопировать ссылку

В 2014 году я поняла, что в жизни нужно что-то менять, и... практически переехала в Мексику. Я жила здесь полгода, большую часть в Канкуне, еще покаталась по Юкатану, жила в Мериде, Мехико и Акапулько. В целом Мексику можно назвать крайне неблагоприятным местом для переезда. Только тем, кто еще не видел мир и все сравнивает с московскими зарплатами (устроится на которую здесь нереально), Мексика покажется интересным выбором. Впрочем, так сначала казалось и мне.

Бытует миф, то здесь можно жить на «всего лишь какие-то 1000 долларов в месяц» на семью из двух-четырех человек. Самое смешное, что это правда. Но люди, говорящие вам это, забывают про то, насколько низок уровень жизни в Мексике, не говорят вам, что вы будете жить в криминальном районе криминального города криминальной страны. Большинство людей вообще при мечтах о переезде на ПМЖ в теплые страны не понимают, что такое криминал. Прожив всю жизнь в России, ты вообще мало что понимаешь о том, что может твориться в мире и на улицах, в странах третьего мира. Для тебя криминал — это гопники на мерседесах, которых ты видишь раз в две недели в каком-нибудь дворе. Просто смешно.

Итак, главные минусы переезда в Мексику это — криминал, очень низкий уровень жизни (включая: антисанитарию, ужасные жилищные условия, плохое качество пищи, плохое качество всего, что связано с одеждой, обувью, квартирами (отделка, мебель и т. п.), несоизмеримые затраты на более-менее нормальные блага цивилизации (всё нормальное здесь уже стоит жутко дорого), произвол на дорогах, высокий наркотрафик (говорю отдельно от криминала, так как это вообще отдельная тема, это поймет только тот, кто жил в Мексике или ЛА).

Главные плюсы — здесь можно максимально быстро снять розовые очки и понять, что жизнь в России, которую все так любят ругать, на самом деле все еще сахар. А если по существу, то для россиянина в Мексике нет перспектив для карьерного роста, возможностей, которых не было бы в Европе или России. Да и климат оставляет желать лучшего и только кажется приятным и теплым.

Документы

Вообще переехать сюда по документам не составляет никакого труда. Оформлять ничего не нужно. Большинство приезжают по электронной визе, после окончания ее срока (6 месяцев) они выезжают из страны и заезжают обратно по новой электронной визе. Несмотря на то, что везде написано «180 дней из 360», это никак не регулируется, потому вы можете сразу въехать обратно. Есть те, кто оформляет вид на жительство, чтобы получить легальный статус и впоследствии получить рабочую визу. Здесь уже все документы оформляются как в любой другой стране, только для оформления вида вам на руках уже нужно иметь приглашение от работодателя.

О чем надо подумать

Работа. Работы в Мексике для русских без знания языка нет вообще. Если у вас крутая работа в офисе в Москве, вы в совершенстве знаете деловой английский и испанский — вы все равно не можете рассчитывать на место в фирме где-нибудь в центре Мехико-сити. Подобных вакансий не так уж и много, и платят тут, ну максимум, 2 000–3 000 долларов — и это для шикарной должности, найти которую нереально сложно. Другой формат — работа за 500 долларов в месяц в Канкуне или Плайе с расчетом на туристов. Минимальное знание испанского (на уровне разговора, все-таки!), а также отличное знание английского (американского варианта) здесь обязательны. Но работа адская, ибо жара, хамское отношение и влажность вам обеспечены, а также ужасные жилищные условия в каких-нибудь подвалах с плесенью для сотрудников. Итак, работы нет. Если у вас есть автономный от Мексики доход от (внимание!) 1 500 долларов на одного человека (или 4 000 долларов на семью из 4–5 человек), тогда есть смысл переезжать.

Жилье. Если вы видите предложение дешевой аренды, вам нужно увеличить цену вдвое. Тогда вы увидите реальную цену такой квартиры в нормальном районе, а не в гетто. Мои коммунальные платежи доходили до 200 долларов в месяц при включенном кондиционере от жары, а вообще это около 100 долларов.

Климат. Говорить про климат всей Мексики в одном абзаце очень сложно. На Юкатане меня поджидала сырость и влага, жара и духота и невероятное количество плесени и облупленной штукатурки. На самом деле даже мощные кондиционеры не справляются с этой влагой. В горных районах вокруг Мехико-сити было холодно, ветрено и сухо, растительность минимальная, природа скудная. В Акапулько дуют невероятно сильные ветра, при том, как мне показалось, постоянно. А еще здесь постоянно жарко, зимой и летом. В Тихуане климат очень похож на американский калифорнийский, только еще суше — зимой уже достаточно холодно, нужны пуховики, а вода в океане даже летом холодная. Как по мне, так плюсов ни у одного из климатических поясов недостаточно, чтобы перевесить некомфортабельные минусы.

27
Комментировать
Комментарии5
Ваня Никитин
Ваня Никитин
2423 дн.
  • Скопировать ссылку
Про переезд в Мексику читаю впервые. Даже не думал что там все так плохо.
Ответить
Antony A
Antony A
1241 дн.
  • Скопировать ссылку
Вообще мне кажется, ваш отзыв основан на неудачном опыте. Но это тоже опыт. За статью спасибо в любом случае. Я жил в Плайе. Климат бомба. Я жару не переношу, но воздух свежайший. Влажность делает его мягким. Дышится супер. Влажный воздух это кайф. Понять не могу почему его все ругают. Он влажный в меру. При таком теплом климате влажность не является проблемой. Влага быстро испаряется, если проветривать. Плесень скорее от запущенности. С работой не знаю как там. Конечно лучше иметь удаленную работу от 1500usd на человека. Но в той же Плайе за 500 долларов можно снять классную квартиру в километре от моря. Чистую , светлую, приятную с бассейном во дворе. Это явно не гетто и не трущобы. Могу дать ссылку, только зачем , все гуглится. Еда в ресторанах через раз хорошая. Это правда. Но есть супермаркеты, рынки, на которых я не был. А вообще это кухня другой нации. Ее надо еще понять. И на мой взгляд она не плоха. Оригинальна. Просто надо пробовать и искать свое. Криминал есть и много. Но где? В маленькой и хорошо охраняемой Плайе, где в год выделяют только по 200 новых полицейских машин, он наверное и есть, только вас это никогда не коснется. Наверное там есть места, где не желательно жить, но зачем туда лезть? Если только ради экономии пары сотен долларов.
Ответить
Galina Galina
Galina Galina
1171 дн.
  • Скопировать ссылку
Влажность это кошмар При 27 C. И выше это ужас Невольно начинаешь мечтать о промозглом Питере. И совсем нелегко дышится и выходишь из кондиционированной комнаты как будто в баню зашёл
Ответить
Ева Старкович
Ева Старкович
271 дн.
Модератор travelask.ru
  • Скопировать ссылку
@Anna Maximova: Здравствуйте! Благодарим за интерес к TravelAsk. Хотим обратить Ваше внимание, что на нашем ресурсе есть определенные правила публикации постов и комментариев. Мы приветствуем желание пользователей делиться своим мнением, но следим, чтобы это происходило в тактичной форме и не оскорбляло и обижало чувства других. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами проекта https://travelask.ru/rules Спасибо! :)
Ответить
Anna Maximova
Anna Maximova
42 дн.
  • Скопировать ссылку
Какая чушь необъективная,но - каждому своё.Кстати,в РФ так же всё запущено,облуплено,аварийно с деревянными туалетами,есть и трущобы и гетто,и криминал настоящий,а не гопники,и еда плохая,и работы нормальной нет.Климат тоже не везде айс.А в Мексике мы начинали работать БЕЗ знания языка - без проблем.Главное - опыт.И районы там есть комфортные и красивые. Живём в Мексике несколько лет, всё наоборот классно и работу сразу нашли,практически не зная на тот момент испанского.И сразу оговорюсь ,что не чистим унитазы и не батрачим посудомойками,сиделками. Люди здесь добрые,уровень жизни не ниже чем в РФ! Преступность?!Тоже самое в любой стране,и в РФ тоже! Могу многое оспорить,но нет смысла переубеждать и доказывать. Кому надо - поверят и так.
Ответить
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Оставить отзыв
Как написать хороший отзыв?
Примеры:xороший, плохой отзыв
Интересное
  • Виза в Гватемалу
  • Веб-камеры в Геленджике онлайн в реальном времени
  • Виза в Словению
  • ТОП 5 отелей в Доминикане все включено
  • Путевки на отдых Минская область на выходные
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 202513 чел.
Смотреть все опросы
Помоги советом
Мексика
Погода в Плайя-дель-Кармен в июле
Веракрус весной
Мехикали - Юма
Нужны ли международные права в мексике?
Здравствуйте! Мы летим в мексику в канкун но не можем найти отель чтобы был недалеко от города и от пляжа. около какого ппляжа нам искать отели?
Где вкусно поесть в канкуне?
Ho Chi Minh City, Vietnam: A Cosmopolitan City with Traditional Charm
Я молодец,
я нашел ошибку!

Популярные истории

Все истории
Александр Шведчиков
Александр Шведчиков
Полярный
Расположен город Полярный в Мурманской области, из этого города я, несколько месяцев назад, добирался в г. Иркутск, не менее красивый и знаменитый город, который расположен в Восточной ...
9 лет назад0 комментариев0
Ульяна Шевченко
Ульяна Шевченко
1 учение 2 теория 3 закон 4 закономерность 5 концепция 6 гипотеза 7 понятие 8 термин ...
8 лет назад1 комментарий-1
Elena Rapunzel
Elena RapunzelЧастный гид-помощник на Майорке
Майорка
Да, мыс Форментор - место, куда стоит сьездаить, и точ, что вы будете жить в Алькудии - это хорошо) На севере еще есть несколько мест, куда нужно поехать: 1.Обозревательная площадка ...
7 лет назад0 комментариев3
Даша Кот
Даша Кот
Геленджик — Геленджикский историко-краеведческий музей:
Отличный музей! Множество экспонатов, подробно описывающих историю. Огромное количество доступной и интересной информации. Всем следует знать свою историю, и данный музей с радостью ...
6 лет назад1 комментарий3
Все истории
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
путеводитель
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё