Что посмотреть в Албании за 1 день?
Как приехать в Албанию на один день
Мы отдыхали в Черногории и одну из экскурсий, которую приобретали у гида выбрали именно поездку в Албанию. Нам очень хотелось поездить по соседним странам, но возможность сделать это на арендованном автомобиле нас пугала. Ведь местные страховки, распространяемые на автомобили за границей не действуют. Поэтому пришли к выводу, что путешествие с группой через гида это самый безопасный способ познакомиться с одной из соседствующих в Черногорией страной. Хорватия, Италия и Босния и Герцеговина отпали сразу. Первые две - по причине отсутствия Шенгенской визы, а третья по причине антирекламы нашего гида.
Виза
Виза в Албанию для граждан Российской Федерации в летний период с пребыванием не более 90 дней не нужна. Поэтому достаточно пройти таможенную процедуру и вот страна может открываться своими красотами перед любым российским туристом.
Что посмотреть за один день
Первая половина дня нашего пребывания в Албания отводилась к экскурсии по Скадарскому озеру и изучению первого города, стоящего на пути из Черногории - города Шкодер. Здесь есть несколько известных крепостей и деревень. Внимание им мы уделили немало. На вершину одной даже поднялись и там была проведена обзорная экскурсия. Виды с крепости открывались нам просто потрясающие. Отсюда прекрасно видно Скадарское озеро. Это немалый плюс - увидеть Скадарское озеро не только со стороны территории Черногории, но и второго обладателя территории озера, Албании.

Так удалось получить полную картину о видах и впечатлениях от самого большого озера Европы.
Далее мы поехали в сам город Шкодер. Сам город неплохо напоминает любой другой городок старой Европы. Тихий, уютный и по-домашнему приветливый, он открыл перед нами свои улочки. Гулять по ним было одно удовольствие. Здесь нам предоставили свободное время. Мы посветили его прогулке и наслаждению старой частью города Шкодер и все нам крайне рекомендовали попробовать местное албанское мороженое. Гид наш вообще сказала, что албанское мороженое это на самом деле итальянское мороженое, которое известно во всем мире и считается самым вкусным. Конечно же мы не отказали себе в возможности его попробовать. И правда, оно нереально вкусное и нежное!
Затем мы отправились в столицу страны Тирану. Город этот очень колоритный. Если хотите по-настоящему познакомиться со страной и прочувствовать весь ее характер, езжайте именно в Тирану. Здесь переплелись не только различные культуры и народы, но и исторические и архитектурные эпохи, которые на первый взгляд не совместимы друг с другом.
Город можно исследовать с религиозной точки зрения. На главной площади страны одновременно расположились мечеть, католический собор и православный храм. Все они мирно соседствуют, как и их прихожане.

Так же можно увидеть здесь и постройки времен диктаторства Энвера Ходжи, и памятники архитектуры венецианских и османских эпох, и одновременно, современные небоскребы. Удивительное ощущение у меня все это вызывало. Напоминало некий салат, ингредиенты которого по отдельности кажутся несовместимыми, а вместе создают непередаваемый вкус.
Конечно, очень интересно было мне еще увидеть бункеры, которые были сооружены по приказу Энвера Ходжи, жившего в постоянном страхе нападения на Албанию. И впечатлило их количество - более 800 тыс. по всей стране. Поэтому, будучи в Албании, вам удастся их увидеть хоть раз.
Основные достопримечательности Тираны:
- Площадь Скандерберга;
- Парк Святого Прокопия;
- Православная автокефальная церковь;
- Мост Таннерс;
- Мавзолей Энвера Ходжи;
- Бункеры;
- Мечеть Эфем-Бей.



я нашел ошибку!