Тон-Най-Пан — отзывы туристов
Райский отдых на пляже Тон-Най-Пан
Я – большая поклонница Таиланда и каждый раз, путешествуя по стране, не перестаю удивляться и открывать для себя всё новые и новые уголки этого потрясающего места. Казалось бы, в Таиланде уже всё изучено, и добавить нечего, но не тут то было!
В этом году я решила отправиться исследовать небольшой островок Панган, который уютно расположился в водах Сиамского залива недалеко от популярного острова Самуи.
За время нахождения на Пангане мне удалось исколесить остров вдоль и поперёк, и сейчас я спешу поделиться своими впечатлениями от курортного местечка Тон-Най-Пан.

Тон Най Пан находится на восточной части острова Панган, и добраться до него не составит труда. От административного центра – Тонг Салы вы доберетесь туда примерно за 35 минут на машине или байке по идеальной асфальтированной дороге. Однако стоит быть аккуратным – тут сплошные серпантины и петляющие дороги.
Какие пляжи на Тон-Най-Пан, и что выбрать Пан Яй или Пан Ной?
Я побывала на всех пляжах острова и с уверенностью могу сказать, что именно пляжи Тон-Най-Пана вошли в мой топ лучших пляжей острова.
Сам район разделен большой скалой на два пляжа: Тон-Най-Пан Ной и Тон-Най-Пан Яй. Я всем советую выбирать для отдыха именно пляж Пан Ной. Здесь просто идиллическая картинка – небольшой уютный пляж с мелким беловатым песочком, хороший плавный заход в море, бирюзовая водичка.
В море я не встретила ни камней, ни кораллов, ни какой-либо неприятной живности. Хоть на пляжах и присутствуют информационные таблички про возможное появление медуз, этих представителей морского мира я здесь не встретила. Мои ножки ступали только по мягкому бархатистому песочку. Здесь вы можете не бояться, что море будет «по колено», на пляжах всегда хорошая комфортная глубина. Единственной неприятностью для меня стали только иногда приходящие волны.

Что касается пляжа Пан Яй, он более протяженный и показался мне менее живописным и уютным.
Вообще, Пан Ной подойдет для любителей лакшери отдыха, ведь именно здесь расположены самые дорогие отели острова. Однако и бюджетному туристу тут можно себя побаловать, всем рекомендую отель Тонгтапан резорт – разумные цены и потрясающая атмосфера.
Его сосед – Пан Яй, более демократичный в плане жилья. Однако гуляя по Пан Яю, я то и дело встречала необлагороженные участки с мусором и стройкой.
Плюсы отдыха на Тонг-Най-Пане
- Здесь тихо, малолюдно и уединенно, район подойдет всем, кто устал от суеты и хочет расслабиться.
- Потрясающее море без отливов и отличный пляж.
- Можно побаловать себя хорошим массажем.
В Тон-Най-Пан Ное практически в каждом дорогом отеле есть спа-центры, куда может зайти любой желающий. Цены недешевые, раза в 1,5-2 дороже средних цен на массаж, но иногда у них бывают акции. Также на самой улочке есть несколько неплохих массажных салонов.
- Наличие туристической инфраструктуры.
Несмотря на то, что регион этот отдален, туристическая инфраструктура развита здесь не так уж и плохо, а мне есть с чем сравнивать, уж поверьте. Здесь есть кафешки, ресторанчики и даже что-то типа кофейни. В парочке крохотных магазинчиков можно приобрести набор минимальных продуктов. Также тут есть туристическое агентство, где можно забронировать различные экскурсии или договориться о трансфере.
- Есть возможность для пеших треккингов и походов.
Если вы любите активный отдых, то можете смело отправиться в треккинг через джунгли к самому распиаренному пляжу острова – Ботл Бич или можно добраться до водопада Than Prawet.

В самом районе есть несколько смотровых площадок с обзорными видами на побережье.
Минусы отдыха на Тонг-Най-Пане
- Удаленность района.
- Уровень цен выше, чем в среднем на Пангане.
Жилье стоит дороже, и стоимость питания в кафешках мне тоже показалась чуть выше. Питаться дешевле можно в районе Пан Яй. Там есть неплохой фудкорт с местной пищей, где можно полакомиться вкусной рыбкой, падтаем, лапшой и смузи.
- Нет сетевых магазинов.
Крупные супермаркеты типа BigC на Пангане находятся только в Тонг Сале, и понадобится транспорт, чтобы добраться до них. На Тон-Най-Пан Ной нет даже привычных маленьких магазинчиков 7- eleven. Единственный 7- eleven находится в Пан Яй.
Если вы без транспорта, то поход от Пан Ной до Пан Яй пешком займет около 25 минут. Учтите, что ровных дорог тут нет, придётся ползти то в горку, то с горки, и так постоянно.
- Нет движухи и развлечений.
Это скорее не минус, а особенность района, поскольку не для всех важно наличие тусовок и дискотек. Чтобы добраться до тусовочных мест в районе Бантая или ХадРина понадобится транспорт.
Иногда дорогие отели устраивают фаершоу на берегу и можно бесплатно сходить посмотреть, также можно заглянуть в кафешку на вечер с живой музыкой.
- Не видно закат.
На Пангане потрясающей красоты закаты, однако, самые зрелищные из них можно увидеть на западной части острова, а в Тон-Най-Пане абсолютно не видно, как заходит солнце. Меня как любителя фотоохоты на закаты этот факт немного расстроил.

Стоит ли ехать в Тон-Най-Пан?
Если вы еще только планируете свой маршрут по Пангану, то посещение Тон-Най-Пана советую обязательно включить в план, место действительно живописное и располагает к релаксу.
Однако проводить здесь весь отдых я бы не советовала, тем более тем, кто на острове без машины или байка, поскольку вы замучаетесь тратить деньги на дорогие трансферы до магазинов и популярных достопримечательностей.
Пляжный отдых на Тон-Най-Пане подойдет больше любителям отельного отдыха с ресторанами и спа-процедурами, а самостоятельным активным путешественникам здесь быстро наскучит.
Я рекомендую останавливаться здесь на пару-тройку дней – потому что это действительно одно из лучших мест для неспешного отдыха и созерцания.

Приезжайте сюда и оставьте хоть ненадолго суету российских мегаполисов!
я нашел ошибку!