Джомтьен — отзывы туристов
Первая поездка в Таиланд была настолько непредсказуемой, что мне даже не пришлось выбирать отель. В прямом смысле слова — вчера путевку купила, а сегодня уже улетела.
На тот момент я просто была счастлива, что полечу в Таиланд. Мне казалось, что там везде одинаково красиво, уютно и хорошо. По факту оказалось, что отель, в котором я жила, находился в небольшом городке Джомтьен. Море здесь, конечно, никак нельзя назвать идеальным. На момент знакомства с пляжем я вообще не понимала, с какой целью вообще сюда приехала, где те красивые картинки с белым песком, прозрачная вода?! Вода на пляжах встретила:
- грязью;
- мутностью;
- чрезмерным количеством водорослей;
- бесцветностью.
Помню, как некоторые люди с удовольствием купались в этом ужасе, успокаивая себя, что вода темного цвета из-за полезных водорослей... Да, купаться здесь однозначно не стоит.
Что касается инфраструктуры, то с этим тут все в порядке. Для туристов:
- магазины;
- торговые центры;
- макашницы;
- кафе;
- рестораны;
- дискотеки;
- шоу трансвеститов.
Реально выбираться в центр города, чтобы, например, покушать, развлечься необходимость отсутствует. Да и ценник на услуги, питание намного тут дешевле. Товары продаются везде одинаковые. Поверьте, куда только я не ездила. Весь город уже исколесила! В Джомтьене цены дешевле даже, чем на ночном рынке. Разница лишь в количестве представленных однотипных товаров.

Отдыхать здесь можно, но купаться рекомендую ездить на другие пляжи либо острова.
Город Джомтьен подарил тихий и спокойный отдых
Дважды отдыхала в Джомтьене. И готова вернуться сюда снова. Так уж мне приглянулся этот туристический город.

Если сравнивать Джомтьен с Паттайе1 то тут, конечно, умиротворенно, все отели имеют территорию, народ релаксирует... Чего уж не скажешь о Паттайе. Также, с Джомтьена удобная развязка, позволяющая добираться до достопримечательностей самостоятельно. Буквально 7 минут на тук-туке и я уже в аквапарке, 6 минут — змеиная ферма, 5 минут — рынок на воде... Конечно, добираться до островов с Джомтьена неудобно и долго. Чтобы домчать до пирса приходилось ехать на тук-туках с пересадками, по времени это занимало минут 40. Ну, а после еще с пирса до островов около часа. Дорога сильно выматывала, особенно детей. Но зато с Джомтьена можно быстро доехать на другие не менее красивые пляжи. Например: пляж Танцующих женщин, пляж Русалок.
Также, что мне понравилось в здешнем городке, так это отсутствие пробок, ну, за исключением, когда приезжает принцесса (мне посчастливилось ее увидеть) и остальные важные люди. Но это бывает редко. А вообще, движение тут оживленное. С дорогой и транспортом рекомендую быть аккуратными. Людей на дорогах сбивают здесь круглосуточно. Помните, в Тае пешеходные «зебры» работают лишь с регулировщиками. Поэтому дорогу следует переходить по эстакаде.

Хорошего всем отдыха!
Джомтьен.
О месте под названием Джомтьен знают все туристы, отдыхающие в Таиланде. И есть много факторов, из-за которых русские люди ездят именно туда.
Плюсы отдыха.
- Отдаленность от Walking Street. Улица баров расположена от Джомтьена в 15 минут езды на такси или мотобайке. Для кого-то это минус, но плюс в том, что Джомтьен это более спокойный и тихий район Паттайи. Для отдыха с детьми это то самое, что вы давно искали. Различие по шуму колоссальная. Если улица баров шумит и гремит всю ночь, то Джомтьен в это время мило спит и видит самые ярки сны.
- Чистый пляж. Не обещаю прозрачную голубую воду, но по сравнению с Паттайя-бич Джомтьен более чистый пляж. А если вы отдыхаете на окраине Джомтьена, то там вода в период хорошей погоды действительно прозрачно чистая. Хочется отметить, что пляжи Таиланда теперь не только возможность поплавать и позагорать. Сейчас это стало круговоротом разнообразных сфер услуг. На пляже вам предложат сделать массаж, купить крем для тела с кокосовым молоком, попробовать свежие креветки или холодное пиво. Поэтому многие чувствуют себя в Таиланде подобно королям.
- Близость к символу Паттайи. Символом города Паттайя считается башня, прилегающая к отелю Pattaya Park. Это не просто отель, но еще и крутая развлекательная площадка. На башню за определенную плату можно подняться и посмотреть на весь город с высоты птичьего полета. А так же можно спуститься по тросу сразу в низ. Этот аттракцион пользуется популярностью у всех рискованных туристов. Так же в Паттайя парк есть собственный аквапарк. Он не конкурирует с огромными комплексами, но свою дозу адреналина вы получите точно.
- Ночной рынок. Все туристы знают, что с 5 часов вечер открываются ночные рынки Паттайи. На таком рынке в вечернее время можно купить все возможные сувениры по разумной цене. А так же покушать свежих морепродуктов, которых можно съесть тут же на рынке.
- «Ночные бабочки». А точнее их отсутствие можно заметить на территории всего участка называемого Джомтьен. Поэтому для семейного отдыха с детьми это один из лучших мест в Таиланде.
- Магазины и кафе. Разнообразных кафе с тайской, французской и русской кухней вы увидите на каждом шагу. Магазины по типу 7eleven вы встретите на каждом шагу, а так же магазины с тайской косметикой.
- Много русских. Паттайю и Таиланд я вообще считаю русской колонией или русской дачей. Потому что все русские туристы с большим и скромным бюджетом любят отдыхать в Таиланде. На Джомтьене количество русских просто зашкаливает. Куда бы вы ни пошли компанию вы себе найдете точно.
- Океанариум Underwater World Pattaya. Место обязательно для посещения и детей и взрослых. Восторг необычайный. Аквариумы устроены так, что ты идешь, словно в туннеле, в вокруг тебя плавают рыбки и акулы.
Минусы Джомтьена.
- Пирс далеко. На пирсе каждый день отправляются паромы на остров Ко Лан с идеально прозрачной водой. Так же вечером пирс становится любимым местом туристов из-за символа курорта Паттайя – букв названия этого города с ночной подсветкой.
- Улица баров. Тот самый плюс про Walking street может оказаться минусом для молодежного населения Джомтьена. Все клубы, бары и тусовки расположены в центральной части Паттайи.
- Воровство. Оно не так сильно распространено как на Бали, но такие случаи не редкость. Так что сумки надеваем через плечо или носим вещи в рюкзаке.
Лайфхаки для отдыхающих на Джомтьене.
- Самый чистый пляж Паттайи на самом деле не является таким как в рекламе шоколада «Bounty», за такими пляжами лучше ехать на остров Ко Лан.
- Все средства тайской медицины лучше покупать на рынках. Те же самые бальзамы, основанные на китовом жире или змеиного яда, есть на рынках, да еще и порядком дешевле.
- Для самостоятельного исследования острова лучше взять мотобайк. Двухколесный друг дает реальную свободу, ведь куда бы вы ни решили поехать, вы с легкостью доберетесь до места назначения.
- Съездите на пароме на остров Ко Лан. Паромы отходят каждый час с 7 часов утра. Последний паром с острова идет в 18.30. На остров нужно ехать специально на один день. Там есть все для полноценного отдыха: кафе, шезлонги, туалетные комнаты, всевозможные морские развлечения.
- Экскурсии лучше брать на улице. Да, на пригородные достопримечательности лучше доехать на мотобайке, но вот на такие экскурсии как река Квай или двухдневная Камбоджа лучше всего поехать с автобусной экскурсией. Нет ничего страшного в уличных экскурсионках. Гиды русские, автобусы комфортабельные никакого форс мажора.
- Торгуйтесь. Торгуйтесь как в последний раз. На любую вещь в Таиланде стоит просить скидку. Естественно только на рынках или у уличных торговцах.
- Кафе. Не ходите в одно кафе каждый день. В разных кафе расположенных в 10 метрах друг от друга может быть различные цены и различный выбор. Пробуйте новое, а самое главное тайскую кухню.
К итогу можно сказать, что Джомтьен понравится семьями с детьми и для тихого и спокойного отдыха. Разнообразие кафе, ресторанов, рынков по близости не заставит вас скучать. Самое главное арендуйте мотобайк и гоните навстречу свободе. Но не забывайте про сердце Таиланда, место которое стоит посетить всем – река Квай. Ведь как говорят сами тайцы: «Кто не видел реку Квай – не видел настоящий Таиланд».



Паттайя-бич.
Самый центр города Паттайя. Сердце города. Место, которое гремит 24 часа в сутки.
Плюсы отдыха в Паттайя-Бич.
- Близкое расположение к пирсу. Самое важное в отдыхе в Паттайе это близость к пирсу. Потому что голубой воды как в рекламе шоколада «Bounty» в самом городе нет. И пирс это место от куда каждое утро несколько раз в день ходит паром на остров Ко Лан. На острове действительно прозрачная вода, пальмы с кокосами и жаркое солнце. Голодными весь день вы тоже не останетесь. На каждом пляже острова огромное количество кафе, ресторанов и уличной еды. Туалетные комнаты тоже имеются.
- Близость к улице Walking street. Самая обычная улица днем, ночью превращается в улицу «разврата» как говорят многие туристы. Бесконечное количество баров, ресторанов, клубов, магазинов с сувенирами и много «девочек не того поведения». В общем, то, что нужно для развлечения молодежи предпочтительнее мужского пола. Девушкам тоже можно пройтись по этой улице. Мы в основном сидели с подругами в одной кальянной почти в конце улицы и ходили по клубам. Многие ходят по Walking Street даже с детьми, чего я вообще не понимаю.
- Пляж и набережная. Небольшой плюс пляжей в Паттайе все таки есть. Огромное количество уличных торговцев, которые каждый день по нескольку раз ходят по пляжу и предлагают свои товары и продукты. Иногда они через чур навязчивы, но иногда так приятно когда внезапно захотел есть, а тебе уже несут вкусные и свежие креветки.
- Надпись на горе. Одна из самых известных достопримечательностей в Таиланде это большие буквы PATTAYA в одноименном городе. Буквы эти выкрашены в красный цвет, ночью же подсвечиваются самыми яркими цветами. Тот, кто отдыхает в Паттайе, должен привести с отдыха фотографию на фоне этих букв.
- Торговые центры. На территории Паттайя-бич расположен самый большой торговый центр «Central Festival». На огромной площади ТРЦ располагаются брендовые магазины на любой вкус и кошелек. На цокольном этаже разнообразные кафешки и ресторанчики. Здесь вы найдете все от суши до мороженого. Так же на второй линии располагается большой гипермаркет «Big C». Там затариваются местные, туристы и те, кто остался жить в Паттайе постоянно.
- Фрукты и разнообразные фудкорты. Фрукты можно купить на рынках, гипермаркетах или в небольших тележках уже нарезанными с вилочкой. Так же в таких перевозных кухнях могут готовить рыбу, мясо, а так же известные тайские блинчики с бананом и нутелой. В вечернее время возле Walking Street можно протестировать самую мерзкую еду: кузнечиков и тараканов. Самые смелые дегустаторы говорят, что кузнечики на вкус как чипсы и они подойдут к пиву.
- Креативные отели. Если вы гуляете по набережной Паттайя-Бич днем, то самое яркое что можно заметить это поразительные отели. На ум приходит A-one Royal Cruise построенный в форме двух кораблей. Так же не менее яркий Hard Rock Hotel, на территории которого, из земли как будто прорывается гриф гитары.
Минусы Паттайя-Бич.
- Грязный пляж. Абсолютно все туристы, отдыхающие в Таиланде, знают что пляж Паттайя-бич это самый грязный пляж. Вода не то что грязная, но еще и мутная. За все мои приезды в Паттайю на пляже я не купалась. Загорать и отдыхать да, но не плавать.
- Шумно. Walking Street засыпает только под утро, но Паттайя-бич не спит круглые сутки. Когда замолкает улица баров, просыпается город и позволяет шуму наполнить это место. Спать удается тем кто привык к шуму, А кто любит тишину – Джомтьен для вас.
- Не для семейного отдыха. Еще один минус выходящий из предыдущего. То что Паттайя-бич достаточно шумное и молодежное место, для семейного отдыха с детьми оно не особо подходит. Так же как и грязный пляж.
Лайфхаки для отдыхающих на Паттайя-бич.
- На остров Ко Лан советую каждый раз ездить на разные пляжи. На острове стоят такси и мотобайк такси. Советую Monkey Beach, дополнением к декорациям рекламы «Bounty», на этом пляже в обеденное время выходят с гор обезьянки, которых можно покормить.
- С острова лучше уезжать заблаговременно, потому что на последнем пароме для вас может просто не хватить места.
- Советую выделить день, снять бунгало и остаться на Ко Лане с ночевой. Единение с природой просто невероятное.
- Если вы отдыхаете с мужем/парнем, советую держать своего спутника за руку. Потому что я сама не редко видела случаи, когда мужчину «тайские девушки» просто тащили к себе. Зрелище не для слабонервных.
- Пробуйте новое. Разнообразные фрукты, фреши, знаменитые тайские блинчики. Самое главное, что вы должны 100% попробовать даже в первый день это тайский суп Том Ям.
- Самая не приметная кафешка может затмить по еде самый яркий ресторан.
- Покупайте сувениры и лекарства только на рынках. Цены там на много дешевле, а продукция та же самая как в аптеках.
- Экскурсии выгоднее покупать на улице.
- Обязательно посетите экскурсию на реку Квай. Ночевка в бунгало, сплав по реке, сказочные парки и поразительные источники.
я нашел ошибку!
Популярные истории
Все истории