1. Главная
  2. Италия
  3. Амальфи
  4. Вопросы и ответы
  5. Амальфи или Салерно

Амальфи или Салерно

  • Скопировать ссылку
Амальфи или Салерно - где лучше отдыхать? Где дешевле? Куда лучше поехать с ребенком, а какой из городов больше подойдёт для молодёжного отдыха? Где лучше климат, красивей и чище море и пляжи? Амальфи и Салерно летом и зимой: сравнение городов по ценам, погоде, транспортной и туристической инфраструктуре и отзывам путешественников.
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Содержание:
  • Отдых с детьми
  • Пляж и море
  • Цены
  • Климат и температура
  • Размеры городов и количество туристов
  • Достопримечательности, развлечения, шоппинг
  • Безопасность
  • Выводы, выбор города для ПМЖ и отдыха

Что лучше с детьми?

И Амальфи, и Салерно одинаково подходят для поездки с ребенком: имеющаяся инфраструктура и пляжи ориентированы на детей и создают комфортные условия для отдыха всей семьёй.

Где лучше пляж и чище море?

Амальфи

Берег поделен между муниципальным пляжами и теми, что принадлежат ресторанам. Инфраструктура хорошая: душевые кабины, лежаки, зонты, полотенца. Вход на пляж на двоих — 15-20 EUR. Пляжи здесь галечные, вода чистая и спокойная. Любителям песка придется найти другое место отдыха.

Оценка: 4 балла

Вход в море хороший, нет волн, т.к. береговая линия защищена скалами и молом.

Оценка: 5 баллов

Салерно

Побережье Салерно покрыто мелким желтым песком. На муниципальных пляжах бывает довольно грязно, поэтому для отдыха лучше выбрать отельные пляжи, где можно арендовать лежак и зонтик, воспользоваться туалетом и душем.

Оценка: 3 балла

Вход в море на всех пляжах Салерно пологий и безопасный.

Оценка: 5 баллов

Цены oб Амальфи и Салерно: где дешевле?

Амальфи

бюджет
стандарт
luxury

Амальфи считается элитным курортом, поэтому не стоит рассчитывать на бюджетный отдых. Отель 3* — 120-200 EUR в сезон. Обед в хорошем ресторане на двоих около 70 EUR. В кафе попроще на двоих 20–25 EUR за обед.

Салерно

бюджет
стандарт
luxury

Цены в Салерно более привлекательны, чем, к примеру, в том же Неаполе. Ночь в гестхаусе обойдется в 30-45 EUR. Проживание в приличном отеле 4* – от 50 EUR. Обед в кафе на одного – от 10 EUR, ужин в ресторане среднего уровня с напитками – от 24 EUR.

Подробнее о ценах в Салерно и Амальфи можно узнать из наших материалов:

  • Цены в Салерно

Где лучше климат и теплее?

Амальфи

Туристический сезон в Амальфи круглый год. Однако с мая по конец сентября температуры для пляжного отдыха самые комфортные. Море около 25 градусов уже в конце весны. В пик сезона – июль-август температура воздуха доходит до 35°С, а вода до 28 °С.

Салерно

Туристический сезон в Салерно длится с мая по октябрь, в город лучше ехать летом, когда расцветают сады и парки и можно насладиться пляжным отдыхом. Температура воздуха в летние месяцы достигает 25-27°, вода прогревается до 26°С. Самый жаркий месяц – август.

Средняя температура воздуха по месяцам

Амальфи Салерно
Январь C° C°
Февраль C° C°
Март C° C°
...
Смотреть всю таблицу
Апрель C° C°
Май C° C°
Июнь C° C°
Июль C° C°
Август C° C°
Сентябрь C° C°
Октябрь C° C°
Ноябрь C° C°
Декабрь C° C°

Какой город больше?

Амальфи

Амальфи — приморский городок в итальянской провинции Салерно. Население насчитывает примерно 5500 человек. Амальфитанское побережье — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Оценка: 1 балл

В пик туристического сезона (июль-август) стоит заранее позаботиться о проживании. Туристов очень много и цены, соответственно, повышаются.

Оценка: 3 балла

Салерно

Салерно – город-курорт в Италии, расположенный на Тирренском побережье, где проживает 146 тыс. человек. Салерно стоит в окружении живописных холмов, его природа так же разнообразна и красива, как многочисленные дворцы и памятники архитектуры.

Оценка: 2 балла

Салерно не приходится конкурировать с другими курортами Италии, так как туристами он не обделен. В летние месяцы улочки исторического центра застать пустующими практически невозможно. А восторг от великолепных видов, открывающихся с набережной, придется разделить с многочисленными гостями города.

Оценка: 3 балла

Безопасность

Амальфи

Амальфи считается аристократическим и спокойным курортом, где безопасность обеспечивают правоохранительные органы. Рекомендуется быть острожными с уличными торговцами, т.к.за покупку поддельных товаров с туристов берут немалый штраф.

Оценка: 4 балла

Салерно

Отдыхать в Солерно безопасно, в центре города вы не встретите попрошаек, а на отельных пляжах можно не беспокоиться о сохранности своих вещей – местная охрана тщательно следит за порядком, «случайные» люди сюда не заходят.

Оценка: 5 баллов

Достопримечательности и развлечения: где интереснее?

Амальфи

Комментарий Оценка
Достопримечательности В Амальфи есть что посмотреть: Собор Св. Андрея, Музей бумаги, Кьостро-дель-Парадизо, Базилика Святого Распятия 9 в., памятник Флавио Джоя, Изумрудный грот. Соседние города: Неаполь, Позитано, Сорренто, Помрпеи. Амальфитанское побережье является памятником ЮНЕСКО. 4,0
Кафе и рестораны Ресторанов на любой вкус в Амальфи очень много, поэтому каждый обязательно найдет что-то по душе: от морепродуктов до вкуснейшей пиццы и домашнего вина. С выбором кухни проблем не возникает. 5,0
Клубы и бары Развлечения в Амальфи в основном на пляже и городской площади. Но это вариант для тех, кто любит допоздна посидеть в ресторане и кафе. За дискотеками и клубами придется отправиться в Позитано. 2,0
...
Смотреть всю таблицу
Фестивали и карнавалы Раз в 4 года тут проходит Палио морских республик — соревнование, с целью отметить флоты, которые считались ведущими некогда в Средиземноморье. Мероприятию предшествует яркий парад. Также здесь пышно празднуют дни святого Андрея — покровителя города, и Лимонный фестиваль. 3,0
Активный отдых В Амальфи есть школа серфинга и виндсерфинга Lido degli Artisti. Можно заняться кайтсерфингом, дайвингом, покататься на водных лыжах и каноэ, прокатиться на катере или выйти в море на яхте. 5,0
Шоппинг Шопинг в идеальном понимании в городе невозможен, т.к. крупных молов и аутлетов здесь нет. Город маленький, бутики есть в центральном районе. За шопингом придется ехать в Неаполь. Зато тур по продуктовым лавкам может получиться шикарным. 2,0

Салерно

Комментарий Оценка
Достопримечательности Достопримечательностей в Салерно много. Любителям старинной архитектуры стоит обратить внимание на церкви и дворцы города. Искатели древностей найдут немало интересных вещиц в Археологическом музее и парке Фратте. Почитатели искусства непременно должны заглянуть в городскую пинакотеку и театр Верди. 4,0
Кафе и рестораны Близость моря во многом повлияла на кухню Салерно, поэтому первое, что нужно попробовать в местных заведениях – это блюда из морепродуктов: рыбу в соли, анчоусы в лимонном соке, спагетти с моллюсками и осьминогами. Гурманов порадуют восхитительные местные вины и большой выбор сыров. 3,0
Клубы и бары Любители ночной жизни смогут найти в Салерно немало баров и пабов, лучшие из которых находятся в центральной части города. Клубов в городе немного, но те же бары по выходным устраивают танцевальные вечеринки, которые посещают не только туристы, но и местная молодежь. 2,0
...
Смотреть всю таблицу
Фестивали и карнавалы Праздник Luci d'artista – самое яркое и красочное событие Салерно. Начиная с октября город украшают светящимися гирляндами, фонариками, световыми инсталляциями и фигурами – Салерно утопает в сказочных огнях и выглядит просто завораживающе. Световой фестиваль идет до конца января и привлекает тысячи туристов. 2,0
Активный отдых В Салерно можно найти себе интересное занятие, как на воде, так и на суше. В городе популярны морские круизы на яхтах и скоростных лодках, сплавы на тюбингах и плотах. Самые стойкие могут испытать себя на тропе Богов – пешая прогулка по горам среди удивительных итальянских пейзажей запомнится надолго. 3,0
Шоппинг Салерно хоть и небольшой город, но магазинов здесь достаточно, чтобы удовлетворить потребности любителей качественного шопинга. Среди товаров можно найти недорогую одежду и обувь, в том числе и от итальянских производителей. За сувенирами ручной работы отправляйтесь на торговую улицу Mercanti. 3,0

Амальфи и Салерно: где лучше жить и отдыхать?

Амальфи Салерно
Размер 1,0 2,0
Молодежный отдых
Отдых с детьми
Спокойный отдых
Цены стандарт и luxury стандарт и luxury
Транспортная доступность 2,0 4,0
Пробки 5,0 4,0
Достопримечательности 4,0 4,0
Плажи 4,0 3,0
Море 5,0 5,0
Кафе и рестораны 5,0 3,0
Ночная жизнь 2,0 2,0
Активный отдых 5,0 3,0
Шоппинг 2,0 3,0
Культурные мероприятия 3,0 2,0
Безопасность в городе 4,0 5,0
Количество туристов 3,0 3,0
Итоговая оценка 2,6 2,5

Как мы видим, в каждом из городов есть свои плюсы и минусы. Какой из них выбрать – зависит от целей поездки, состава отдыхающих и, разумеется, от личных предпочтений. Удачного отпуска!

Оставить отзыв
Как написать хороший отзыв?
Примеры:xороший, плохой отзыв
Интересное
  • Христофор Колумб
  • Самые опасные и самые безопасные города Японии
  • Национальный парк "Нечкинский"
  • ТОП 5 отелей в Доминикане все включено
  • Путевки на отдых Хургада все включено из Санкт-Петербурга
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 197677 чел.
Смотреть все опросы
Помоги советом
Амальфи
Погода в Амальфи в апреле
Амальфи осенью
Амальфи - Рим на машине
Какие достопримечательности надо посмотреть в Амальфи?
Добрый день.Подскажите,пожалуйста,реально ли за один день из Сорренто посетить Амальфи,Равелло и Позитано?
Еда в Амальфи
Туры Анталья с подогреваемым бассейном
Я молодец,
я нашел ошибку!

Популярные истории

Все истории
Ирина Левандовская
Ирина Левандовская
Аланья
Первый раз я посетила Турцию в августе. И погода мне совсем не понравилось - жарко, душно, вода очень теплая. Поэтому свой второй приезд я спланировала на май, тем более хотелось красиво ...
9 лет назад0 комментариев0
Степан Иванов
Степан Иванов
Мисхор
Как мы жили в гостевом доме МисхорБыло немного мутно с бронированием. Ну, знаете как бывает – адрес написан один, а на самом деле другой, бронировал номер на втором этаже – тебе предлагают ...
8 лет назад0 комментариев0
Евгений У
Евгений У
Сиена — Праздники и фестивали:
Дважды в год в Сиене проходят скачки на лошадях без упряжи, в которых участвуют все 17 районов города - контрады. Данное мероприятие называется палио. Сами заезды проходят на центральной ...
8 лет назад0 комментариев2
Мария Бережная
Мария БережнаяЧастный гид по Калининграду.
Вильнюс
Добрый день! Уточните, пожалуйста, город откуда вы хотите выехать. Если это Москва, то автобусы Эколайн, которые едут в Вильнюс отходят от станции метро "Ховрино" ...
6 лет назад0 комментариев1
Все истории
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
путеводитель
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё