Старый город Берна (Берн, Швейцария)

Информация
Старый город Берна: фото
Берн путешествие по старому городу
Швейцария это страна в которую я собиралась много лет. Страна настолько интересная и разноплановая, что я никак не могла придумать, когда лучше туда поехать, какие места посетить. Очень много городов, озёр, красивых гор. И вот наконец сложилось. Этим летом я побывала в Швейцарии. Берн - столица Швейцарии и мне захотелось обязательно посетить этот город.
Старый город Берн как добраться
Я поехала в Берн на поезде. Поезда а Швейцарии очень комфортные и железнодорожная сеть охватывает всю страну. Центральный вокзал Берна находится рядом со старым городом, который мне хотелось посмотреть в первую очередь.
Берн основан в 12 веке, старый город и исторический центр расположен в излучине реки. Внутри излучены тянуться несколько длинных параллельных улиц Старого города соединенных переулками. Вход на центральную улицу начинается от средневековой башни с часами, башня 13 века и является символом города.
Центральная улица вымощена брусчаткой, посредине улицы стоят красочные скульптуры фонтаны, тоже своеобразные символы города, отличающие Берн от других городов. Кстати, вода в фонтанах, чистая, питьевая, многие подходят и наливают бутылки. Вдоль улицы расположены дома с крытыми галлереями, очень удобно в дождливую погоду. Но, центральная улица, оказалась не пешеходная, что удивительно, по ней ходят автобусы. Идти по ней совсем не комфортно, нужно постоянно смотреть за дорогой. Если идти по галлереи, то не видно фасадов зданий. В самих галлереях расположено множество магазинов и кафе, попадаются очень интересные. Например, лавка шоколада, произвела сильное впечатление. Но мне хотелось сначала увидеть сам, старый город, его архитектуру, поэтому я свернула в переулок и вышла на параллельную улицу.Бернский собор
Я вышла очень удачно, как раз к Бернскому собору. Колокольня собора очень высокая и видна со многих точек в городе.
На площади собора играл оркестр и вход был загорожен. Наверно проходил какой то праздник. Сам собор очень величественный. На этой улице тоже были галлереи. Но я уже к ним привыкла. Дойдя до конца улицы я увидела, что она вливается в центральную улицу и выходит на мост. Какие шикарные виды.
Меня поражает цвет воды в озёрах и реках Швейцарии, почему она такая бирюзовая. Невероятно красиво.
Медведи символ Берна
Ещё один уникальный символ города, это медведи. Считается что название города произошло от слова «Bear» медведь. Поэтому в городе есть вольер, где бегают настоящие живые медведи.
Это яма расположена сразу за мостом. Очень много туристов, стоят на мосту и с другой стороны реки, любуясь на медведей.
Уже освоившись в старом городе, я решила пройти по третьей улице, на которой я ещё не была. Вот такое интересное здание, в самом начале пути.
Улица тоже была с галлереями. Но самая спокойная, на ней совсем было мало людей, и можно было представить, что ты ненадолго перенесся во времена, когда старый город был ещё молодым.
Дом Эйнштейна
Вернувшись на центральную улицу я нашла дом, где жил великий физик Альберт Эйнштейн.
В этом доме расположена его квартира. Сейчас там музей. Я зашла посмотреть, поднялась по лестнице, на которой в голову Энштейна приходили великие открытия. Но ничего гениального в мою голову, к сожалению, не пришло. Вход в музей стоил недорого, но принимали только наличные, а карты нет, что очень удивительно. Наличных у меня на было. Бесплатно меня не пустили, но дали брошюрку с полным описанием музея и экспонатов на русском языке.
Что понравилось
- Необычность города;
- Башня с часами;
- Медведи.
Берн стал знакомым и очень родным городом. Было здорово побывать там.