
Магас и Назрань — две столицы Ингушетии
Для многих россиян Ингушетия — белое пятно. Я бывал на туристических выставках в Москве и в беседах с некоторыми людьми понимал, насколько ограничены их представления о нашей республике. А ведь Ингушетия интересна многим. И историей своего основания с чистого листа, и красотой природы, и культурой коренного народа. Здесь тоже писалась история России, а местные герои прославили себя не в одном сражении. На экскурсии со мной вы увидите Ингушетию изнутри, пообщаетесь с простыми ингушами, прочувствуете атмосферу доброжелательности и искреннего кавказского гостеприимства. И поймете, что самый маленькая и самая молодая республика нашей страны богата удивительными местами и великодушными людьми, которые оставят в ваших сердцах только теплые и яркие эмоции.
Программа
- Город Магас. На экскурсии в столице Ингушетии я расскажу о ее основании и о том, что было на месте молодого города в древние времена. Вы узнаете о символах Магаза, о его уникальном архитектурном стиле и активном развитии в наши дни.
- Город Назрань. Вы познакомитесь с исторический центром и бывшей столицей Ингушетии. Я расскажу о жизни первых горцев-переселенцев в Назрановском урочище, об основании Назрани Карцхалом Мальгасовым, о Назрановской крепости и ее роли в средние века, в годы Кавказской войны и теперь. Вы узнаете о Назрани в советский период и во время Великой Отечественной войны, о репрессиях ингушского народа и о героях сражений. И, конечно, о современной жизни и укладе города.
- Культура Ингушетии. Вы узнаете о традициях, религии и жизни местных жителей, услышите народные предания, узнаете особенности национальной кухни. Кроме того, вам будет интересно услышать о событиях 700-летней давности, связанных с последним земным путем Святого великого князя Михаила Тверского на Кавказе, когда он принял мученическую смерть у реки Адежь (ныне селение Ачалуки, Ингушетия) в ставке золотоордынского хана Узбека (осенью 1318г.).
Маршрут
Магас
- Аланские ворота — въездная арка Магаса — символ столицы Ингушетии, её древней и героической истории. На вершине располагается обзорная площадка для всех желающих увидеть город с высоты.
- Башня Согласия — культурно-историческая достопримечательность, самое высокое здание в Ингушетии и самая высокая смотровая башня на Северном Кавказе. На высоте 85 метров в башне расположена смотровая площадка из сверхстойкого стекла, с которой открывается прекрасная панорама города.
Назрань
- Городской сквер имени Карцхала Мальсагова — основателя Назрани.
- Республиканский музей краеведения им. Т.Х. Мальсагова, где представлены коллекции по истории и этнографии ингушского народа, коллекция оружия (старинные кремневые ружья, кинжалы, пояса, нагрудники), коллекция изобразительного искусства и нумизматики.
- Царский курган Аби-Гув (III тыс. до н. э.) — памятник археологии, историческое место.
- Назрановская крепость — памятник эпохи завоевания Кавказа.
- Творческая мастерская «Шади», где вы познакомитесь с уникальной технологией промышленной выделки рыбьей кожи, вещи из которой представляют на показах модные дома Парижа и Милана. Здесь в перспективе решается важная экологическая задача — утилизация отходов рыбной промышленности, которые с каждым годом увеличиваются в мире.
- Обед в одном из городских кафе — дегустация ингушской национальной кухни.
- Мемориал Памяти и Славы — первый на территории Северного Кавказа музей, отражающий историю и трагедию всех репрессированных народов России.
В ходе этой экскурсии у вас сложится представление о республике, ее значимых городах и населении. Вы поймете, чем и кем гордится Ингушетия, какие памятники и традиции чтит. Рассмотрите ее как важную часть российской истории. И настолько проникнитесь красотой ее природы и добродушием жителей, что обязательно захотите рассказать об этих местах своим близким и еще не раз вернуться сюда вновь.
Организационные детали
- Транспортные расходы включены в стоимость.
- Дополнительные расходы: обед и сувениры.
Цена
Замечательная обзорная экскурсия по двум "столицам" Ингушетии! Огромная благодарность гиду Батыру за интереснейший рассказ! Советуем всем!
Огромное СПАСИБО Батыру за экскурсию. Батыр прекрасно знает историю Ингушетии. Он отличный рассказчик. Смог настолько увлечь нас с мужем, что мы скупили всю литературу по истории Ингушетии в сувенирном магазине. Будем теперь изучать.
Батыр - лучший гид, с которыми мне пришлось сталкиваться в путешествиях. Как говорит молодёжь, респект и уважуха! Спасибо!
Экскурсию Магас и Назрань мы выбрали 9 мая неслучайно и не пожалели об этом. Наш гид Батыр показал нам столицу, значимые места. Столица была в праздничном убранстве, понравилось что здесь много разбито парков и скверов, везде чистота и порядок. Батыр очень интересный рассказчик, много знает событий из истории Ингушетии. Нашу группу очень впечатлило посещение башни Согласия, это уникальное сооружение и с его вершины увидели потрясающий вид города и гряду гор. Посетили Городской сквер и мемориал Памяти и Славы. Спасибо Батыру за прекрасный день и изложение истории Ингушетии!
Большое спасибо Батыру за нашу экскурсию. Весной обязательно приедем на экскурсию по горной Ингушетии
Профессионал своего дела. Всем рекомендую
Были с супругой на данной экскурсии, всё понравилось. Батыр гид отличный рассказчик, сразу видно, что человек в теме, всё разказал и показал, отлично провели время. В конце экскурсии, Батыр завёз в кафе, где мы отведали национальную ингушскую кухню.
Очень понравилась экскурсия в Магас и Назрань (нашим экскурсоводом был Батыр). Доступное и интересное изложение информации, включая исторические факты, знакомство с национальной кухней и местными колоритом, традициями - всем остались довольны и будем советовать друзьям!
Добрый день! Если Вам нужен высококвалифицированный , эрудированный профессионал, интеллектуал, который знает всё об Ингушетии, и может ещё все грамотно преподнести , то это к Батыру. Я считаю нам посчастливилось встретить такого гида, это большая редкость, высочайший уровень.Мы путешественники с большим стажем. и знаем в этом толк.Однозначно рекомендуем.
Самая лучшая экскурсия!