
Плёс — от крепости до курорта
Золотой Плёс, жемчужина Волги, изумруд Севера, русская Швейцария — по-разному называют этот небольшой город на крутом берегу реки. Приглашаю погулять по «сердцу» Плёса, узнать интересные факты о местном купечестве, старинных храмах и жизни Левитана.
Что Вас ожидает
Плёс вчера и сегодня
За свою многовековую историю Плёс прожил удивительную жизнь: от крепости XII века до популярного дачного и туристического места. Я в легкой и непринужденной форме посвящу вас во все этапы развития города. На Соборной горе расскажу о стоявших здесь двух крепостях; на Торговой площади — о ярмарках и местном купечестве; на набережной — о старинных особняках XIX века; в Заречье — о Левитане, ведь именно в этом красивейшем районе он жил.
Самое интересное о Плёсе
Я покажу место, откуда открываются самые живописные виды на волжские просторы. Помогу почувствовать неповторимый колорит провинциального городка, будто сошедшего со страниц пьес Островского. Расскажу о местных музеях и плёсских святынях — вы увидите Успенский собор, Воскресенский и Троицкий храмы. Кроме того, услышите любопытные истории о знаменитых дачниках и получите ценные практические рекомендации: где вкусно поесть, на какие выставки сходить и где остановиться.
Организационные детали
- Экскурсия не предполагает дополнительных расходов
- Если вам тяжело передвигаться, могу провести экскурсию на собственном автомобиле (1-4 человека)
Цена
Михаил- коренной житель Плеса. прекрасно владеет историей города. экскурсия была очень интересной и познавательной.Спасибо большое!!!
мы с подругами посетили Плес24 апреля 2026г.,с погодой нам не повезло,был снег с дождем.Слушая рассказ нашего экскурсовода Михаила мы забыли про непогоду,настолько увлекательно он рассказывал про свой родной Плес(он там родился,,живет и много лет проработал в местном музее).На все задаваемые нами вопросы Михаил квалифицированно не задумываясь ответил,рассказ его сопровождался показом архивных фотодокументов.По окончании нашей увлекательной экскурсии он порекомендовал какие музеи посетить и рассказал о них.Плес нам полюбился и конечно нам захотелось приехать суда в золотую осень.Если вы хотите услышать не заученный текст,а интересный рассказ о Плесе,то рекомендуем Михаила!
Прекрасная, легкая, увлекательная экскурсия с Михаилом! Очень живо, интересно, доступно, с юмором! Почти 3 ч пролетели даже не заметили. Прогулка в очень комфортном темпе. Без подъемов в горку, все время спускались. Если вдруг вы будете с пожилыми людьми это важно. Плёс открылся для меня по новому, осталось приятное послевкусие от этой поездки и прогулки. Очень рекомендую гулять по этим улочкам Плёса только с Михаилом!
Михаил провёл экскурсию отлично. Было очень интересно
, много узнали нового. Профессионал своего дела.Советую ![]()
Гид Михаил прекрасно знает материал, любит свой город, очень интересно рассказывает, увлекательно, не скучно. Отличная экскурсия, рекомендуем всем желающим посетить плёс.
Все очень понравилось! Спасибо большое Михаилу за интересную, познаватенкю, емкую экскурсию! мы первый раз в прекрасном городе Плес и смотря на то, что приехали «так скажем не в сезон», нам повезло с погодой, не было большого наплыва туристов (мы любим спокойный, уклеенный отдых), все было восхитительно! Рекомендую! Ни одного вопроса не осталось без ответа!
Хочется сказать Михаилу спасибо за экскурсию, насыщенная , интересная и красивая программа! Рекомендую однозначно
Рассказывает Михаил интересно , с душой! Теперь имеем полное представление о Плесе и Левитане благодаря Михаилу !
Провели прекрасно время, спасибо Михаилу за увлекательную экскурсию.
Категорически рекомендую прогуляться по Плёсу в компании с любящим свой город Человеком. Категорически рекомендую приехать в Плёс не один раз в жизни. Однозначно приеду в этот чудесный уголочек России-Матушки ещё не один раз. Волга невероятная. Не влюбиться НЕВОЗМОЖНО.
Это была чудесная экскурсия с замечательным гидом Михаилом! Мы с удовольствием вернулись бы еще раз в Плес, чтобы побольше погулять по этому городу. Михаил - прекрасный рассказчик! Спасибо вам большое за отлично проведенное время!