
Плёс — от крепости до курорта
Золотой Плёс, жемчужина Волги, изумруд Севера, русская Швейцария — по-разному называют этот небольшой город на крутом берегу реки. Приглашаю погулять по «сердцу» Плёса, узнать интересные факты о местном купечестве, старинных храмах и жизни Левитана.
Что Вас ожидает
Плёс вчера и сегодня
За свою многовековую историю Плёс прожил удивительную жизнь: от крепости XII века до популярного дачного и туристического места. Я в легкой и непринужденной форме посвящу вас во все этапы развития города. На Соборной горе расскажу о стоявших здесь двух крепостях; на Торговой площади — о ярмарках и местном купечестве; на набережной — о старинных особняках XIX века; в Заречье — о Левитане, ведь именно в этом красивейшем районе он жил.
Самое интересное о Плёсе
Я покажу место, откуда открываются самые живописные виды на волжские просторы. Помогу почувствовать неповторимый колорит провинциального городка, будто сошедшего со страниц пьес Островского. Расскажу о местных музеях и плёсских святынях — вы увидите Успенский собор, Воскресенский и Троицкий храмы. Кроме того, услышите любопытные истории о знаменитых дачниках и получите ценные практические рекомендации: где вкусно поесть, на какие выставки сходить и где остановиться.
Организационные детали
- Экскурсия не предполагает дополнительных расходов
- Если вам тяжело передвигаться, могу провести экскурсию на собственном автомобиле (1-4 человека)
Цена
Все прошло отлично, как всегда! Спасибо за прекрасный день! Рекомендую от души!
Очень довольны, что экскурсию по Плёсу нам провел Михаил! Мы были первый раз в Плесе, Михаил заранее с нами созвонился, встретил на въезде в город. Рассказ о городе был настолько интересным и увлекательным, что время пролетело в один миг. Михаил брал с собой и показывал фото старого города, рассказывая о Левитане, показал фото работ художника. Мы узнали о городе с самих истоков основания и до современной жизни городка. Отвечал на все вопросы, за каждый дом, улицу, меценатов, просто не перечислить, сколько мы узнали. Рекомендую Михаила!!!
Очень понравилась экскурсия с Михаилом, легкая подача материала, интересный рассказ, необычные места! Очень здорово что Михаил - уроженец Плёса, знает много необычных фактов от коренного жителя ) рекомендуем экскурсию с Михаилом от всей души!
Замечательная получилась прогулка на машине Михаила. Приятное доброжелательное общение, одновременно чувствовались глубокие знания исторического материала и современной жизни городка. Рекомендую экскурсии с Михаилом, его рассказ легкий по восприятию при этом очень нформативный.
Экскурсия очень интересная! Плёс прекрасный город, и Михаил подробно, и живо рассказал нам про него!
Михаил замечательный экскурсовод! Рассказ о городе был очень увлекательным, не перегруженным годами и историческими фактами.
Хорошая, экскурсия, обошли все что можно в городе, узнали не только про город, но и его жителей
Очень познавательная экскурсия!Михаил интересно рассказывает об истории Плеса.однозначно советуем его как организатора.
Очень профессионально, интересно и живо! Нам не повезло с погодой в майские было плюс 5 и сильно ветрено, но это никак не повлияло на впечатления от этого чудесного места) планируем вернутся. Были во многих городах, всегда берем индивидуальных гидов, этот - лучший)))
Спасибо большое за познавательную экскурсию! Хочется отметить высокий профессионализм экскурсовода и обширные знания по теме. Было приятно слушать рассказ, всё очень позитивно и доброжелательно. Также особая благодарность Михаилу за то, что подвез нас на машине на участках маршрута, которые нам было трудно преодолеть пешком. Здорово, что есть такие люди, которые искренне любят свой родной город!