
Казбек: путешествие в сердце Кавказских гор
Моя экскурсия к великому Казбеку охватывает как известные красоты легендарной дороги, так и места, куда туристы доезжают реже. За один день вы побываете в монастыре Джвари, средневековой крепости Ананури и церкви Гергети. Проедете мимо водопадов, минеральных источников и слияний рек. Узнаете об историях, легендах и обычаях горной Грузии. А главное — испытаете чувство восторга от встречи с великолепными Кавказскими горами!
Что вас ожидает
Джвари, Ананури, Пасанаури и другие прекрасные грузинские слова :)
Встретившись с утра пораньше, мы отправимся в путешествие по живописной Военно-Грузинской дороге. Неподалёку от Тбилиси вас встретит гордый монастырь Джвари, панорама Мцхеты, города-души Грузии, и «обнимающихся» рек-сестёр Арагвы и Куры. Я расскажу об истории этих святых мест, связанных со становлением христианства. Путь приведёт к Жинвальскому водохранилищу: его лазурными водами вы полюбуетесь в крепости Ананури, где услышите истории арагвских князей и страшный сюжет о Непокорной башне. После заедем в посёлок Пасанаури, где вы посмотрите на слияние чёрной и белой рек, а также побываете у целебного родника Слёзы соловья.
Горы, ущелья, минеральные источники и снова горы!
Незабываемой красоты пейзажи будут открываться вам постоянно. Мы обязательно остановимся у Арки дружбы, где неизменно получаются восхитительные кадры и можно полетать на параплане над ущельем. Поднимемся на Крестовый перевал, чья высшая точка достигает 2395 метров, проедем через Дарьяльское ущелье близ границы с Россией и Гудаури, а также встретим несколько минеральных источников и небольшой водопад.
В зимнее время из соображений безопасности подъем к церкви Гергетской Троицы возможен в том случае, если будет открыта дорога.
Казбек: красивейшие «картины» Грузии
Проехав через посёлок Степанцминда, вы подниметесь к Гергетской Троице: сам монастырь аскетичен, но, кажется, что нельзя было лучше дополнить вид на величественную гору Казбек (которую в Грузии, кстати, называют Мкинварцвери). Здесь вы вдоволь полюбуетесь видами, а еще узнаете местные легенды.
В поездке предусмотрен обед в отличном ресторанчике, а ещё мы можем пожарить настоящий грузинский шашлык!
Организационные детали
- Я заберу вас у места вашего проживания в Тбилиси и привезу обратно
- Транспортные расходы включены в стоимость (комфортабельный полноприводный минивэн)
- Из дополнительных расходов только питание
- Подъем к церкви Гергетской Троицы возможен, если будет открыта дорога.
Цена
Мы ездили на экскурсию с гидом Иосебом (для друзей — Сосо) по Военно-грузинской дороге. Посетили монастырь Джвари, поднялись к Казбеку, пили минеральную воду из горного источника. Экскурсия нам очень понравилась. Сосо оказался замечательным рассказчиком, человеком, искренне влюблённым в свой край и его историю. Экскурсия длилась весь день, но пролетела как одно мгновение!
Эта экскурсия и гид Сосо - лучшее, что случилось с нами в этой прекрасной стране Грузии! Этот день мы запомним на всю жизнь! Такого рассказчика как Сосо, я уверена, больше не существует в природе! Удивительный человек! Мы заслушивались его чудесным голосом, а какие тосты он нам рассказал за обедом! Мы заслушивались)) Невероятно красивые виды Грузии, от которых захватывало дух, величественный Казбек со снежной шапкой, а чего только стоила возможность 1,5 часа проехать на канатке в Гудаури!!! У нас остались сто тысяч фото, сделанных за этот день))) Спасибо огромное Сосо за его прекрасный талант рассказчика, за его радушие, гостеприимство, и за весь этот чудесный день!
Огромное спасибо Сосо за экскурсию! Всё прошло просто великолепно — мы чувствовали себя так, будто отправились в поездку с другом семьи. Кажется, Сосо может найти решение абсолютно любой проблемы, если такое решение вообще существует. Благодаря его находчивости мы избежали пробки и вместо этого успели насладиться потрясающими видами. Отдельно хочется отметить, что Сосо — очень аккуратный водитель. Благодаря этому дорога была спокойной и комфортной, и вся поездка прошла легко. Если вы собираетесь увидеть Казбек и выбираете экскурсию с гидом — смело останавливайтесь на этой. С Сосо вы точно не прогадаете! Однозначно рекомендуем.
Ездили семьей 11 сентября 2025г с Иосебом на экскурсию к Казбеку. Получили от путешествия большое удовольствие. Выезжали из Тбилиси в сильный ливень. Опасались, что вся поездка пройдет под дождем. Но нам повезло и погода нам не помешала. Правда, к сожалению, самого Казбека мы увидеть не смогли. Облака опустились слишком низко и гора нам не показалась. В остальном поездка была замечательной. Иосеб - прекрасный рассказчик, аккуратный водитель и очень профессиональный гид, знающий и любящий свое дело. С большим теплом он рассказывал нам о Грузии, ее истории, традициях и легендах. Отвечал на все возникающие вопросы, никогда не торопил в местах остановок. Создал в нашем небольшом путешествии очень теплую и душевную атмосферу. Нам даже повезло услышать несколько настоящих грузинских тостов! Очень глубоких и поэтичных. Спасибо Иосебу за прекрасные впечатления и за наши теплые воспоминания о Грузии!
Пожалуй самая лучшая экскурсия в Грузии . Сосо нас покорил с момента посадки в авто своей тактичностью, вежливостью и пунктуальностью. Отличный собеседник и очень приятный человек. Его ценности совпали с нашими на 100%, потому и время прошло незаметно. Грустно было расставаться. Отличный экскурсовод. Знает и рассказывает больше, чем ожидаешь. Узнали очень много. О традициях. От души рекомендую этого гида!!!
Иосеб чудесный мужчина, который приедет четко в указанное время, встретит вас шутками и отличным настроением. Вы будете ехать в комфортном автомобиле под рассказы о Скартвело. Иосеб показывает на деле, что такое "грузинское гостеприимство". Нет, вы не будете слушать огромное кол-во исторических данных, наполненными цифрами и именами, что забудете уже по окончанию тура. Вас погрузят в атмосферу этой солнечной страны, рассказывая по культуру и особенности страны и какое важное место в сердце каждого грузина занимает виноделие. Под эти рассказы вы увидите одну из самых красивых дорог Сакартвело, направляясь к кульминационной точке тура- Мкинварцвери (Казбек). А когда вы остановитесь в ресторане чтобы подкрепиться, услышите знаменитые грузинские тосты, когда они филигранно вплетаются в историю, рассказанную за вином. Это было потрясающая поездка, უღრმესი მადლობა Иосеб!
Экскурсия на Казбек с Сосо - это приключение, которое останется в моей памяти навсегда! Сосо - не просто гид, а настоящий проводник в мир горной красоты. Он знает все самые живописные тропы и места с потрясающими видами. Под его руководством мы увидели Казбек во всем его величии, насладились чистейшим воздухом и получили массу незабываемых впечатлений. Спасибо, Сосо, за этот прекрасный день!
Прекрасная экскурсия и прекрасный экскурсовод, с великолепным чувством юмора, все прошло замечательно. Большое спасибо за экскурсию.
Шикарная, душевная поездка с потрясающим гидом! С погодой нам не очень повезло, горы были затянуты облаками, но мы все равно успели полюбоваться красотами военной дороги, послушали рассказы Сосо о храмах, истории, традициях. Повествование с юмором, философскими мыслями, просто, по-доброму)) Вишенкой на торте был ужин, на котором Сосо, в грузинской манере и традиции, произносил тосты, от которых за столом рыдали ВСЕ, мужчины не смогли удержаться, что уж говорить про дам. Если хочется душевного дня в красивых местах и с грузинским вайбом от замечательного представителя, Сосо - моя рекомендация номер 1.
Это была незабываемая экскурсия! Сосо пошел нам на встречу, немного сдвинув время выезда, и изменил порядок экскурсии, чтобы избежать столпотворения на главных точках маршрута. Оговорюсь, что слова экскурсия и маршрут - для этой поездки звучат слишком официально - скорее, это была поездка с добрым другом, которого, кажется, что знаешь всю жизнь, мудрым и интересным собеседником, легко и непринужденно рассказывающем об истории посещаемых мест, легендах и культуре Грузии. Его настоящие грузинские тосты и искрометное чувство юмора тоже дают почувствовать себя гостем, которому рады. Безопасный стиль вождения позволял полностью наслаждаться фантастическими видами, открывающимися с Военно-Грузинской дороги. Посещение таких жемчужин, как церковь Гергети, монастыря Джвари (особенно величественного в ночной подсветке), средневековой крепости Ананури, Арки Дружбы, Жинвальского водохранилища, заставляет хотеть продолжения, новых поездок в эту чудесную страну. Спасибо, Сосо, обязательно вернемся!