Используйте все возможности TravelAsk

Войдите в систему, чтобы использовать все возможности

Тайны древнего Боголюбово

Елена
4
  • 2 часа
  • Для группы 1 - 4
  • Можно с детьми
  • Индивидуальная экскурсия

Боголюбово — невероятное по красоте и атмосфере место, где сохранился подлинный дух русской старины. Я покажу его главные достопримечательности — церковь Покрова на Нерли и Свято-Боголюбский женский монастырь — помогу погрузиться в богатую историю северо-востока Руси и по-настоящему ощутить местный колорит.

Что вас ожидает

О, этот город Боголюбый с изящным храмом на Нерли!
Возведенное из белого камня в XII веке, Боголюбово стало резиденцией сына Юрия Долгорукого, князя Андрея Боголюбского. Я расскажу о его незаурядной личности и великих деяниях — вы узнаете, как Андрею удалось объединить разрозненные княжества, заложить основные принципы самодержавия и повлиять на будущее Российского государства. Также вы обязательно увидите изящную церковь Покрова на Нерли, олицетворяющую расцвет Владимиро-Суздальского княжества при Андрее Боголюбском.

Древний Свято-Боголюбский женский монастырь
Еще один символ Боголюбово — Свято-Боголюбский женский монастырь. Вы погуляете по его ухоженной территории, рассмотрите переходную башню дворца Андрея Боголюбского и собор Рождества Богородицы. Зайдете в собор Боголюбской иконы Божией Матери 1866 года, освященную самим Феофаном Затворником, и увидите чудотворный список иконы XII века.

Организационные детали

Стоимость экскурсии указана за группу до 4 человек. Если вас больше, за каждого дополнительного участника доплачивается по 200 рублей.

Дополнительные опции (по желанию)

  • Посещение музейной экспозиции собора Рождества Богородицы — 200 руб. с человека
  • Если позволит погода, можно заказать прогулку на лодке к месту слияния двух древних рек Клязьмы и Нерли с осмотром достопримечательностей с воды. Стоимость для взрослых и детей старше 5 лет — около 300 руб.

Цена

Для взрослого
Для группы 1 - 4
4 700 руб.
за экскурсию
Поделись с друзьями:
Отзывы22
3

Приветствую! Не могу рекомендовать данного гида, к сожалению… Елена владеет большим объемом знаний истории Боголюбово, но турист- не школьник! Мы находимся на отдыхе и посещаем данное место впервые. С краем, где мы живем (а это Дальний Восток) огромная разница в ландшафте и архитектуре. Я получаю удовольствие от фотографии и позитивного общения! Здесь с 1х минут произошло недопонимание… В итоге- испорченное настроение и…. Отсутствие экскурсии в Палаты к главной древней иконе 12века…. Я человек воцерковленный и для меня это было важно…. Службу отстоять и насладиться красотой монастыря, территории мы смогли самостоятельно. Обратная долгая дорога от Храма на Нерли добила меня окончательно- гид общался со своим телефоном…. P.S. Я- тоже учитель с 35летним стажем, люблю свою работу и нахожу индивидуальный подход к каждому… Чего и желаю Елене!

Сожалею, что не все туристы способны выдержать пешую прогулку до великолепного Храма Покрова на Нерли, тем более, что и лифт, который помогает им подняться на высоту 14 метров на мост, тоже в это время уже не работает. Все- таки при заказе экскурсии желательно ознакомиться с возможными вариантами, при которых здоровье не позволяет совершить те или иные вещи. И при этом хорошо бы уточнить у гида, есть ли возможность облегчить задачу по достижению главной цели - либо это использование лодки - машина - лодка - Храм - лодка - машина, либо это кабриолеты с лошадьми, которые с удовольствием прокатят всех желающих до Храма и обратно. И тогда посещение святых мест становиться более приятным и комфортным. Мы со своей стороны делаем все, чтобы это было так. И если кому-то более предпочтительным является формат красивых локаций - гид в этом тоже не может препятствовать туристу. Многие приезжают неплохо подготовленными информационно, и, конечно, в этом случае, идет не лекция и не просто фотографирование исторических мест, а диалог равных по отысканию исторической правды, разгадке тайны убийства князя Андрея, и причин предательства ближнего круга его. Поэтому, гид никогда не будет насильно навязывать своих знания по теме экскурсии, но всегда будет стараться учесть интересы туристов, что, в целом и было сделано в данном случае - шли от туристов.

5

Все было суперррр!!!

5

Елена - настоящий профессионал! Спасибо большое за интереснейшую экскурсию! Не смотря на мороз -23° , мы легко дошли до церкви Покрова на Нерли. А ведь до этого ты ходили по монастырю. Но с таким замечательным гидом, и мороз не замечаешь. И взрослые, и дети были очень увлечены интересными рассказами нашего экскурсовода.

5

Елена очень грамотный экскурсовод. Её спокойная и плавная манера изложения информации позволила нам усвоить богатый исторический материал.

5

Экскурсия очень спокойная, размеренная. Достаточно информативная. Елена легко шла навстречу и подстраивалась под наши потребности.

5

Очень интересно !

5

Доброго времени суток. Экскурсия познавательная, рекомендую.

5

Елена прекрасный экскурсовод. Глубокие знания, хорошая реакция на аудиторию. Большое ей спасибо!

5

Очень интересная экскурсия. Совмещает интересный рассказ, посещение храмов и даже прогулку по лугу! Экскурсовод Елена очень душевно и интересно рассказала об Андрее Боголюбском и об истории здешних мест. Рассказ и сама экскурсия очень разнообразны, поэтому до конца интересно, мы совсем не устали. Посетили монастырь, храм и потом через луг пошли в Храм на Нерли. С погодой очень повезло - было солнечно и не слишком холодно, поэтому от прогулки получили большое удовольствие. Елена интересно рассказывала, свой рассказ сопровождала наглядными материалами - рисунками и картами, благодаря которым мы узнали, как выглядели постройки и местность раньше (это, кстати, отличная находка!); была готова ответить на наши вопросы, подсказала, откуда получаются красивые фотографии, сфотографировала нас всех вместе. До дороги к Храму на Нерли подвезла на своей машине. Поход был не быстрый, но бодрый, все рассказы интересными. По лугу можно прокатиться в санях, а в начале пути небольшой рыночек - можно купить памятные сувениры. Через дорогу от монастыря небольшое уютное кафе, в котором можно очень вкусно и сытно пообедать. Мы остались очень довольны проведённым временем. Спасибо Елене и чудесному Боголюбово!

5

Спасибо огромное Елене за наши культурные выходные! Приехали во Владимир отметить день рождения и на 18 и 19 сентября запланировали две экскурсии Владимир и Боголюбово. Елена замечательно провела нам экскурсии! Очень спокойный и приятный человек, нашла общий язык с детьми! Мы довольны, это много значит, мы комфортно провели выходные! Возможно маленький член нашей команды немного капризничал и отвлекал Елену, за что мы извиняемся, но Елена тактично и деликатно продолжала экскурсию для взрослых. Спасибо! Удачи вам в работе и в жизни! Во Владимир вернёмся снова, город прекрасный! Дети влюбились в луга, по которым мы шли к храму Покрова на Нерли.

Смотреть все отзывы
Елена
4
  • 2 часа
  • Для группы 1 - 4
  • Можно с детьми
  • Индивидуальная экскурсия

Популярные экскурсии в Боголюбово