
Мифы и легенды Самары
Я проведу вас по центральным улицам и главным площадям города и расскажу народные былички, которых не найти в интернете или путеводителях. Жемчужины местного фольклора — мифы, легенды, предания и байки — приоткроют особый колорит Самары, и вы взглянете на неё глазами коренных жителей!
Что вас ожидает
Призраки былых времен
Мы встретимся на улице Рабочей, сохранившей историческую застройку конца XIX — начала XX столетия. Вы увидите старинные доходные дома известных горожан, изящную усадьбу в эклектичном стиле и деревянные особняки, построенные по проекту архитектора Клейнермана. Мы подойдем к дому-музею В. И. Ленина, в котором семья Ульяновых жила с 1890 по 1893 год, и многоквартирному дому доктора медицины Гринберга, возле которых я поделюсь удивительными историями о шалостях местных полтергейстов. Проходя по Вилоновской улице и площади Чапаева, вы узнаете, где регулярно появляются призраки черного кота, двух служанок, повесившегося гимназиста и монахов. Услышите об энергии наших предков и поразитесь контрастному соседству современных небоскребов и столетних усадеб.
Секретные объекты и военные истории
После отправимся к площади Куйбышева — самой большой площади в Европе. Прогуливаясь по тенистому скверу, вы узнаете больше о личности революционера, имя которого прежде носил город, а, выйдя к памятнику, услышите местные легенды и мифы, связанные с ним. Напоследок я познакомлю вас с секретной Самарой. Слышали что-нибудь о бункере под площадью? Я расскажу, что напугало дайверов, рискнувших в него спуститься, о подземной трассе К-66 и проекте «Большой Куйбышев».
Цена
Насыщенная программа, думаю, интересна будет тем, кто уже знаком с городом, хотя бы посетив обзорную экскурсию для начала. У нас был запрос узнать что-то новенькое о городе. В целом данная информация соответствовала нашим ожиданиям. Рассказ проходил динамично.
Интересная, захватывающая и подробная экскурсия по чудесной Самаре. Прошли по городу неспешным шагом, насладились архитектурой и узнали много нового.
Спасибо большое Елене за очень интересную прогулку. Очень познавательно, чувствуется, она очень хорошо владеет материалом! Рекомендую
Экскурсия очень понравилась, больше спасибо
Елена, очень интересно рассказала о Самаре. Прогулка была уютной, неспешной. Всё посмотрели что было интересно. Елена ответила на все вопросы. Эта экскурсия подойдёт не только для гостей, но и для жителей Самары!
Экскурсия очень понравилась. Елена показала нам Самару с наилучшей стороны.
Отличная экскурсия! Узнали достаточно много и о городе и о его легендах и мифах! Спасибо!
Спасибо Елене за познавательную экскурсию! Не знали, что город у Волги не имеет ни одного моста! В Самаре есть все: от музея Ленина до музея модерна, от старинного монастыря до музея Эльдара Рязанова. Как многолика Самара! Спасибо!
Содержание не соответствует заявленному. Очень много про семью Ленина. По сути просто пешая обзорная экскурсия. Оплата только наличными. Часть экскурсии была уделена рекламе другой экскурсии, куда набиралась группа. Из мифов и легенд были 3-4 истории о приведениях и все.
Спасибо, очень понравилось.