
История Выборга. Обзорная экскурсия
Выборг за свою многовековую историю был в составе нескольких государств. И это, конечно, наложило отпечаток на его архитектуру и жизнь. Многие называют его «нашей маленькой заграницей». Разобраться в наследии разных эпох и уловить «заграничный дух» города поможет моя обзорная пешеходная экскурсия.
Что вас ожидает
Я расскажу об основных вехах в истории города: о карельском поселении и 3-ем шведском крестовом походе-основании Выборга, о Северной войне и осаде Выборга Петром I и Ф.М. Апраксиным, о городе в составе Российской империи и в составе княжества Финляндского. А еще об интересных постройках, известных и не очень жителях и гостях нашего города.
Прогулку мы начнем с Красной площади. Вы увидите библиотеку Алвара Аалто и здания северного модерна. Полюбуетесь средневековыми башнями и чертами классицизма православного и лютеранского соборов. Пройдете по самой живописной улице Финляндии первой половины XX века и посмотрите на бастион Панцерлакс с музеем искусств и филиалом государственного Эрмитажа.
У Выборга особое настроение уютного средневекового города, которым вдохновлялись многие режиссёры, снимавшие здесь фильмы. На экскурсии я помогу вам уловить и прочувствовать это настроение, чтобы вы увезли с собой самые теплые воспоминания.
Организационные детали
- Экскурсию также можно провести на автомобиле или микроавтобусе, детали уточняйте в переписке
- По вашему желанию можно дополнить экскурсию:
— зайти в сувенирные лавочки, где можно что-нибудь приобрести или просто отдохнуть
— прогуляться по замку, парку Монрепо или живописным окрестностям Выборга
— провести небольшую фотосессию
— организовать конную или велопрогулку, поплавать на сапбордах
Цена
Я очень сложный заказчик и покупатель - я, всегда, знаю, что мне нужно и меня бесполезно пытаться продавливать. У нас была сложная задача, в рамках одного дня успеть посмотреть в городе, самые важные объекты, захватить самое-самое красивое в Монрепо и ещё оставить свободное время, на музеи и обед. Те, кто были в Выборге, понимают, что это задача “со звёздочкой”, из категории трудновыполнимых. Я бесконечно благодарна Андрею, за то что он от нас не отказался, учёл совершенно все пожелания и организовал наше знакомство с городом. Спокойный, вежливый, знающий своё дело специалист. Рекомендую его всем, кому потребуется персональный гид, по городу Выборг и его окрестностям. Если я захочу ещё раз приехать в эти места, я точно знаю к кому я буду обращаться. Андрей, желаю вам крепкого здоровья. Пусть вашими заказчиками, всегда будут люди спокойные, умеющие ценить красоту. Ещё раз – спасибо.
Прогулка неутомительная,лекция интересная,экскурсовод внимательный и знающий. Мы остались довольны!
За время экскурсии создалось впечатление, что экскурсовод абсолютно случайный человек, не профессионал.. Материал подавался вяло, без эмоций… С завистью смотрели на проходящих гидов, где было ярко и , как показалось,значительно интереснее и информативнее.. Не советуем
Здравствуйте, Мария. Сожалею, что Ваши запросы не оправдались. Был как раз после болезни. Возможно, это сказалось на общем состоянии. Хотя я и не стремлюсь к развлекательному формату, а упор делаю на образовательный. Хороших Вам путешествий, с эмоциональными и весёлыми гидами)
Спасибо большое за проведенную экскурсию для нашей компании! Прекрасный город с интересной истории! Однозначно рекомендую эту экскурсию.
Отличная обзорная экскурсия! Маршрут выстроен по всем значимым и интересным местам, рассказ содержательный интересный без перегруза! Рекомендую!
Благодарим за интересную экскурсию, за глубокое знание истории Выборга. Желаем творческих успехов и благодарных туристов
Очень легко слушать рассказчика. нет усталости от дат и цифр… Материал донесен удобно и доступно. Спасибо
Хорошо
Спасибо за познавательную и интересную экскурсию
Хорошая экскурсия, понимание о городе сложилось, Выборг понравился.