
История Иркутска в лицах и улицах
Иркутск — город с необычной историей, и я познакомлю вас с ней в формате увлекательных сюжетов. Вы узнаете, как на месте стоянок древних людей появился Иркутский острог, как купцы без армии покорили Аляску и чем жили декабристы в ссылке. Мы пройдём по самым красивым и значимым улицам и оживим прошлое с помощью старых фотографий.
Что вас ожидает
Место основания Иркутска — вы узнаете, почему здесь появился острог и почему город так быстро вырос и стал одним из ключевых в Сибири.
Спасская церковь — старейшее каменное здание Иркутска, украшенное редкими наружными фресками.
Улица Карла Маркса — мы пройдём по главной парадной улице города. Я расскажу, как иркутские купцы строили роскошные особняки, принимали знаменитостей и какие сделки совершали.
Нижняя набережная и бульвар Гагарина — мы поговорим о стоянках древних племён, присоединении Дальнего Востока и роли Транссибирской магистрали в развитии региона.
По ходу прогулки я не буду утомлять вас датами, а сделаю акцент на ключевые факты, связанные с историей России, Сибири и глобальными процессами:
- Вы узнаете, чем торговали, как обогащались и разорялись иркутские купцы
- Какую роль в их бизнесе сыграл Чайный путь
- Выясните, как отбывали в ссылку декабристы, где жили и чем занимались в Иркутске
- Услышите о сибирско-американской кампании — как без капли крови дошли до Аляски и устроили там поселение
- Рассмотрите нарядные иркутские наличники
- Раскроете особенности сибирского деревянного зодчества
- Я расскажу, как с Иркутском связаны имена Чехова, Распутина, Гайдая и других знаменитых людей
Организационные детали
- Протяжённость маршрута — около 5 км
- Рекомендуемый возраст участников 12+
Цена
Ирина замечательный экскурсовод! Прекрасно провели 2,5 ч, гуляя про городу
Экскурсия очень понравилась. Ирина - потрясающий гид, рассказывала очень интересно, получилась живая, интересная и добрая прогулка. Мы почти ничего не знали из истории города, в Иркутске первый раз, но после прогулки стало все очень понятно и встало на свои места. Огромное спасибо Ирине!
Очень интересная структурированная экскурсия, маршрут составлен так, что исторические факты буквально иллюстрируются зданиями и архитектурными сооружениями разных эпох от основания города до наших дней. Информация подается легко, также была возможность зайти в торговый центр за водой, присесть на лавочку отдохнуть, слушая рассказ. Всё отлично, спасибо!!
Большое спасибо экскурсоводу Ирине за очень наполненную и интересную экскурсию! Она прекрасно владеет историческим материалом, рассказывает увлеченно и познавательно! Легко апеллирует датами и фактами. Меня очень впечатлила архитектура исторической части Иркутска, рассказы о людях и династиях внесших значительный вклад в развитие города , Восточной Сибири и России. Ирина прекрасно идет на контакт. Из за разницы во времени ( я с Оренбурга) , не смогла прийти на первую назначенную встречу и попросила перенести на другую дату. Мне было предложено время на выбор. Я очень довольна , что посетила данную экскурсию и могу с полной уверенностью посоветовать её всем путешественникам!
9.07.2026 были на экскурсии по городу с Ириной. Приятно удивлены подачей материала, интересно выстроенным маршрутом. Понравилось гостям из Екатеринбурга и мне, коренной иркутянке, было приятно узнать много интересных фактов из историии города и горожанах. Экскурсоводом удачно подан микс направлений (исторические факты, архитектурные моменты деревянных домов и каменных строений, факты биографии знаменитых личностей). Ирина говорила чистым языком, не забитым уличным сленгом, что крайне порадовало. желаем экскурсоводу успехов и реализации новых направлений. Пусть ваше увлечение станет вашей специальностью. У вас чудесно получается !
Ирина - лучший гид! Мы узнали о городе то, что не прочитали бы ни в одном из путеводителей! Со вниманием и терпением Ирина отнеслась к нашим интересам: сопровождала в каждом храме, не торопила, если нам нужно было посвятить время молитве. Мы не просто познакомились с городом, а подружились с ним. Увлеченный рассказ об архитектуре и деревянном зодчестве оставил яркие впечатления! Спасибо, Ирина! Вы показали нам Иркутск светлым и солнечным в пасмурную, дождливую погоду!
Экскурсия очень понравилась, под конец показалось, что 2,5 часа даже маловато.
Ирина легко и доступно рассказала о становлении города, о купцах, о роли декабристов в жизни местных жителей. Особо удивило, что наш томский Пассаж имеет иркутские корни.
Экскурсию рекомендую, с удовольствием сходила бы с Ириной и по другим маршрутам))
Прекрасное знакомство с городом в рамках пешей экскурсии по Иркутску. Ирина открыта к диалогу, отвечает на вопросы. Советую!!!
нам очень понравилось, спасибо большое! 2.5 часа пролетели совершенно незаметно. мы первый раз в Иркутске, и такая экскурсия прекрасно подходит для знакомства с историей города и края в целом. рекомендуем от души!
Хочется сказать большое спасибо Ирине за великолепную прогулку. Столько лет живешь в родном городе и как выяснилось очень мало про него знаешь) Ирина - душевный человек и прекрасный рассказчик, просто рассказала о сложных вещах, совершенно не перегружая ненужной информацией и умело раставляя важные акценты. Отдельное удовольствие было рассматривать старые фотографии и находить в привычных фасадах отголоски тех лет. Теперь буду ходить по нашему городу и уже по другому воспринимать то, что казалось знакомым) еще раз спасибо за экскурсию и желаю новых маршрутов, с удовольствием приду еще)