
Виштынецкое озеро и Роминтенская пуща — из Калининграда
Вы отправитесь к Виштынецкому озеру на границе с Литвой и Польшей. Здесь сохранились леса, где охотились рыцари Тевтонского ордена, прусские князья и кайзер Вильгельм II, а среди зелени спрятаны следы ушедших эпох: мосты, кирхи, руины охотничьей резиденции. Вас ждут живописные озёра, старинная архитектура и истории прошлого.
Что вас ожидает
Тевтонский замок Вальдау. В посёлке Низовье рассмотрим один из наиболее сохранившихся замков Калининградской области. Вы узнаете, какие тайны хранят его стены и чем отличалось строительство.
Черняховск (бывший Инстербург). Вас ждёт встреча с архитектурной доминантой города — реформатской кирхой 1890 года, ныне Свято-Михайловским храмом.
Гусев (Гумбиннен). Вы увидите местные достопримечательности: элегантное здание бывшего банка, историческое здание администрации округа, скульптуру «Гумбинненский лось» — символ города.
Виштынецкое озеро — калининградский Байкал. Самое большое и чистое озеро Калининградской области. С берега открывается панорама на литовский город Виштытис.
Ледниковое озеро Мариново. Почти в самом центре Роминтенской пущи расположено озеро Мариново, где любила отдыхать императрица Августина Виктория, жена Вильгельма II.
Руины имперского охотничьего двора на берегу реки Красная связаны с историей Третьего рейха. Вы узнаете, кто здесь бывал в 20 веке и какие события разворачивались в этих стенах.
Самый высокий арочный мост региона. Мы подъедем к железнодорожному арочному мосту (25 м), возведённому в начале 20 века.
Кирха Толльмингкемена, где служил лютеранский пастор Кристионас Донелайтис. Вы узнаете, почему он считается культовой фигурой в Литве и какое наследие оставил.
А также в нашей программе:
- кирха 1557 году в посёлке Невское
- плотина с водопадом и остатки мельницы 16 века
- посёлок, где учился Франц Эфа — знаменитый «укротитель дюн Куршской косы»
И многое другое!
Организационные детали
- Поездка проходит на автобусах Mercedes-Benz Sprinter или на автомобилях Hyundai Verna, Skoda Rapid (в зависимости от количества человек)
- В стоимость экскурсии входит разрешение на въезд в погранзону в составе группы
- Дорога до национального парка занимает 3 часа. В Калининград мы вернёмся около 21:00
- Возможно путешествие с детьми от 10 лет. Учитываете продолжительность экскурсии для вашего ребёнка
- Отдельно оплачивается завтрак и обед на турбазе — по желанию
- Каждому участнику выдаётся радиогид
- Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Важная информация: основные достопримечательности находятся в пограничной зоне, поэтому экскурсия возможна только для граждан РФ. Обязательно возьмите с собой паспорт.
Цена
Очень содержательная и интересная экскурсия , узнал много нового и интересного, огромное спасибо организаторам .
Просто замечательная экскурсия! Для любителей нестандартных путешествий, замечательную природу, посещение исторических мест, сопровождаемых очень интересным и информативным сопровождением. В восторге от путешествия! Тем кто сомневается, однозначно рекомендую съездить!
Замечательная экскурсия и время, которое провели вместе с нашим экскурсоводом Владленом. Столько информации, интересных мест за один день я ещё не посещала. В голове словно пазл складывались исторические факт в события. Дочка, как и любой подросток сомневалась до последнего, а потом была в восторге. Спасибо огромное, буду рекомендовать друзьям.
Владлен - идеальный гид. Тщательно проработанный материал, фактчекинг, отличное знание территории маршрута и талант показывать самые впечатляющие локации. Отдельно стоит поблагодарить за заботу о группе - репелленты помогли снять страхи перед обитателями леса:)
Спасибо большое! Это была просто невероятная экскурсия по насыщенности. Очень интересно и познавательно! Рекомендую всем и гостям и жителям нашего замечательного края.
Владлен разработал прекрасный маршрут, интересно рассказывает об истории, географии, сопровождает рассказ картами и фотографиями. Никакой спешки, есть возможность спокойно все посмотреть, сфотографировать. Будет интересно людям, которые хотят увидеть неисхоженные туристические места
Интересная, увлекательная экскурсия. Потрясающей красоты природа, интересный рассказ об истории, исторические объекты и не только, доброжелательность команды, все отлично. Очень понравилось, что на всех остановках давали достаточно времени и не торопили. А также радует, что экскурсия была наполненная, интерес и увлеченность гида историей и природой, делают рассказ очень интересным, незабываемым. Благодарю
Очень насыщеная и познавательная экскурсия.
Отличная экскурсия. Не жалею, что рано встала и целый день провела в дороге. Маршрут не для ленивых. С большим количеством разнообразных объектов - можно посмотреть всё, от инженерных сооружений до заброшенных кирх и старых императорских развалин. Само Виштынецкое озеро, конечно, тоже очень радует глаз. Несмотря на сложность маршрута, всё было прекрасно организовано - от переездов до документов и остановок на обед. Нигде не споткнулись ни разу. PS не соглашусь только с гидом насчёт поражений русской армии в Первой Мировой войне в Восточно-Прусской операции. По дороге обратно ещё в машине читала воспоминания русского военного атташе в Париже, и он упоминал, что, несмотря на очевидный неуспех русских войск, им удалось тогда оттянуть значительную часть немецких сил с западного фронта, и в том числе сделать возможным успех союзников в битве на Марне.
Очень насыщенная эксклюзивная историко-краеведческая экскурсия. На данной Экскурсии за один день увидели много памятников истории (руины замков, кирхи, бункеры, мосты), заповедные места, красивейшие пейзажи Роминтенской пущи, несколько озёр, реки и многое другое. Владлен свой рассказ об истории и о природе края подкреплял фото- и старинными картами. Гидом глубоко продуман маршрут, Экскурсия прошла в спокойном режиме, без спешки, в комфортном просторном минивэне. Во время Экскурсии нам были выданы наушники, что позволяло рассматривать достопримечательности и слышать голос гида одновременно. Маршрут, заявленный в описании Экскурсии, полностью оправдал ожидания. Благодарим Владлена за яркую экскурсию, которая оставила много впечатлений! Рекомендую данную экскурсию всем, кому интересна история и хочется увидеть заповедные места Калининградской области.