Используйте все возможности TravelAsk

Войдите в систему, чтобы использовать все возможности

Легенды и тайны Востока — обзорная экскурсия по Бухаре

Самия
4
  • 4 часа
  • Для группы 1 - 10
  • Можно с детьми
  • Индивидуальная экскурсия

Древняя Бухара — мир купцов и мастеров, правителей и мудрецов. Как храм зороастрийцев превратился в мусульманскую святыню? Какие испытания поджидали караванщиков, прежде чем они входили в ворота? Всё это и многое другое я расскажу вам на прогулке! Вы увидите главные достопримечательности, прогуляетесь по лабиринту улиц и погрузитесь в живую атмосферу города.

Что вас ожидает

Ансамбль Ляби-Хауз — исторический комплекс, окружённый прудом, медресе и ханакой. Вы узнаете о роли Ляби-Хауза как базарной площади в Средние века и о том, как водоём служил источником воды для горожан.

Торговые купола и караван-сараи. Старинные базары — это кладезь истории и культуры. Например, один из них был центром обмена валют для купцов из Индии, Персии и Китая. На другом испокон веков торговали головными уборами.

Мечеть Магоки-Аттари. Вы увидите одну из старейших мечетей в Центральной Азии. Рассмотрите резной фасад с изысканными орнаментами и перенесётесь в эпоху культурного расцвета Бухары.

Медресе Улугбека. Уделим внимание великолепной мозаике и гармонии пропорций, а также поговорим об Улугбеке — великом астрономе и правителе.

Медресе Абдулазиз-хана. Пример роскошной архитектуры 17 века — с богатством декора, яркой резьбой и красочными изразцами.

Минарет Калян. Восхитимся гармонией пропорций и поговорим о том, как минарет 1127 года стал самым высоким памятником города. Вы узнаете о его первоначальной функции, а также о том, как он служил маяком для караванов.

Крепость Арк. Вы увидите архитектурный комплекс, служивший резиденцией эмиров. Прогуляетесь по древним стенам и насладитесь панорамными видами на старую Бухару.

Мавзолей Саманидов. Шедевр раннеисламской архитектуры 9–10 веков. Вы услышите о его уникальной кирпичной кладке и значении для династии Саманидов.

Организационные детали

  • Дополнительно оплачивается по желанию: перекус в чайхане, входные билеты — около $10–15 за чел.
  • Программа подходит для людей всех возрастов, однако пожилым путешественникам и семьям с маленькими детьми следует учитывать длительность прогулки и возможное отсутствие мест для отдыха

Цена

Для взрослого
Для группы 1 - 10
от 65 $
за экскурсию
Поделись с друзьями:
Отзывы28
5

Нам очень понравилось экскурсия с Самией. Мы узнали много интересного о Бухаре, о её культурном и духовном наследии. Отдельно хочу выделить посещение мастерской по ручному производству шелка, театр-музей марионеток и как же без колориного восточного базара!

5

Большое спасибо Соне. Очень содержательно по теме экскурсии. Ответила на все наши вопросы о стране и быте жителей.

5

Спасибо большое Самие за интереснейшее путешествие по Бухаре, остались приятные впечатления! Отличная экскурсия, хорошая подача материала, 4 часа пролетели быстро. Был очень жаркий день, попросили начать экскурсию на час раньше (в 8.00), Самия без проблем перенесла и скорректировала маршрут, чтобы в самое жаркое время мы были минимум на солнце

5

Самия - очень приятный и заботливый человек! Нам с ней было хорошо и уютно, как со старым добрым другом! Как только я забронировала экскурсию, она написала мне в whatsapp, любезно предложила ответить на любые интересующие меня вопросы, посоветовала, что лучше посмотреть в Бухаре, куда стоит съездить, дала много ценных советов. В частности, от нее мы узнали, что дешевле ездить повсюду на Яндекс такси. Будучи опытным местным жителем, который знает Бухару изнутри, Самия оптимально выстроила маршрут. Она забрала нас прямо от квартиры, и мы 6 часов гуляли по старому городу, увидели все основные достопримечательности, купили сухофрукты и травяной чай на местном рынке, поели вкусного мороженого, приобрели музыкальный инструмент дойра и чуть было не сходили в лучший хамам с массажем:) Мы попросили Самию помочь нам с программой на следующий день нашего пребывания в Бухаре, и она любезно сопроводила нас: 1. в летнюю резиденцию последнего бухарского эмира, 2. в дом миниатюры, где нам рассказали о производстве бумаги из тутового дерева, где мы очень долго любовались изумительными работами местных мастеров, а также посмотрели, как они работают, 3. посетили дом Файзуллы Ходжаева, который участвовал в свержении эмира в 1920г, но сам был репрессирован советской властью в 1938г. Во второй день мне бы хотелось чуточку больше информации, но ее можно добрать в специализированных источниках. Очень теплые воспоминания о наших поездках!

5

Отличная экскурсия! Всё было организовано на высоком уровне — интересно, познавательно и без спешки. Гид прекрасно рассказывала, увлекательно и доступно, делилась не только фактами, но и интересными историями. Остались только приятные впечатления!

5

Приятный гид, интересно рассказывает. Экскурсия хорошая, нам все понравилось

5

Спасибо большое за знакомство с таким чудесным городом! Самия показала самые красивые и вкусные места в Бухаре. Искренне рекомендую данного гида, если Вам ценен баланс между душевностью и должным профессиональным подходом.

4

Спасибо гиду за экскурсию! Но хотелось бы побольше исторических фактов и полноценного рассказа,легенд,истории о Бухаре. Информацию получали дозирования,непрсредственно около объекта ,а не на всем пути во время экскурсии,поэтому не хватило.

5

Увлекательно провели время на экскурсии. Очень понравилась Бухара и наш гид Самия! Время пролетело незаметно, получили кучу рекомендаций что еще интересного мы можем увидеть и попробовать.

5

Все понравилось. Экскурсию проводила Самия. Рассказ интересный, мы легко нашли общий язык. Маршрут проложен удобно и приемущественно по тени. По дороге зашли на рынок и закупились свежими фруктами и сухофруктами. Рекомендую!

Смотреть все отзывы
Самия
4
  • 4 часа
  • Для группы 1 - 10
  • Можно с детьми
  • Индивидуальная экскурсия

Популярные экскурсии в Бухаре