
Каньоны и водопады — тайные сокровища западной Грузии
Вы познакомитесь с удивительными природными памятниками, о которых знает не каждый путешественник. Мы пройдем по подвесному мосту над величественным каньоном Окаце, насладимся видами водопада Кинчха, обследуем таинственные пещеры Прометея и загадочный Мартвильский каньон на лодочной прогулке. Вы получите уникальный опыт и вернетесь из путешествия с багажом новых впечатлений и отличных фотографий. А также узнаете о важных исторических эпохах и памятниках древнего Кутаиси и о культуре и менталитете коренных жителей.
Что вас ожидает
Каньон Окаце с высоты птичьего полета
Вы насладитесь красотой и величием дикой природы на прогулке по каньону Окаце. Его изюминкой является подвесной мост протяжностью больше километра и высотой 140 метров, откуда вам откроются поистине захватывающие виды на горные склоны! После мы посетим белокаменный Водопад Кинчха, который находится в нескольких километрах от Окаце и достигает стометровой высоты. Я расскажу вам историю водопада, который когда-то был купальней бывших князей и является самой красивой частью каньона.
Лодочная прогулка по каньону Мартвили
Вы посетите загадочный Каньон Мартвили, который состоит в списке 10 приоритетных местностей Грузии. На лодках вы сможете заплыть достаточно глубоко в каньон и своими глазами увидеть удивительную красоту здешней природы. Вы рассмотрите Царскую купальню с прозрачной бирюзовой водой, которая никогда не нагревается. Коренные жители называют это место «царская купальня семьи Дадиани». Каньон Мартвили интересен не только великолепными видами, но и находками археологов: в каньоне и его окрестностях были найдены окаменевшие кости древних животных, отпечатки лап динозавров и следы обиталища первобытного пещерного человека. Мартвильский каньон можно осмотреть, взяв на прокат лодку, или с деревянного моста, откуда открывается вид на каньон сверху.
Захватывающий подземный мир
В качестве бонуса от меня вас ждёт пещера Прометея — настоящее царство сталактитов и сталагмитов, подсвеченных яркими цветами. Вы сможете прогуляться по пещере пешком (1,5 км) или проплыть под её сводами на лодке.
Культура древнего Кутаиси
На экскурсии вы узнаете о важных исторических эпохах и памятниках древнего Кутаиси, о культуре и менталитете коренных жителей, об особенностях и многообразии природы Западной Грузии. Я с радостью отвечу на любые ваши вопросы и помогу лучше понять красоту и дух этого края!
Организационные детали
Экскурсию проведу я или один из гидов нашей команды.
Как проходит экскурсия
Наша прогулка начнется в 9 часов утра, чтобы по дневному свету мы смогли посмотреть всю красоту этих мест.
Что входит в стоимость, а что — нет
- В стоимость входит: трансфер, услуги гида, питьевая вода, по желанию домашнее грузинское вино
- В стоимость не включено: питание, лодка на каньоне Мартвили (32 лари 25 копеек с человека, студентам и детям скидки), Окаце каньон (17 лари 25 копеек, скидки детям и студентам), билеты в пещеру Прометея (23 лари или 35 лари за прогулку на лодке, для детей от 6 до 18 лет — 5 лари 50 копеек при наличии документа), водопад Кинчха (17 лари 25 копеек).
Цена
Мы провели замечательную экскурсию с гидом Дон Карло. Он показал нам все главные места, интересно и увлекательно рассказывал историю, отвечал на вопросы и создавал очень тёплую атмосферу. Особенно понравилось, что он знает, где можно вкусно поесть — мы посетили прекрасный ресторан и остались в полном восторге от кухни. Прогулка по парку стала настоящим завершением дня: красиво, уютно и незабываемо. Всё было организовано на высшем уровне, и мы уезжали с яркими впечатлениями и благодарностью к нашему гиду.
Потрясающая экскурсия, которая влюбляет собой в Грузию
Недавно мы побывали на замечательной экскурсии по каньонам Окаце и Мартвили, пещере Прометея и древнему Кутаиси. Наш гид и водитель Карло — настоящий профессионал и человек с большой душой. Он был невероятно внимателен, заботился о нас на протяжении всего дня, интересно и с любовью рассказывал о Грузии, её истории, культуре и природе. Сам маршрут — просто восторг! Подвесной мост в каньоне Окаце, высота в 140 метров и потрясающие виды на горы — дух захватывает. Водопад Кинчха — белоснежный и величественный, а лодочная прогулка по каньону Мартвили подарила ощущение полной гармонии с природой. Пещера Прометея — отдельное чудо, словно попали в сказку. Отдельно хочется поблагодарить Карло за сюрприз: он отвёз нас в заброшенные санатории под Кутаиси, где мы словно перенеслись в прошлое, а ещё угостил нас вкуснейшим домашним вином. Это было очень душевно и по-семейному. Экскурсия оставила незабываемые впечатления и море ярких эмоций. Спасибо, Карло, за прекрасный день и за то, что показали нам Грузию с такой любовью!
Спасибо за прекрасную экскурсию и день впечатлений!
Вчера был для нас незабываемый день! Мы вместе с великолепным гидом Карло отправились на экскурсию по каньонам и водопадам. Карло очень радушный, открытый и позитивный, очень много рассказывал пока ехали по дороге, отвечал на все вопросы, одним словом идеальный гид. Не смотря на то, что на улице стояла жара +40 и влажность 98% это нам не помешало насладится красотами Грузии. В такую погоду можно не только полюбоваться водопадами, но и окунуться в прохладную горную водичку (не забудьте взять с собой купальники и полотенца!). Обязательно берите лодочную прогулку по Мартвильскому каньону - это восторг, для тех кто хочет экстрима, обязательно прокатитесь там же на зиплане!!! Пещера Прометей, поражает своими масштабами. Протяженность пещеры 1,4 км, идти придется прилично, постоянно поднимаясь и спускаясь по ступеням. Группы набирают человек по 70, может это в сезон. Местный гид останавливается пару раз и доносит информацию подряд на трëх языках, слышно при этом не особо хорошо и сумбурно. Поэтому совет, просто заранее прочитайте про саму пещеру в интернете и спокойно без основной массы людей любуясь величием пещеры прогуляйтесь по ней, останавливаясь для фото и видео съемки. На выходе постоянно курсируют автобусы до стоянки, поэтому можно не спешить. Приятным бонусом оказалось посещение местной фабрики по производству чурчхелы и других вкусняшек. Тут вам все расскажут о производстве, предложат попробовать самостоятельно сделать чурчхелу, а после дегустации всей продукции, можно будет приобрести всë что вам будет по душе
Могу сказать одно, обязательно берите эту экскурсию!!!
Спасибо огромное организатору Елене, всегда отвечала на мои вопросы до экскурсии и была на связи. Все очень хорошо организовано. Ну и конечно гиду Карло еще раз большое спасибо, путешествие было незабываемым
Очень насыщенная, познавательная и интересная экскурсия. Каждая локация оставила свое особое впечатление. Естественно, покорили сердце красоты каньонов. Мастер-класс по изготовлению чурчхелы надолго останется в памяти, поскольку для нас такой опыт впервые. Гид Карло приятный рассказчик и собеседник. На все задаваемые нами вопросы мы получили ответы. Был очень внимателен к нашим пожеланиям. Экскурсия оставила приятное впечатление. Однозначно рекомендуем!
Прекрасное путешествие в горы!!!!! Видели все!!! Карло прекрасен и интересен в рассказах!
Советую всем туристам, которые хотят насыщенно провести один день своего отдыха, побывать на этой экскурсии. Вы получите незабываемые ощущения. Тут есть и спокойствие, и прохлада, и завораживающий дух виды. По пути ознакомитесь производством чурчхелы, фруктовых конфет, пастилы, при желании можете закупиться свежими продуктами, как мы и сделали. Наш гид, господин Карло, он же наш водитель оказался очень хорошим, заботливым человеком. Всё подсказывал, как нужно и удобно будет нам. Помог нам с машиной, чтобы добраться до каньона без задержки, так как мы были с детьми. Спасибо команде Трипстер.ру за работу!
Экскурсия понравилась: маршрут интересный — прогулка по мосту в Окаце, вид на каньон отличный. В Мартвили лодочная прогулка оказалась очень атмосферной, место красивое и спокойное. Карло — отличный гид. Рассказывал понятно и интересно. По дороге угощал домашним вином и грушами, что было неожиданно приятно. С ним быстро сложилось ощущение, что едешь в компании знакомого, а не просто с экскурсоводом. Рекомендую поездку тем, кто хочет увидеть красивые места в Грузии и получить расслабленную, дружелюбную атмосферу.
Прекрасная экскурсия, очень насыщенная, от красоты природы захватывает дух! Были с двумя детьми 12 и 9 лет - им тоже очень понравилось! Отдельное спасибо хочу сказать нашему замечательному экскурсоводу Карло! Карло прекрасный собеседник и очень приятный человек, учитывал все наши пожелания, предлагал различные варианты, очень переживал, что погода может испортиться и мы не попадём на одну из достопримечательностей. Было ощущение, что мы приехали в гости к хорошему знакомому! Спасибо!!! Мы ещё вернёмся!)