
Смоленск: город на 7 холмах
Наш город построен на холмах и богат великолепными видами. Чтобы оценить их и посетить самые интересные места, не стоптав ноги, приглашаю вас на автомобильную экскурсию с выходами и короткими прогулками. Вы осмотрите знаковые святыни, ощутите мощь крепости, увидите дореволюционные особняки. Окинете взглядом ключевые вехи Смоленска и осознаете его роль в истории страны.
Что вас ожидает
- Успенский кафедральный собор и Соборный холм, сердце города. Благодаря убранству собор входит в пятёрку самых красивых в Европе
- Храм Михаила Архангела 12 века. Именно его смоляне называют духовным центром Смоленска. Яркий памятник смоленской архитектурной школы
- Храм Бориса и Глеба на Смядыни, построенный на месте убийства князя Глеба, первого русского святого
- Старинные дома. Смоленск сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны, но смог сохранить своё аутентичное лицо и не стал типичным новоделом. Вы увидите купеческие и дворянские особняки
- Сквер памяти героев — здесь собрана вся военная история города
- Смоленские сады: Глинки, Лопатинский, Королевский бастион, Собачий сквер
- Смоленская крепость, одно из самых мощных средневековых оборонительных сооружений России
Вы узнаете:
- О жизни Смоленска в 12 веке, торговле (город находился на пути из варяг в греки) и каменном строительстве
- Как пережил Смутное время и обзавёлся крупнейшей кирпичной стеной в России. Её первый камень закладывал Борис Годунов — наш земляк!
- Смоленском сражении в 1812 году
- Периоде Великой Отечественной войны — наш город-герой одним из первых принял на себя удар врага
- Значении Смоленска в истории страны в целом
Организационные детали
- Экскурсия автопешеходная, с прогулками по центральной части города
- Поездка проходит на автомобиле Lada Vesta
Цена
Всё очень здорово
![]()
Интересная, полезная экскурсия. Все посмотрели, пешком и на авто познакомились с городом в компании с приятным и эрудированным гидом ! Рекомендую прогулку по Смоленску с Еленой!
Спасибо Алёне за прекрасную экскурсию по Смоленску! Рассказывает доступно, интересно и доброжелательно! Рекомендую!!!
Большое спасибо за прекрасную экскурсию! Алена встретила нас на вокзале и показала самые красивые места и достопримечательности города. За три часа мы узнали очень много об истории Смоленска, увидели уникальные архитектурные сооружения, услышали о выдающихся людях, которыми гордится город. Это было очень здорово! Мы рады, что посетили Смоленск, и благодаря гиду Алёне этот город надолго нам запомнится.
Большое спасибо за замечательную экскурсию по городу. Все отлично!
Охватили все важные аспекты истории города и его архитектуры. Доступно и интересно. Передвигались на машине, смогли осмотреть много локаций.
Были в Смоленске один день и очень хотелось все увидеть.Экскурсия полностью погружает в историю города. Экскурсия на машине, поэтому смогли осмотреть очень много. Я сама экскурсовод и просто скажу: браво!-архитектура и история города была преподнесена очень емко и в тоже время легко. Гуляли по старинным улицам, заходили в парк, осматривали мемориал, посещали храмы и везде был очень подробный, интересный рассказ.Мои самые лучшие рекомендации.
очень интересно и познавательно. много интересной информации, на машине в холода, то что надо!
7 февраля 2026 были на экскурсии с Алёной. Всем очень понравилось. Всё преподносится очень доступно. За 3 часа нашей экскурсии мы и проехали, и прошли пешком, узнали много интересного об истории и жизни города. Всем рекомендую.
Понравилась обзорная экскурсия по Смоленску проведенная Аленой. Рекомендую для тех кто первый раз знакомится с городом. Мероприятие длительностью 3 часа, но не утомительно так как пешие прогулки совмещены с перемещением на авто. Организовано хорошо, Алена заранее позвонила и выяснила все нюансы. Не поставил по некоторым пунктам "5" - всегда есть возможность для улучшения и развития (ну и чтобы не подумали что отзыв "заказной" :)) )