
Экспресс-экскурсия по Ростову Великому
На короткой прогулке вы познакомитесь с богатым прошлым Ростова и увидите его с лучшей стороны. Я поделюсь историей улиц, площадей и зданий. Расскажу о фланкирующих башнях и фортификационных валах, о финифти и водяном. Мы обязательно рассмотрим знаменитый кремль и полюбуемся озером Неро.
Что вас ожидает
- Соборная площадь
- Звонница и Успенский собор 16 века
- Ростовский кремль
- Княжий двор
- Озеро Неро
Вы узнаете:
- что такое Ионинский стиль
- почему на гербе города изображён северный олень
- как попасть в «райский» сад
- из чего состояла ростовская уха
- как окунуться в «бассейку»
- и многое другое
Организационные детали
- Мы не посещаем внутренние экспозиции кремля, но обходим его со всех сторон
- Дополнительные расходы (по желанию): подъём на звонницу (взрослые — 200 ₽,
дети — 100 ₽)
Цена
Прекрасная экскурсия, спасибо огромное Максиму
Историй много, но экскурсовод перескакивает между временами и эпохами. Жонглирует фактами так, что единая картинка не складывается. Есть ощущение, что задача экскурсовода в большей степени рассказать домашнюю заготовку, а не поучаствовать в живом диалоге. Например, я понимаю, что город в первую очередь ассоциируется с православием, но нам эта тема менее интересна. Попытки поинтересоваться НЕцерковной частью истории особого энтузиазма не встретили. Возможно кому-то это нравится, но не нам.
Анастасия, добрый день! Благодарим за обратную связь и сожалеем, что вам не очень подошла наша экскурсия. Печально осознавать, что из-за этого вы не смогли в полной мере насладиться ее материалом. Полагаем, что картинка у вас не сложилась как раз потому, что вы для себя отделили церковную православную часть истории от светской. Кроме того, вы постоянно задавали попутные вопросы, не всегда относящиеся к объектам показа, на которые мы старалась максимально полно ответить в ходе нашей краткой прогулки, длительностью всего лишь 1 час. В таком формате мы говорим о самых важных вехах в истории города, подчеркиваем самые ключевые события и, конечно, осматриваем главные объекты показа. Если у вас неприятие информации о православии, как вы указываете, нужно говорить об этом заблаговременно, чтобы мы могли скорректировать повествование. Желаем вам как можно меньше разочарований на маршрутах, но для этого нужно читать их описания и соизмерять со значимостью города в историческом и географическом планах, а также учитывать длительность экскурсии. С уважением, Ксения и Максим.
Экскурсия состоялась. Не всё, к сожалению, было понятно и структурировано. Экскурсию прослушала до половины. После этого меня отвлекли. Поэтому полной картины у меня не сложилось. Возможно, если бы слушала до конца, было бы более понятно. Гид Ксения доброжелательная. Благодарю за то, что Ксения подсказала, где можно посетить мастер-класс по финифти.
У нас была экспесс экскурсия по исторической части Ростова Великого. Ксения провела ее на одном дыхании. Мы узнали много интересных фактов. В любой профессии всегда чувствуется, когда человек, который ей занимается, на своем месте. Это в полной мере можно сказать про Ксению. Экскурсия была рассчитана на час, по факту длилась почти полтора, так бывает, когда человеку есть, что рассказать, и он увлекается. Однозначно рекомендую.
На экскурсии были с Максимом. Только положительные впечатления! Очень интересно рассказывает! Спасибо большое!
Все понравилось, спасибо!
Экскурсия очень понравилась. Узнали очень многое про историю города. Нам немного не повезло, начался дождь, но Максим предложил продолжить экскурсию на машине. Так что мы получили всю запланированную информацию, и при этом не промокли. Сын (8 лет) сказал, когда будешь ставить баллы экскурсии, из 100, ставь 1000)))).
Посетили Ростов в первый раз и не прогадали с выбором экскурсовода. Ксения компактно, понятно, интересно погружала в историю города. Получили огромное удовольствие. Спасибо за ваш интерес к истории и любовь к своему городу.
Были на экскурсии 29 июня 2025 года. Ксения , замечательный экскурсовод, провела интересную, познавательную экскурсию. Всё было продумано до мелочей. Не смотря на дождь, сопровождающий нас во время экскурсии, мы получили огромное удовольствие от прогулки по городу.
Отличная экскурсия, легкая непринужденная и познавательная, то что надо