
Касабланка: между Востоком и Западом
Касабланка — динамичное сердце Марокко, где традиции встречаются с современностью. Вы узнаете, как французский протекторат повлиял на архитектуру города и почему Касабланку называют «белым домом». Прикоснётесь к сюжетам, которые скрываются за улицами и зданиями Медины. Раскроете значение порта для экономики страны. А также познакомитесь с культурой марокканского гостеприимства и традициями чаепития.
Что вас ожидает
Мечеть Хассана II. Она парит над океаном, словно пытается соединить воду и небо. Я расскажу, почему этот архитектурный шедевр не только восхищает, но и вызывает споры.
Старый форт. Мы поднимемся на стены форта, откуда открывается потрясающий вид на океан. Обсудим времена, когда здесь хозяйничали пираты и контрабандисты. По желанию попробуем марокканские угощения: хрустящие блинчики мсемен с мёдом и мятный чай.
Медина. Исторический квартал Касабланки, где время словно остановилось. Я покажу вам лавки, где можно купить сладости, и маленькие мастерские, где работают ремесленники. А также поделюсь историями, которые передаются из поколения в поколение.
Синагога. Вы посетите синагогу, спрятанную среди узких улочек. Узнаете, как в Касабланке веками мирно сосуществуют разные культуры и веры. И как еврейское наследие продолжает влиять на современный город.
Ар-деко и французский след. Мы погуляем по кварталам, где здания ар-деко соседствуют с неомавританскими мотивами. Полюбуемся белоснежным собором Сакре-Кёр. И представим, как по этим улицам фланировали элегантные дамы в шляпках и джентльмены заключали сделки за чашечкой кофе.
Рыбный рынок. Здесь можно попробовать свежие устрицы и другие деликатесы. Я расскажу, как морская кухня вплетается в повседневную жизнь города и почему здесь умеют наслаждаться каждым приёмом пищи.
Организационные детали
- Протяжённость маршрута — около 3 км
- Еда и напитки оплачиваются дополнительно
- По желанию можно посетить мечеть Хасана II — $14 за человека
- Экскурсию для вас проведу я или другой гид из моей команды
Цена
Сара - первоклассный экскурсовод! Мы узнали про Марокко в целом, про Касабланку в частности, а также получили ответы на все наши вопросы по стране, интересным местам, и чего стоит остерегаться. Сара не боится рассказывать про не самые приятные вещи о Марокко, чем очень внушает доверие, а также рассказывает и о стоящих вещах, вроде вкусных блюд или красивых мест. Сара, спасибо вам большое за экскурсию!
Sarah is an amazing and very knowing guide! I just totally loved my tour with her! Fabulous and up to the mark Сара — потрясающий и очень знающий гид! Я просто в восторге от экскурсии с ней! Великолепно и на высшем уровне.
Сара великолепна! Большое спасибо!
Это была увлекательная, насыщенная, незабываемая экскурсия. Экскурсовод Сара образованная, эрудированная девушка, которая живёт в Марокко и знает все тонкости этой уникальной страны. Сара привела нас в атмосферный ресторан Марокканской кухни в старом городе, где нам посчастливилось попробовать основные национальные блюда Марокканской кухни и сделать отличные кадры на память. Также мы увидели самые знаковые места в этом городе, ознакомились с его архитекторой и узнали историю Королевства. Сара очень чуткая и терпеливая, она прислушивалась к нашим желаниям и никогда нас не торопила. Мы прекрасно провели время на этой экскурсии, однозначно рекомендуем к посещению!
Прекрасная экскурсия с Сарой! Было интересно всем и подросткам и взрослым! Легко и непринужденно обо всем! Спасибо большое! Нам очень понравилось!
Был на этой экскурсии с гидом Верой. Так получилось, что экскурсия была индивидуальной, потому что не набралась группа. Но я остался очень доволен. Вера - знающий свое дело гид. Понравилось, как интересно и точно она преподносит информацию по истории Касабланки и страны в целом. Маршрут экскурсии хорошо продуман. Рекомендую эту экскурсию с гидом Верой!
Отличная экскурсия для знакомства с городом. Гульнара прекрасный гид, ответила на все интересующие вопросы, скорректировала маршрут под наши запросы. Время пролетело незаметно.
Наивысшая похвала нашему гиду Гульнаре!!!! Потрясающий маршрут, потрясающий рассказ от человека, который много лет живёт в Марокко, прекрасно знает страну. Очень тронуты безгранично человеческим и очень чутким отношением к нам, первый раз приехавшим в Марокко. Гульнара, искреннее вам спасибо за экскурсию, за советы, за помощь, за то, что проводили нас за ручку к океану...! Всего Вам самого доброго!
Несмотря на то, что не повезло с погодой, шел мелкий дождь, благодаря профессионализму гида удалось составить достаточно полное представление о жизни города
Увлекательная экскурсия и замечательный гид! Вера знает Касабланку вдоль и поперек, очень понравилось что подстраивает экскурсию под запрос. За время экскурсии узнали и об истории, и культуре, и архитектуре города, быте и кухне Марокко. Увидели много исторических мест, которые совсем не выделяются на улице. Очень повезло, что Вера заметила что церковь Sacré-Cœur открыта для посещений, и мы смогли зайти полюбоваться на архитектуру и витражи. Рекомендую посетить, если бы было время - сходил бы еще раз по другим районам.