
Сокровища Владимира: белокаменное зодчество и фрески Рублёва
В 12 веке Владимир звали столицей Руси. В 19-м — городом одной улицы. Сегодня Владимир — важнейшая часть Золотого кольца. Все главные символы города — Золотые ворота, Спасский холм, Успенский и Дмитриевский соборы, купеческие улицы и вишнёвые сады — мы увидим. О каждом поговорим. А также рассмотрим древние фрески, среди которых — работы кисти Андрея Рублёва.
Что вас ожидает
Ансамбль Театральной площади: Театр драмы им. Луначарского ведёт свою историю с 1848 года; Троицкая церковь — строилась старообрядцами, а сегодня это Музей хрусталя; бывшая женская гимназия и Реальное училище.
Золотые ворота — памятник белокаменного зодчества 12 века.
Спасский холм — место, где предположительно находился княжий двор Андрея Боголюбского и был высажен первый вишнёвый сад.
Пешеходная улица Георгиевская — одна из старейших в городе, упоминается во «Владимирском летописце» ещё в 16 веке.
Улица Большая Московская — главная транспортная артерия города и старейшая улица Владимира.
Успенский собор — памятник белокаменного зодчества 12 века, послуживший образцом для Аристотеля Фиорованти при строительстве Успенского собора на территории Московского Кремля. Хранит древние фрески, в том числе работы гениального иконописца Андрея Рублёва.
Дмитриевский собор — вершина Владимиро-Суздальского белокаменного зодчества, не имеет себе равных по качеству и количеству белокаменной резьбы.
Вы узнаете:
- Почему Андрей Боголюбский сделал из Владимира новую столицу Руси
- Куда пропали створы Золотых ворот
- Как в городе открылась первая казённая аптека и какое несчастье этому предшествовало
- Чем уникальна владимирская вишня из знаменитых городских садов
- Какая из фресок Рублёва — единственная, которая датирована точно
- Почему в 19 веке Владимир называли городом одной улицы
И многое другое!
Организационные детали
- Билеты для входа в Успенский собор приобретаются вами самостоятельно — 350 ₽ за чел. Дети до 14 лет — бесплатно
- Вход с животными в соборы запрещён
- Экскурсия возможна с детьми от 12 лет
- Порядок посещения достопримечательностей может быть изменён из-за погодных условий
Цена
Хочется выразить огромную благодарность нашему гиду Ирине за прекрасно проведенное время! Экскурсия была невероятно интересной и насыщенной. Ирина не просто профессионал с глубокими знаниями, но и прекрасный рассказчик, который умеет увлечь. Узнали много нового об истории Древней Руси, Золотых воротах, Успенском соборе. Спасибо за живой язык, внимание к нашим вопросам и за то, что помогли по-настоящему прочувствовать величие этого города! Однозначно рекомендую!
Побывали 5 сентября во Владимире. Прогулялись по городу с гидом Ириной. Прекрасная получилась прогулка! Три часа пролетели незаметно. Ирина - чудесный рассказчик. Понравилось всем, даже подростку. Очень рекомендуем!
Посетили экскурсию 06.09.2025. Очень повезло и с погодой и с экскурсоводом. Ирина прекрасно владеет материалом, очень грамотно простроен маршрут, остались прекрасные впечатления и воспоминания. Экскурсия очень информативна, но в то же время не перегружена , информация воспринимается и запоминается легко. Видно, что Ирина сама любит свой город и старается поделится этим чувством. С чистой совестью рекомендую эту экскурсию и Ирину для знакомства с Владимиром.
Очень понравилась экскурсия! Экскурсовод Ирина великолепно владеет материалом. Рассказывает интересно, увлекательно. Отвечает на все возникающие вопросы. Грамотная, богатая речь. Видно, что экскурсовод любит свой город, знает историю города, с удовольствием делится своими знаниями. Благодарим за экскурсию, за доставленное удовольствие.
Спасибо большое Ирине за экскурсию
Мы с приятельницей были28 августа на экскурсии с Ириной по белокаменному зодчеству и фрескам Рублева. Мы остались очень довольны, Ирина замечательный экскурсовод, она очень хорошо знает историю и архитектуру и очень доступно доносит свои знания до слушателей. Мы с большим интересом слушали об декоративном убранстве Дмитровского собора, было очень интересно. Все было отлично. Помимо этого Ирина очень приятный, скромный, искренний человек. Мы остались очень удовлетворены и довольны. Большое Спасибо за такого экскурсовода. Лучинская М.Г.
Встретить такого экскурсовода это большая удача. Прекрасная подача материала хорошим, грамотным языком; отличное владение материалов; готовность ответить на любой вопрос. Глаза горят, Ирине нравится то, чем она занимается и после экскурсии хочется читать и «копать глубже» о то, что мы услышали. Очень довольны, однозначно рекомендуем экскурсии с Ириной. Спасибо Вам большое, Ирина. Вы-лучший экскурсовод
Хотим выразить огромную благодарность Ирине за проведенную экскурсию! Два с половиной часа пролетели, как одно мгновение! Много интересной информации об истории, об объектах культурного наследия, о наших предках, о происходящих событиях. Материал подан в достаточно легкой форме, при этом Ирина раскрыла нам много интересных и значимых моментов, о которых ранее не знали! Отдельно хотим отметить, что Ирина своим увлекательным рассказом подтолкнула нас к дальнейшему путешествию по Владимиру, к посещению многих очень интересных мест!
Хорошая историческая экскурсия.
Ирина прекрасный экскурсовод - профессионализм, открытость, любовь к родине, обширнейшие знания. Рекомендую!))