
Сокровища Владимира: белокаменное зодчество и фрески Рублёва
В 12 веке Владимир звали столицей Руси. В 19-м — городом одной улицы. Сегодня Владимир — важнейшая часть Золотого кольца. Все главные символы города — Золотые ворота, Спасский холм, Успенский и Дмитриевский соборы, купеческие улицы и вишнёвые сады — мы увидим. О каждом поговорим. А также рассмотрим древние фрески, среди которых — работы кисти Андрея Рублёва.
Что вас ожидает
Ансамбль Театральной площади: Театр драмы им. Луначарского ведёт свою историю с 1848 года; Троицкая церковь — строилась старообрядцами, а сегодня это Музей хрусталя; бывшая женская гимназия и Реальное училище.
Золотые ворота — памятник белокаменного зодчества 12 века.
Спасский холм — место, где предположительно находился княжий двор Андрея Боголюбского и был высажен первый вишнёвый сад.
Пешеходная улица Георгиевская — одна из старейших в городе, упоминается во «Владимирском летописце» ещё в 16 веке.
Улица Большая Московская — главная транспортная артерия города и старейшая улица Владимира.
Успенский собор — памятник белокаменного зодчества 12 века, послуживший образцом для Аристотеля Фиорованти при строительстве Успенского собора на территории Московского Кремля. Хранит древние фрески, в том числе работы гениального иконописца Андрея Рублёва.
Дмитриевский собор — вершина Владимиро-Суздальского белокаменного зодчества, не имеет себе равных по качеству и количеству белокаменной резьбы.
Вы узнаете:
- Почему Андрей Боголюбский сделал из Владимира новую столицу Руси
- Куда пропали створы Золотых ворот
- Как в городе открылась первая казённая аптека и какое несчастье этому предшествовало
- Чем уникальна владимирская вишня из знаменитых городских садов
- Какая из фресок Рублёва — единственная, которая датирована точно
- Почему в 19 веке Владимир называли городом одной улицы
И многое другое!
Организационные детали
- Билеты для входа в Успенский собор приобретаются вами самостоятельно — 350 ₽ за чел. Дети до 14 лет — бесплатно
- Вход с животными в соборы запрещён
- Экскурсия возможна с детьми от 12 лет
- Порядок посещения достопримечательностей может быть изменён из-за погодных условий
Цена
Были 15.06.25 на экскурсии у Ирины вдвоем со слабослышащей дочерью 12 лет. Цель была - чтобы дочь поняла историю древнего города. Очень понравилось с какой любовью Ирина рассказывала о Владимире, о фресках Андрея Рублева. Очень подробно и доступным языком. Мы однозначно рекомендуем Ирину как экскурсовода и обязательно приедем во Владимир еще раз.
Были на экскурсии в январе 2025. Очень понравилась экскурсия! Столько всего интересного узнали и о символах, и о фресках и о Рублеве, и о Владимире. Полгода уже прошло с экскурсии, а информация почти вся до сих пор в памяти. Материал давался в простой форме, было очень интересно. Спасибо за экскурсию!
Экскурсия очень интересная. Ирина- прекрасный гид и рассказчик. Очень хорошо продуманный маршрут. Получили огромное удовольствие от экскурсии и приобрели очень много новых знаний из истории. После экскурсии город Владимир представился совершенно в ином свете и очень понравился своей богатой историей и невероятными историческими достопримечательностями.
Были с Ириной 21 мая на обзорной экскурсии по Владимиру. Если вы хотите влюбиться в этот город, узнать его историю - прогуляйтесь по его улочкам вместе с великолепным знатоком своего края Ириной. А рассказ о фресках Успенского собора откроет вам другой мир глазами Рублева. Живописные стены Дмитровского собора помогут заглянуть в глубь веков. Ирина великолепный рассказчик , очень эрудированный и образованный человек. Огромное спасибо за проведенное вместе время.
Очень приятная экскурсия. Конечно, очень много информации, много дат, но сама местность к тому обязывает. Маршрут хороший для знакомства с историей.
Ирина очень интересно, увлекательно рассказала историю города, факты. Самый лучший экскурсовод. Детально, красочно предоставлена информация . Спасибо большое.
Если вас интересует не только информация, но много положительных эмоций, вызванных красочным рассказом исторических фактов, то рекомендую общаться именно к Ирине. Спасибо вам за великолепную экскурсию!
Большое спасибо Ирине за проведенную экскурсию по историческому центру Владимира! Её рассказы дают почувствовать важность Владимира в истории России и богатство русской культуры, в особенности допетровской, мало где уцелевшей и требующей поэтому особого внимания. У Ирины это внимание есть, и с нею вместе можно живо представить, как Андрей Боголюбский строил и украшал Новый город Золотыми воротами, как Всеволод Большое Гнездо придумывал для Дмитриевского собора фигурки львов и героев, как Андрей Рублев писал в Успенском соборе нестрашный Страшный суд. Такое не почувствуешь, читая книги, и мало какие фильмы могут это передать. Мы получили большое удовольствие, чего и вам желаем!
Ирина - отличный гид! Рассказывала о городе интересно, не заметили, как время пролетело. Экскурсия получилась очень насыщенной, мы много узнали о городе Владимире за такое короткое время экскурсии. Маршрут, которым мы шли, включает видовые площадки Владимира, любовались просторами, описать такую красоту невозможно, нужно видеть самим. Ирина, спасибо вам!
Много качественной информациии, прекрасная подача - спасибо