
Неаполь — любовь с первого взгляда
Приглашаю посетить сакральные места великолепного Неаполя. Вы увидите все главные городские святыни: Кафедральный собор, усыпальницу Влада Дракулы, монастырь Сан Грегорио Армено и другие изумительные средневековые церкви, над оформлением которых работали лучшие мастера своего времени. Я покажу картины и фрески Караваджо, Джордано, Джотто, королевские усыпальницы и купели первых христиан. Надеюсь, что вместе со мной вы полюбите Неаполь, и этот роман продлится всю жизнь!
Что вас ожидает
Неаполь сквозь века
Неаполь — это город с невероятным прошлым и богатейшим культурным наследием, наполненный мифами, призраками, легендами и еще более удивительными реальными историями, которыми я обязательно поделюсь с вами. Итак, в программе экскурсии:
- Кафедральный собор Св. Дженнаро — я расскажу о людях, которые веками украшали грандиозный собор, и ценных реликвиях, хранящихся в Сокровищнице. А еще покажу купель, где крестили первых христиан, и раскрою секрет, почему неаполитанцы с трепетом ждут 19 сентября.
- Сан Джованни а Карбонара, где находится мавзолей короля Ладислао Дураццо, дважды ставившего «на колени» великий Рим. Это место находится в стороне от туристических маршрутов. Внешне скромная маленькая церковь удивит вас грандиозными скульптурами, яркими фресками и изящной майоликой.
- Церковь Сан Лоренцо — единственный в Неаполе образец настоящей французской готики, сохранивший свой образ с рыцарских времен. Внутри находится усыпальница Екатерины Австрийской, созданная уникальным скульптором средневековья Тино Ди Камаино.
- Монастырь Сан Грегорио Армено — именно здесь более 500 лет хранились мощи св. Григория Армянского. Вы узнаете, чем славился конвент, почему потолок церкви украшают панели с обнаженным женским торсом и по какой причине в стенах монастыря запрещено фотографировать.
- Церковь Санта Кьяра — я расскажу трагическую историю монастыря и о королях, нашедших последний приют в этих стенах, а также отвечу на вопрос, почему среди венценосных особ покоится обыкновенный карабинер.
- Церковь Санта Мария Ла Нова — вы увидите сенсацию последних лет — усыпальницу Влада III Дракулы. А еще услышите удивительную историю о том, как разгадка одной тайны привела к появлению цепи загадок.
Кому подойдет экскурсия
Всем, кто интересуется историей и архитектурой и хочет ощутить тонкую нить вековых традиций, объединивших прошлое и настоящее Неаполя.
Организационные детали
- В стоимость экскурсии не включены входные билеты: Баптистерий (купель) IV века — 1,50 евро, усыпальница Влада Дракулы — 5 евро
- Многие церкви открыты только утром, поэтому лучше начать экскурсию раньше
- В воскресенье церковь Сан Джованни а Карбонара закрыта для посещений
- При желании можно увеличить продолжительность экскурсии. Каждый дополнительный час — 15 евро (независимо от количества участников).
Цена
Евгения - невероятно интересный человек и прекрасная рассказчица! Нам очень понравилась экскурсия! Я много раз была в Неаполе, но в этот раз увидела его совершенно по-новому и заново влюбилась! Неаполь - это живая история! Античные сюжеты, которые мы все помним с детства, здесь звучат совершенно по другому! Уже скучаем! Мечтаем вернуться снова!
Неаполь с Женей был прекрасен!!! Она влюбила нас в этот город с первой нашей остановки и продолжала влюблять каждые 100 метров дальше! Также она взяла с собой свою замечательную дочку на экскурсию, которая параллельно фотографировала нас, и эти фотографии получились великолепными, очень живыми и красивыми (прикрепила их к отзыву). Спасибо вам, Женя и Настя, за этот день, который мы запомним надолго. Надеюсь, нам еще удастся посмотреть на прекрасный Неаполь с вами! Рекомендую каждому познакомиться с Женей и Неаполем и понять, что более прекрасного и интересного города вы не видели! Рекомендую данную экскурсию на 100/100.
Получилась интересная прогулка по городу с рассказом об истории, о знаковых событиях, людях и местах. Подробно остановились на важных для города соборах и церквях. Узнали много интересного и необычного про город, про нравы и обычаи местных жителей. Неаполь это, конечно, город контрастов. Не ожидал от него такого впечатления для себя. Мне очень понравился этот город. Спасибо экскурсоводу, она внесла весомый вклад в это.
Насколько это возможно передать словами: это не экскурсия - это маленькая жизнь в Неаполе!
Интересно - Да!
Познавательно - Да!
Впечатлений - Масса! Но самое главное: Душевно и большой Любовью!
С Евгенией мы чувствовали себя, как близкие друзья, она погрузила нас в жизнь людей, необыкновенные судьбы, истории и историю! Для нас было важно почувствовать Неаполь и это произошло! Раньше я была в Неаполе, но в этот раз он заиграл необыкновенными красками и теперь появилось желание вернуться и остановится здесь подольше!
Не было сухих цифр и дат, было интересное повествование! Чувствуется большой багаж знаний, чувствуется любовь к Истории и интерес к личностям, которые создавали эту историю.
Однозначно рекомендуем посетить экскурсию с Евгенией
Вы загляните внутрь города, куда вы никогда сами не додумаетесь зайти, увидите настоящие шедевры, почувствуете запахи и вкусы города!
Спасибо вам дорогая Женечка, за вашу харизму, за день который вы провели с нами!
С уважением, Сергей и Марина.
У нас была обзорная экскурсия по Неаполю всего 3 часа, за это короткое время Евгения успела показать нам действительно интересный и величественный Неаполь с его уникальной историей, архитектурой и искусством. Рекомендую!
Евгения уделила мне времени намного больше, чем я могла себе представить. Мы гуляли, останавливались, пили кофе, обедали, заходили в разные красивые места. Все в очень спокойном ритме, без какого-либо напряжения. Евгения рассказала много интересного об истории города, я ушла под впечатлением с экскурсии и осталось очень много вопросов и желания узнавать еще и еще.
Наше путешествие по Италии началось с Неаполя.Мы заранее запланировали экскурсию с гидом Женей, и не ошиблись.В течение четырех часов, Женя вдохновенно посвящала нас в историю Неаполя, удивляя и восхищая нас своими обширными знаниями. Женя водила нас по очень интересным, необычным местам средневекового города. Женя не только профессионал и знаток своего дела, она также очень приятный, мягкий в общении человек. Женя совершенно не жалела ни своего времени, ни сил, чтобы поделиться с нами своими знаниями и любовью к этому городу. Кроме того, во время экскурсии она нам давала возможность выпить кофе и перекусить, и сама водила нас в места, которые приятно посетить. Мы очень благодарны Жене за неформальные отношения к нам и к своей работе, и запомним эту экскурсию ещё на долго. - Мария, Михаил, Миша, Лариса
Евгения знает множество секретов Неаполя и щедро делится ими. Нам очень понравилась гулять с ней по Неаполю. Рекомендую!!!
Брали экскурсию у Евгении 2-го января 2025. Ну что я могу сказать? Неаполь после этой экскурсии лично для меня стал вторым городом после Рима, в который я хочу опять вернуться. 4 часа пролетели незаметно (на самом деле мы гуляли дольше). Евгения отличный рассказчик - история, легенды... Мега интереснои позновательно! Однозначная рекомендация!
Спасибо большое Евгении за проведенную экскурсию. Мы посетили исторический центр города и узнали много интересных и увлекательных историй, и казалось бы на небольшой территории, а ходили мы 6 часов. И это действительно было погружение в город и наша любовь к нему. Спасибо