
Рязань косопузая: прогулка по историческому центру
Рязань — город в самом сердце России, который славится своими мастерами и... легендами. Приглашаю вас на променад по главной пешеходной улице — через живописные парки прямо к древним соборам Рязанского кремля. На прогулке мы незаметно погрузимся в атмосферу минувших столетий, не забывая, впрочем, и о современных городских фишках. А в конце экскурсии вы получите небольшой сувенир на память!
Что вас ожидает
- Прогуляемся по рязанскому Арбату с его историческими зданиями и лучшими в городе ресторанами и кафе
- Поищем знаменитые грибы с глазами
- У памятников легендарному рязанскому богатырю Евпатию Коловрату и князю Олегу Рязанскому обсудим особенности конных статуй
- Познакомимся со знаменитым рязанским косопузом и разгадаем секрет названия города
- Погрузимся в историю старой Рязани — вы поймёте, как город с этим названием «переместился» на нынешнее место
- Найдём закладной камень и посмотрим на основателей города
- Заглянем в старинный кремль со знаменитой колокольней и соборами — и разберёмся, куда делись городские стены и какой вал штурмовали татаро-монголы в 13 веке
- На живописной набережной вы послушаете городские байки и легенды
- Выясним, куда Есенин принёс печатать свой первый сборник стихов и почему он не хотел, чтобы ему ставили памятник в Рязани
Организационные детали
- Экскурсия полностью пешеходная, проходит на открытом воздухе
- Обязательных дополнительных расходов нет
- Во время экскурсии по желанию можно зайти в чайную и выпить чай с калинником
Цена
Добрый день .
Было интересно ,доступно . Однозначно рекомендуем
Наш гид по Рязани Алексей - замечательный рассказчик, прекрасно владеющий информацией. Чувствуется, что он знает намного больше , чем успел рассказать; отвечал на любые вопросы, давал разумные советы, делал меткие комментарии. Его отличает доброжелательность и интеллигентность, благодаря ему нам еще больше понравилась Рязань, куда приехали впервые. Появилось желание посетить еще этот старинный город с богатой историей . Спасибо, Алексей!
Экскурсия была интересной и познавательной!
Спасибо Алексею за отличную прогулку по вечерней Рязани!
Прекрасное название, знание города и его истории - всё сошлось. Рекомендуем
Алексей очень приятный молодой человек. Рассказывает спокойно, общается в приветливом, но уважительном тоне. Информацию доносит дозировано, не перегружая цифрами и сухими официальными данными. Его рассказ интересен, адаптирован под непосвященного слушателя. В течение эксруксии попутно доносит дополнительную информацию, где можно перекусить, отдохнуть, что посетить самостоятельно. Спасибо большое Алексею за такую интересную приятную экскурсию. Буду рекомендовать его в качестве экскурсовода своим друзьям.
Большое спасибо Алексею за интересную, продуманную, крайне информативную экскурсию. Грамотная речь, знания, манера общения - все на "5"! Алексей не только с любовью показал нам свой город, но и порекомендовал места для дальнейшего самостоятельного маршрута.
Было легко и интересно, Алексей отличный гид с историческим образованием и любовью к своему городу!
Экскурсия очень понравилась. Алексей прекрасный расказчик, провел по самым интересным местам.
У нас была индивидуальная экскурсия с гидом Алексеем, хорошо излагающим исторический материал очень структурно. Спокойный ритм для пешеходной экскурсии это самое лучшее. Было очень интересно и познавательно! Большое спасибо Алексею за увлекательную экскурсию.
11 июля 2025г. мы с подругой продолжили знакомство с Рязанью на индивидуальной экскурсии "Рязань косопузая: прогулка по историческому центру". Наше путешествие началось с прогулки по главной пешеходной улице Почтовой. Этакий вариант рязанского Арбата: красивые здания, кафе, ресторанчики и, конечно же, " рязанские грибы с глазами". Затем неспешно прошлись по скверу возле здания цирка, посмотрели памятник рязанскому богатырю Евпатию Коловрату, узнали интересные факты из его жизни, полюбовались скульптурами лосей, мишек,слонов и знаменитого клоуна Олега Попова. Спасибо гиду Алексею не только за интересный рассказ, но и за то, что он охотно выполнял наши просьбы посетить места, которые не были в программе. От 36° жары мы отдохнули в прохладе Николо-Дворянской церкви, это действующий православный храм. А затем познакомились с рязанским косопузом и узнали секрет, почему Рязань называют косопузой. Славная получилась прогулка! Спасибо Алексею!