
Прогулка по Суздалю — о городе легко и радостно!
Во время неторопливой прогулки мы обсудим вопросы, которые сами собой появляются, стоит только приехать в Суздаль. Например: почему тут появляется ощущение, словно время остановилось? Мы расскажем вам о Руси домонгольской и о легендах, связанных с этим временем. Проследим в одном из самых древних монастырей изменения храмовой архитектуры из века в век. И поговорим о загадочном часозвоне, который таит в себе чудеса.
Что вас ожидает
Вы увидите:
- Торговую площадь, на которой уже больше восьми веков кипит шумная жизнь
- Улицу Старую, где у каждого дома своя история. В одном из них снимали культовый фильм «Женитьба Бальзаминова»
- Ризоположенский монастырь, с его уникальной церковью, покрытой осиновым лемехом
- Суздальский кремль и самую культовую постройку города — Богородице-Рождественский собор
Вы узнаете:
- О необычном часозвоне Суздаля. Чудесном творении, которое таит в себе много загадок
- Почему появляются полумесяцы на церковных крестах и как древний монастырь спас город во время ордынского нашествия
- О суздальских археологических находках
- Легенды монастыря, за которым в народе закрепилась слава монастыря царских жён
- Какое отношение к земле Суздальской имеет национальный герой Дмитрий Пожарский
- О белокаменном зодчестве и народных традициях в оформлении изб
А ещё вы:
- Прикоснётесь к старинным предметам и поймёте, для чего они служили
- Расшифруете смысл слов, которые мы часто употребляем не задумываясь. Например, почему наличники наличниками зовутся
- Зайдёте в Успенскую церковь, чтобы посмотреть на чудотворную икону «Знамение Божьей матери»
- Проведёте параллели между днём вчерашним и днём сегодняшним
Организационные детали
- Экскурсия подойдёт взрослым и детям от 14 лет
- Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Цена
Мария прекрасный экскурсовод, очень интересно подают материал, было очень интересно слушать ее рассказы.
Прекрасная экскурсия! Замечательная и интересная подача! Спасибо большое Марии, будем рекомендовать всем знакомым, кто соберётся посетить Суздаль!
Спасибо Кириллу за большое количество понятной и интересной информации о городе!
Мария замечательный экскурсовод, влюблённый в свой город. Экскурсия прошла в приятной дружеской атмосфере, дополненная интересными легендами и фактами. Безумно понравилось вовлечение детей с помощью игры-квеста с приятным бонусом в конце!)) При первом посещении Суздали остались только приятные впечатления. Спасибо большое Марии!!
Действительно о городе легко и радостно! Экскурсия понравилась и взрослым, и детям (11 и 16 лет). Мария - замечательный рассказчик, о городе от души и с душой!
Мария прекрасный экскурсовод. Внимательна ко всей группе. Живое и вдохновляющее общение.
Ольга настолько интересно рассказывала, что хочется вернуться еще раз, спасибо большое!
Анастасия рассказывала о городе в простой и доступной форме, не перегружая датами и цифрами. Но основные три мы запомнили - 1000, 900 и 800! Научила нас безошибочно определять возраст церквей. Спасибо. Подумываем о возвращении сюда летом, чтобы насладиться уже зелеными пейзажами.
С удовольствием посмотрели на Суздаль глазами местного Краеведа
Огромное спасибо, Марии! Увлекательно, весело, интересно. Время пролетело незаметно!