
Непарадная Москва: что кроется в переулках самого центра? (в мини-группе)
Приглашаю на прогулку по тихим, «заповедным», переулкам между парадной Тверской и аристократичной Малой Дмитровкой. Здесь вы увидите длинные проходные дворы, яркие граффити на фасадах и старинные люки на тротуарах, соседство элитных домов и коммуналок. Я познакомлю вас с повседневной жизнью обывателей старой Москвы, а также покажу отголоски древней столицы.
Что вас ожидает
- Здание Ссудной казны — «теремок» в русском стиле
- Школа 1574 — знаменитая гимназия Креймана, которой пугали детей
- Старинные Палаты Хованских 17 века
- Дом А. Остроумовой — трогательный образец одноэтажной старой Москвы
- Уютный двор небольшой гостиницы с фасадами, украшенными яркими граффити
- Домик Чехова, где жил и творил некоторое время великий писатель
- Бывшие доходные дома с коммуналками
- Усадьба 18 века А. Соймонова на М. Дмитровке — блестящий образец работы архитектора Н. Львова, «отца русской усадьбы»
- Дом со скульптурами во дворе
- Храм Успения Пресвятой Богородицы в Путинках 17–18 веков
Вы узнаете:
- Что означает название местности Старые Воротники, сохранившееся в названии переулка
- Где в 1920-е жили «труженики искусства», а в 1970-е — «молодёжь театров»
- Где во времена НЭПа было подпольное казино
- При каких обстоятельствах появилась песенка «В лесу родилась ёлочка»
- Почему соперничают две соседние школы
- Как в наши дни из бывшей дворницкой обустроили авторский отель
А ещё:
Отыщем старинный люк «Мюр и Мерилиз» и места съёмок фильма «Джентльмены удачи». Также я расскажу о современной жизни этого района с точки зрения местного жителя.
Кому подойдёт эта экскурсия
Местным жителям и гостям столицы, которые уже посетили основные туристические места и познакомились с главными достопримечательностями. Не подойдёт тем, кто впервые приезжает в город, и детям до 15 лет.
Цена
Выбрали экскурсию случайно в связи со спонтанно появившемся временным окошком и не пожалели.
Экскурсия прошла на одном дыхании. Даже не успели опомниться, а уже окончание.
Елена прекрасный рассказчик и видно, как горит своим делом. Познакомила нас с интересными локациями, которые никогда не посещали до этого. Да и в целом самим сложно вообще на такие места наткнуться, если не знаешь куда идти.
Хотим прийти к Елене на другую экскурсию
Экскурсовод очень интересная, время пролетело мгновенно, мы бы еще ходили бы и ходили. Экскурсовод Елена - прекрасна, очень интересно и увлекательно ведет экскурсию. Спасибо!
Посетила уже вторую прогулку Елены, уже предполагая, что она будет очень увлекательной, но экскурсия даже превзошла мои ожидания. Великолепный маршрут по переулкам, необыкновенным дворам, сохраняющим каждый свою атмосферу и историю. Очень спокойная, "домашняя" манера рассказа Елены со множеством фактов, деталей и красок. Большое спасибо за прекрасно проведенное время!
В любой экскурсии самое главное - экскурсовод. Елена - отличный экскурсовод! У нее очень глубокие знания, приятная подача. Маршрут по маленьким улицам и подворотням Москвы напоминает экскурсии в Питере по проходным дворам - колодцам. Я давно ждала экскурсию с таким маршрутом. Рекомендую.
Была на экскурсии в начале мая Елена все так интересно рассказывает, что два часа пролетели незаметно. Нам показывали кадры из фильма, иллюстрации, газеты прошлого века, Елена читала стихи. Прекрасно! Обязательно отправлюсь на ещё одну прогулку.
Хочу поделиться своими впечатлениями от экскурсии, которая превзошла все мои ожидания! Особенно приятно, что несмотря на то, что я была одна, Елена не отменила прогулку, а провела её индивидуально для меня. Елена оказалась замечательным экскурсоводом - её рассказ был живым, увлекательным и наполнен интересными фактами. Несмотря на то, что экскурсия проходила в холодный вечер, время пролетело совершенно незаметно. Рекомендую всем, кто хочет получить максимум впечатлений от знакомства с городом - вы не пожалеете о своём выборе! (Дина)
Очень понравилась экскурсия!Елена прекрасный и очень увлеченный рассказчик! Узнали много нового для себя! Впечатления исключительно положительные!
Замечательная экскурсия. Мы прошли по московским дворикам в центре Москвы. Как-будто и нет совсем рядом городских загруженный дорог. Я узнала для себя много нового и интересного. Спасибо!