
Из Перми — в Кунгур и Белогорье!
Горные отроги, исторические поселения и загадки природы: приготовьтесь провести насыщенный день среди пейзажей Пермского края. Я покажу вам исторический центр Кунгура, а затем раскрою тайны Белогорского монастыря. Поговорим о Сибирском тракте, чае и купечестве, походах Ермака и старообрядцах. Вы убедитесь, насколько богаты и многолики уральские просторы!
Что вас ожидает
Небольшой город с большой историей
Кунгур — интересное для Предуралья место. Его появление и развитие во многом обязано не заводу, как повсеместно на Урале, а торговле. Здесь жизнь всегда строилась на том, что даст купец — именно купцы задавали тон всей городской жизни. Я расскажу, почему Кунгур никогда не был городом-заводом, а являлся «продовольственной базой» горнозаводской цивилизации. Вы узнаете, почему в России пошла мода пить чай и как на Урале ещё в 19 веке стали делать водонепроницаемые сапоги.
Скала Ермак
Каменный исполин на берегу Сылвы, названный в честь легендарного атамана, вздымается на сорок метров, словно природная крепость. Со смотровой площадки на вершине открывается панорама извилистой речной долины и бескрайних уральских лесов. Это место дышит историей — по преданиям, здесь останавливался сам Ермак перед решающим походом в Сибирь.
Чудеса и легенды Белогорья
Белогорский монастырь часто называют Уральским Афоном. Это одна из главных православных достопримечательностей Пермского края и Урала. Перед вами предстанет величественное здание, которое словно парит в воздухе над окружающим ландшафтом. Я открою для вас драматичные страницы истории обители, в которых ярко прослеживается путь к обретению истинной веры, пройденный нашим Отечеством.
Организационные детали
В стоимость входит: экскурсионное сопровождение и трансфер по программе на комфортабельном автомобиле
Цена
Все супер! Всем довольны! Заказали еще две экскурсии у Александра.
Интересное, насыщенное путеществие. Узнали новое для себя о историий края, полюбовались архитектурой Кунгура, Белогорским монастырем и его окрестностями. Посетили мастер-класс по изготовлению пряников, на котором познакомилтсь с потрясающими, влюбленнями в своë дело людьми. Спасибо!
Огромное спасибо Александру за интересную экскурсию и приятную беседу во время передвижения. Отличная удобная машина, хороший водитель, все пожелания учитывает, забрал у гостиницы, высадил где мы захотели. При условии закрытой пещеры предложил альтернативные варианты для посещения. Мы очень довольны, однозначно рекомендую Александра, если хотите познакомиться с Пермским краем! Огромное количество знаний по любой теме или городу, интересно, легко и познавательно. Мы довольны, спасибо!
Очень интересная и насыщенная программа. Александр замечательный экскурсовод и водитель. Рассказал много интересного об истории Пермского края, истории возникновения и становления города Кунгура, Белогорского монастыря. Всем рекомендую эту экскурсию с таким прекрасным гидом, как Александр!
Маршрут изменился накануне из-за закрытия Кунгурской пещеры не по вине гида. Александр предложил альтернативный вариант. Речь грамотная, знаний много, любовь к родному краю - в каждом слове, вождение аккуратное. Александр, спасибо!
Посетили Кунгур с экскурсией. Дорога быстрая комфортная, останавливались на кофе. Гид рассказал много интересных исторически фактов , в том числе об истории этого поселения и его значения для всего Пермского края, о развитии торговли чаем и купечестве, о старообрядчестве. Организовал нам подъем на гору Ермак и на Колокольню в Кунгуре с замечательными видами. Заезжали в величественный Белогорский Свято-Николаевский миссионерский мужской монастырь. В Кунгурскую пещеру не попали (она пока временно закрыта) , но в целом прекрасно провели время. Посмотрели Кунгур и природу края. Гид создавал приятную дружелюбную атмосферу, на все вопросы отвечал много интересного рассказывал.
Путешествие оказалось невероятно красивым, восхитительным.
Однозначно Кунгур и Белогорье необходимо хоть раз увидеть своими глазами. Красота природы с сочетанием исторических строений необыкновенная.
Программа организована идеально.
В спокойном темпе посмотрели все важные достопримечательности.
Рассказы Александра были понятны. Обсудили возникшие вопросы.
Очень красивый край.
В данной поездке не смогли посетить Кунгурскую пещеру, так как она была закрыта. Но не смотря на этот факт, экскурсия превзошла мои ожидания, я очень довольна, что попала в южный край от Перми и смогла сравнить его с северной частью.
Это два совершенно разных, но одинаково невероятных мест на земле.
Александр, спасибо большое, за обзорную экскурсию, всё было просто супер!
Буду рекомендовать Вас обязательно своим друзьям.
Спасибо огромное Александру за интересную, активную, поездку, за его знание истории, за слог, за любовь к своему краю и туристам! Если хотите получить кайф от общения, от красоты природы и при этом насытить свой мозг знаниями, не сидите дома ) , бронируйте дни и вперед на Урал с этим гидом !
Об этой экскурсии у меня остались двоякие впечатления. Экскурсовод понравился: грамотный и интересный рассказчик. Постарался как можно глубже раскрыть материал, рассказал о промыслах в Кунгуре. Но сам город мне не очень понравился. Возможно люди едут сюда из-за ледяной пещеры, но мы сами отказались от её посещения т.к. не раз бывали в других. Монастырь находится в очень красивом месте, с красивым обзором окрестностей. Сам главный собор большой и просторный, но не до конца завершен. И кажется еще не намолен, нет духа монастырской жизни. Поэтому не стану однозначно рекомендовать эту поездку. Но каждому решать самому. Зато мы привезли из Кунгура по рекомендации экскурсовода великолепные пряники, традицию изготовления которых заложила одна местная семья.
Так держать!