
Айда на Славню — новыми маршрутами по Торговой стороне
Многие гости Новгорода ограничиваются лишь знакомством с Детинцем — Новгородским Кремлём. Мы же приглашаем на прогулку по Торговой стороне. Именно тут шумел крупнейший на Руси Торг, а Феофан Грек создавал бессмертные шедевры. Мы рассмотрим старинные улочки, панораму Волхова и Рюрикова городища, а ещё обсудим, чем торговали в древнем городе.
Что вас ожидает
Вы увидите:
- Панораму реки Волхов с легендарным Рюриковым Городищем, где зародилось Российское государство
- Ансамбль Ярославова дворища и церковь Спаса Преображения
- Первую пешеходную улицу города — купеческую улицу Ильина
- Славную улицу — древнейшую в России, сохранившую своё первоначальное название с конца 10 века
- Памятник новгородскому купцу на новой Ганзейской набережной
Новгородский Торг насчитывал без малого 1800 лавок, рядами вытянувшихся на правом берегу Волхова. Вместе с гидом — Забавой, Феодорой или Ясной — вы узнаете, какие из рядов были самыми популярными у древних новгородцев.
Организационные детали
- На экскурсии мы пройдём около 1,5 км. На маршруте вы легко найдёте скамейки, если захотите присесть
- После экскурсии вы можете самостоятельно посетить церковь Спаса Преображения и насладиться живописью Феофана Грека. Храм открыт со среды по воскресенье (кроме последнего четверга каждого месяца). Билеты можно приобрести заранее на сайте Новгородского музея-заповедника
Цена
Отличная экскурсия! Не смотря на непогоду все в восторге, даже дети. Спасибо большое! Рекомендую от души .
Отличная экскурсия. Много интересных фактов легкая, ненавязчивая подача, все пролетело на одном дыхании. Забава большой профессионал и интересный рассказчик.
Экскурсия с Ясной оставила яркие впечатления! Мы увидели живописную панораму Волхова с Рюриковым Городищем — местом зарождения российского государства. Прогулялись по Ярославову дворищу, заглянули к церкви Спаса Преображения, прошлись по Ильиной улице и древнейшей Славной улице, сохранившей своё имя с X века. Особенно запомнился памятник новгородскому купцу на Ганзейской набережной. Ясна рассказывала живо, с увлечением и глубокими знаниями — история буквально оживала на каждом шагу! Отдельно так же нужно выделить очень милый говор!
НИЗКИЙ ПОКЛОН, ЗАБАВЕ ПУТЯТИЧНЕ!!! ЗА ПОТРЯСАЮЩУЮ ЭКСКУРСИЮ ВО ВРЕМЕНИ. Три часа пролетели на одном дыхании. Очень интересно, всё лаконично, содержательно и с огромной ЛЮБОВЬЮ к своему ГОРОДУ, к своей профессии и к людям!
Очень интересная экскурсия. Узнали много нового. Время пролетело незаметно. Экскурсовод смогла увлечь детей своим рассказом. После экскурсии дети сказали, что это их лучшая экскурсия. Советую и взрослым, и детям. Особое спасибо экскурсоводу, очень приятная женщина, которая любит свою работу и всё делает с душой.
Бесподобная Забава/Путятична. Любовь с первого взгляда! Очень интересно рассказывает, с юмором о серьезном. Так ценно когда не просто гид, а душевный человек влюблённый в свою работу заряжает интересом к старинному городу-Великий Новгород!
Понравилось всё, подойдет каждому! Интересно, живо, бодро. Узнаете много слов, которых слышали и не понимали или не слышали раньше. Детям очень понравилось, но когда взрослые что-то спрашивали, то Забава переключалась и рассказывала для взрослых. А еще дети не забудут веселых игр. Спасибо.
Супер экскурсия! Огромное спасибо за тепло, которое вы дарите гостям! Отдельно низкий поклон за вовлечение детей!
Мы в восторге. Экскурсия была для взрослых. Забава прекрасная!
Нам все очень понравилось- и аутентичность, и знание истории, и подача информации. Было даже маловато, с удовольствием продлили бы экскурсию на стороне Кремля