
Неизвестный Брест
Моя экскурсия для тех, кто хочет увидеть город не со страниц путеводителей, а окунуться в малоизвестные подробности его истории. Вы узнаете, чем Брест на десятки лет опередил Чикаго. Услышите про еврейские погромы, жизнь контрабандистов и борьбу брестчан во время оккупации. Увидите много необычных мест, среди которых — убежище Вольфа Мессинга и зловещая тюрьма «Краснуха».
Что вас ожидает
Памятник св. Афанасию Брестскому — небесному покровителю Бреста. Мученик Афанасий принял смерть за православную веру в 1648 году. Его жизненный путь лишний раз убедит вас, что история носит цикличный характер.
Синагога Экдеш — единственная действующая, несмотря на то, что в Бресте проживает самая древняя еврейская община Восточной Европы.
Тюрьма «Краснуха», получившая такое название за цвет облицовочной плитки. Это здание обладает зловещей аурой: в её стенах окончили свой жизненный путь многие известные брестчане. Я расскажу самые трагичные истории.
Аллея керосиновых фонарей — не просто часть пешеходной улицы, где фонарщик в форме петровских времён ежедневно зажигает старинные фонари. Здесь сосредоточена вся история Бреста.
Аптека С. Гринберга — уникальное сооружение, которое за 100-летнюю историю ни разу не меняло своего назначения.
Кинотеатр «Беларусь» — возведён на несущих конструкциях большой хоральной синагоги, строительство которой обошлось императору Николаю I в кругленькую сумму.
Площадь Свободы. Как и многие объекты Бреста, при каждой новой власти площадь меняла своё название. Я познакомлю вас не только с сохранившейся архитектурой довоенного Бреста, но и с судьбами его жителей, проживавших в этом элитном районе.
Памятник 1000-летию города. Задуман как модель Бреста, отображённая в обобщённых исторических образах.
Вы узнаете:
- Почему в 19 веке Брест по праву считался самым современным городом мира
- Чем Брест на десятки лет опередил Чикаго
- В каком месте города Вольф Мессинг нашел укрытие, сбежав из Германии в Советский Союз
- В чём состоит трагедия брестского гетто
- Какие знаменитые личности тесно связаны с городом
И многое другое!
Экскурсия сопровождается демонстрацией исторических фотоматериалов.
Организационные детали
Если вы планируете обедать после экскурсии, сообщите об этом заранее, чтобы я смог подстроить маршрут в зависимости от расположения выбранного вами заведения. В кафе с белорусской кухней предоставляется скидка 10%.
Цена
Брали с мужем экскурсию по Бресту у Петра, потом встретили его с группой и в Брестской крепости (но когда бронировала, уже не было доступного времени для брони, а так обязательно бы сходили с ним). Очень понравился материал и его подача, речь четкая, что очень важно, места интересные, нестандартные, это не просто обзорная экскурсия по обычным туристическим местам, хотя и в таковых были. Время очень быстро пролетело, увы, хотелось бы подольше Обязательно рекомендую.
Большое спасибо за познавательные экскурсии и классную подачу материала по городу Бресту и Брестской крепости!
Пётр- отличный рассказчик, экскурсия прошла на одном дыхании, истории пробирают до глубины души. Детям было тоже интересно.
Очень интересная, насыщенная, обильно снабженная архивными фотографиями экскурсия по историческим районам Бреста. Благодаря Петру мы окончательно прониклись городом! Спасибо большое!
Пётр отличный рассказчик. Обладает обширными знаниями, интересно преподносит материал, рассказывает нетривиальные факты, использует много фотоматериала, обладает потрясающим чувством юмора, отвечает на все возникающие вопросы. Общительный и внимательный. Экскурсия проходила в индивидуальном формате, всем советую, не пожалеете.
Петр провел для нашей компании две экскурсии: обзорную по городу и экскурсию по крепости. И одна и вторая экскурсия очень понравились нашей семейной компании. Экскурсовод с тонким юмором, и живущий историей. Очень рекомендую попасть к нему на экскурсии.
Прогулка понравилась. Услышали много интересного и неожиданного. Петр -с юмором, со знанием и , что важно, с большой любовью рассказал нам про Брест и его жителей.
Были впервые в Бресте и в Беларуси в целом. Экскурсия с Петром - это полный восторг!))) Были семьей - двое взрослых и трое мальчишек (5, 10 и 13 лет). Петр вне всяких сомнений фанат своего края и города. Чувствует аудиторию. Повествование было очень живое, эмоциональное, много интересных деталей и нюансов про жителей, архитектуру и историю. О серьезном - серьезно. О смешном - хорошие шутки в тему. Формат экскурсии, ее темы и маршрут естественным образом предполагали общение - мы были не просто слушателями, мы беседовали с Петром, задавали вопросы. Было очень комфортно и интересно. Петр замечательно коммуницировал с нашими мальчишками. Порекомендовал отличный ресторанчик - там и правда было и вкусно, и красивая подача, и по цене доступно. В следующий приезд обязательно пойдем с Петром на экскурсию по Брестской крепости (такая у него тоже есть).
Очень интересная экскурсия, два часа пролетели незаметно.
Спасибо огромное Петру за экскурсию! Самым ценным "послесловием" экскурсии для меня - желание узнавать новое о местах и событиях, обсуждать с близкими ... У Петра получилось вызвать такой интерес!