
Батуми и Горная Аджария за 1 день
В первой части экскурсии вы проедете мимо главных мест Батуми, узнаете о его прошлом и современности. А после отправитесь к вечнозелёным скалам, водопадам и мостам времен царицы Тамары — в чарующие горы Аджарии. Восторг от пейзажей дополнят мои рассказы о традициях края, а также посещение горного села и дегустация вина.
Что вас ожидает
Знаковые точки на карте Батуми
С ветерком проезжая по Батуми, вы узнаете о его истории и развитии, о переплетении культур и современной жизни. А также о достопримечательностях по пути. Мы проедем по главному проспекту Руставели, где вы оцените контрасты города, мимо Драматического театра и фонтана Нептуна, дельфинария и озера Ардагани с танцующими фонтанами, мимо новых оригинальных зданий: от похожего на бутылку Дома юстиции до перевернутого ресторана. В середине экскурсии сделаем паузу на обед: вы посетите семейный винный погреб, продегустируете домашние вина, плотно подкрепитесь в семейном ресторане (каждый гость сам выбирает блюда из меню, цены от 10-15 лари) и посмотрите горячие национальные танцы.
Аджария — гармония природного и рукотворного
Путешествие в Горную Аджарию — это постоянное наслаждение видами! Вы полюбуетесь реликтовыми лесами, горными ущельями и бурными реками, а также слиянием двух рек Чорохи и Аджарисцкали, надышитесь чистым воздухом. И среди красот природы перед вами предстанет арочный мост времен царицы Тамары — Цхемлара. Я объясню, как этот и другие подобные мосты Аджарии не разрушаются веками, и расскажу о правлении великой женщины, о «Золотом веке» грузинской истории. Неподалеку вы также побываете у живописного 48-метрового водопада Махунцети.
Продолжая экскурсию, мы проедем по еще одному подвесному мосту и попадаем в горное село Мирвети, где вы увидите аутентичный быт местных жителей. Здесь же пройдем к «водопаду любви» — Мирвети Аджарисцкали.
Кроме того, вас ждет Национальный парк Мачахела с удивительной природой: вы полюбуетесь ступенчатым водопадом Чхутунети, пройдете по Мачахельскому ущелью и посмотрите на него с высоты смотровой площадки из села Чхутунети, а из села Мачахельскому на ущелье Зеда-Чхутунети. А также сможете пройтись по пешеходному подвесному мосту в селе Мортуладзе над рекой Мачахела.
И конечно, вы продегустируете вино!
Организационные детали
- Экскурсия проводится на комфортабельном автобусе
- Обед оплачивается отдельно
Цена
Провели незабываемый день в горной Аджарии.Наш гид Георгий прекрасный рассказчик и приятнейший человек.Он не просто выполнял свою работу,а на самом деле дал нам почувствовать,как он любит этот край и как он прекрасен:красоты необычайной горы,древнейшая история и гостеприимные люди-основное достоинство,как по мне.Спасибо за чудесный день !!!!!
Экскурсия очень понравилась. Не заметили как время пролетело. Георгий очень интересно рассказывал. Осень красивые геолокации. Всем рекомендую.
Очень понравился экскурсовод, всю дорогу рассказывал про историю Грузии. Слушать было интересно, шутил. Был очень вежлив и уважителен со всеми. Водитель вел очень аккуратно. Ну а программа выше всяких похвал. Порадовали танцы, вкусная еда. Очень понравилось всё!
Великолепно, 12 из 10! Это была лучшая групповая экскурсия в нашей жизни. Нашим спутником (не гидом, а настоящим другом!) в этой поездке был Гиоргий. Он – само воплощение грузинского темперамента, юмора и кавказского гостеприимства. Сдержанный и интеллигентный, невероятно влюблён в свою Родину и, несомненно, профессионал своего дела. Даже переменчивая погода не смогла испортить наши впечатления. Время пролетело незаметно, а посещение атмосферного домашнего ресторана с живой музыкой и танцами стало незабываемым. Если вы хотите по-настоящему погрузиться в дух Сакартвело и Аджарии, не сомневайтесь — вам сюда.
Прекрасные горы Аджарии были дополнены невероятной душевностью и прекрасным знанием истории и быта нашим гидом Георги. Прекрасный гид! Спасибо ему!
Экскурсия в горную Аджарию оставила незабываемые впечатления! Прекрасные виды, интересные остановки и невероятная атмосфера. Отдельное спасибо нашему гиду Гиорги — очень внимательный, душевный и знающий человек, благодаря которому поездка стала особенно яркой и комфортной.
Красивый маршрут, интересные истории, национальные танцы, вкусная еда. Наслаждение видами всю дорогу. Рекомендую к посещению.
Я в восторге! Лучше не придумать. Гид очень отзывчивый, добрый и знает ответы на все вопросы. Никто не пытается что-то продать. Наоборот советуют, где выгодно.
Интересная познавательная экскурсия!
Гиорги отличный рассказчик, очень харизматичный мужчина, было интересно и насыщенно, нам всё очень понравилось. Единственное что есть, будет момент когда вы часа полтора будете сидеть на застолье с очень громкой музыкой, будьте готовы, мы же, пошли прогуляться по дороге, чтобы не сидеть там. А так, вообще замечательно, рекомендую!