
Особняки «миллионщиков»: от Арбата до Спиридоновки
В конце 19 века к управлению российскими капиталами пришло третье поколение купцов и промышленников. Эти люди много путешествовали, обладали изысканным вкусом и огромным состоянием. Чтобы затмить дворянство, они построили в Москве особняки, каждый из которых является произведением искусства. Осмотрим лучшие с глубоким погружением в историю вопроса.
Что вас ожидает
Нить маршрута пройдёт по улицам Арбат, Поварская и Спиридоновка.
Мы рассмотрим особняки Морозова, Рябушинского и других богатейших людей России. Обсудим особенности их устройства и познакомимся с биографией владельцев.
Поговорим об участии в проектах «миллионщиков» Фёдора Шехтеля, Льва Кекушева и других архитекторов, а также о новейших строительных технологиях тех лет.
А также выясним:
- где создавали искусственную молнию
- в какую церковь приходят студенты Гнесинки со своими инструментами перед экзаменами
- где жил великий полководец Александр Васильевич Суворов и где его крестили
- в какой церкви венчался А.С. Пушкин
- где проходил первый бал Наташи Ростовой — героини романа «Война и мир»
- в каком доме жил поэт Сергей Михалков
и многое другое!
Цена
спасибо за экскурсию, интересно и познавательно
Великолепная архитектурно-историческая экскурсия по старым улочкам и переулками Москвы с не безразличным к своей работе гидом
. Очень душевная прогулка, всем рекомендую!
Хотела организовать мужу сюрприз в день рождения, мы любим длительные пешие прогулки с историей. Выбрала экскурсию Андрея "Особняки миллионщиков" Из 500 экскурсий, предложенных на трипстере в тот день. И нам действительно повезло: мы не просто узнали почему Арбат был назван Арбатом и далее просто пошли по заученными тексту. Андрей погрузил нас в историю маленьких улочек, особняков и биографии их владельцев, в причинно-следственные связи, о процессах, которые происходили тогда в обществе, в какой момент открылось окно проявить свои предпринимательские навыки... И даже о разграничении слобод, и чем немецкая слобода отличалась от остальных. Оказалось, у Андрея глубокий пласт исторических знаний, даже написал несколько книг. В общем, именно такие экскурсии мы любим. Образовывающие. Единственное, в самом начале шумно было и с нами были дети, Андрея было плохо слышно. Но когда свернули в маленькие переулки - всё стало отлично. Отдельное спасибо Андрею, что выдержал нас с детьми и приспособился к нашему темпу!!!
Спасибо за экскурсию, но немного смазанное впечатление осталось.
Экскурсия прошла замечательно! Москва-самый красивый и любимый город в мире! Андрей-замечательный рассказчик и приятный собеседник, 2 часа прошли просто незаметно, получили удовольствие от прогулки и ещё Андрей подарил нам свою книгу. Очень приятно слышать, когда человек любит свой город и рассказывает о нем с большой любовью! Ходите на экскурсии только с теми кто влюблен в свое дело!
Были на экскурсии по арбатским переулкам с Андреем, нас 2 взрослых и ребенок 9 лет, очень увлекательно для всех, однозначно рекомендую!
Полный восторг!!! Спасибо большое!!!
Интеллектуальный, интересный и интеллигентный! Все очень понравилось!
Благодарю Андрея за интересную экскурсию, доброжелательность и гибкость. Экскурсия была частью праздничного дня с неизбежными накладками, но все прошло замечательно, благодаря Андрею:)
Очень интересная и не типичная Москва открылась нам сегодня. Маршрут насыщенный старинными особняками и доходными домами, а также историями их владельцев и архитекторов. Узнали много нового и оригинального об истории района и в целом Москвы. Спасибо Андрей! Вернёмся на следующую по Патрикам.