
Северодвинск противоречивый
Город кораблестроителей не балует достопримечательностями. Но я подготовил для вас программу, которая сделает знакомство с Северодвинском увлекательным. Почему раньше это был закрытый город, а сейчас можно свободно приезжать и фотографировать? Что стало с Николо-Карельским монастырём и при чём здесь завод «Севмаш»? Отправляемся искать ответы на эти и другие вопросы.
Что вас ожидает
Дорога из Архангельска до Северодвинска займёт около 40 минут, за это время я расскажу об особенностях жизни в пригороде — тогда и сейчас. А также покажу два подвесных пешеходных моста оригинальной конструкции.
По прибытии мы коснёмся истории города — хоть короткой, но сложной и весьма противоречивой. Обсудим:
- Как строили город заключённые Ягринлага в 40–50-е гг.
- Почему он долгое время был закрытой территорией, а потом перестал ей быть
- Как так вышло, что излюбленное место отдыха горожан находится прямо на кладбище острова Ягры
- Что происходит с Николо-Карельским монастырём, поглощённым заводом «Севмаш»
- Почему Северодвинск так не похож на Архангельск, хотя расстояние между ними всего 35 км
Наш маршрут
- В городе кораблестроителей нет изобилия достопримечательностей. Его визитной карточкой стал остров Ягры, который мы обязательно посетим. Там мы побродим по морским дюнам и подышим свежим морским воздухом. В зависимости от погоды и силы ветра нас, возможно, даже окатит солёной морской водой. А ещё мы попробуем покормить местных любопытных белок.
- Мы обязательно отдадим дань памяти павшим в ВОВ героям, блокадникам, ликвидаторам. Прогуляемся по набережной. Чтобы согреться, я возьму с собой термос с чаем.
- На территорию предприятия «Севмаш» мы, конечно, не попадём — там высшая категория секретности — но фасады проходных и основные здания завода, где делают подводные лодки, увидим
- Если захотите, заглянем в местный краеведческий музей
- А на обратном пути у нас будет возможность посетить великолепную церковь Сретения Господня в Заостровье (важно успеть до 16:00)
Организационные детали
- Экскурсия подойдёт взрослым от 17 до 67 лет
- Осенью, зимой и весной рекомендую теплее одеваться. На море почти всегда ветрено. Зонтики брать не нужно, они у меня есть
- Поездка проходит на комфортабельном кроссовере. На борту всегда есть питьевая вода, термос, аптечка
- Я заберу вас из удобного вам места в Архангельске и по окончании отвезу обратно
- Посещение музея опционально, стоимость билета — 100–200 ₽ за чел. Режим работы летом: вторник-суббота с 10:00 до 17:00. Зимой: вторник-воскресенье с 10:00 до 17:00
- Возможно посещение минерального источника в Куртяево. В таком случае продолжительность экскурсии увеличится на 2-2,5 часа. Стоимость — 4000 ₽ за группу
Цена
Интересная познавательная экскурсия. Гид Алексей отличный рассказчик, отвечает на все вопросы. Очень коммуникабелен. Учитывает все пожелания гостей, экскурсия действительно индивидуальная. Путешествие проходит на комфортабельном автомобиле. Остались очень довольны!
Очень понравилась экскурсия! Великолепно продуман маршрут, все очень интересно и познавательно. Алексей прекрасный экскурсовод, приятный человек и заботливый гид! Большое спасибо за чудесное путешествие и восхитительное угощение)!
Все прекрасно, экскурсию рекомендуем!
Спасибо. Ездили в Северодвинск - отличная получилась экскурсия! Рекомендую.
Алексей прекрасный гид! Очень интересный и содержательный материал, комфортная экскурсия, заботливое отношение! Всем советую!
Побывали в Северодвинске с замечательным экскурсоводом Алексеем. Экскурсия очень понравилась. Интереснейший маршрут-подойдёт и молодёжи, и людям старшего возраста. Алексей обладает поистине энциклопедическими знаниями, маршрут выстраивает с учётом пожеланий экскурсантов, к тому же прекрасный рассказчик-с юмором, речь красивая, содержательная. Надеюсь, что удастся приехать в Архангельскую область ещё, и конечно опять попросили бы Алексея быть нашим экскурсоводом.
Алексей - невероятный рассказчик и экскурсовод. Узнать архангельскую Вселенную было невероятно: интересно, захватывающе, радостно, печально, страшно - то есть, как вся окружающая нас жизнь. Интересных экскурсий пожелаем всем, кто это прочтет, ну а Алексею продолжать радовать (нас туристов) такой яркой информацией!
Брали экскурсию у Алексея и остались очень довольны. Алексей великолепный рассказчик и собеседник. Тема экскурсии была раскрыта на 200%! Для себя узнали много нового, интересного. Великолепно подобран маршрут и вся программа в целом! Однозначно рекомендую! Так держать!
Отличная экскурсия. Рекомендую к посещению. Было интересно, душевно. Выше ожиданий.
Замечательно провели время. В ненавязчивой форме узнали историю Северодвинска, увидели на стоянке самые большие атомные лодки. Алексей - знаток своего дела! Однозначно, рекомендуем.