
Из Ташкента — в Институт Солнца!
Приглашаем посетить научный Институт Солнца, расположенный на высоте 1100 метров! Место для него было выбрано неслучайно: здесь чистый горный воздух, разреженная атмосфера и триста солнечных дней, позволяющих работать круглый год. Местный гид познакомит вас с научными разработками института, покажет инновационный полигон и раскроет секреты работы солнечной печи.
Что вас ожидает
Солнечная лаборатория в горах
Вы отправитесь в Институт Солнца, возведенный в горах Узбекистана в 1987 году. Первым делом оцените гигантскую солнечную печь, нагревающуюся с помощью солнца до температуры 3000 градусов. Таких печей в мире всего две — где построена еще одна, вы узнаете на экскурсии! Также вы увидите концентратор, инновационный полигон и гелиостатное поле, где был заложен первый камень института. Подниметесь на смотровую площадку и полюбуетесь роскошным видом на Чаткальский хребет.
Организационные детали
- Институт Солнца находится в 55 км от Ташкента. Трансфер с опытным водителем из вашего отеля и обратно включен в стоимость.
- Экскурсию для вас проведет гид института
- Входные билеты оплачиваются дополнительно — 5$ c человека
Цена
Очень классное место для посещения, которое будет интересно и взрослым и детям. Уникальное, без преувеличения. Отзывы ниже это подтверждают) Что хочу отметить тем, кто выбирает это место: мы попали в тот редкий пасмурный день, один из десятка в году, и не удалось посмотреть, как работают экспериментальные установки (как раз те, что для посетителей). А очень хотелось. Выбирайте солнечный день, оно того стоит. Вход и сама экскурсия оплачиваются отдельно, имейте это в виду. Про организацию экскурсии - все было отлично. Мне заранее позвонил организатор, все проговорил, уточнили время, нюансы. Гид был вовремя. Заехали еще погулять по заповеднику, пообедать в местной кафешке за городом, попутно слушали про достопримечательности Ташкента, где проезжали.
Уникальное сооружение Институт Солнца стоит вашего внимания! У нас был гид Атабек, забрал от гостиницы, привез к институту Солнца, на месте нас уже встретил сотрудник института и провел экскурсию. Далее мы поехали на прогулку в горный парк - пешие маршруты по красивым тропам к водопаду, красиво, но мы все расстояние не осилили))) Пообедали в горном селении и вернулись в Ташкент. Все прошло отлично! Рекомендую
Искала интересный подарок для близких, и благодаря вам мне удалось это сделать, спасибо большое. Экскурсовод ёмко рассказывал об истории города и самом институте солнца, после экскурсии нам показали локальное место где мы отлично поужинали)
Институт Солнца стоит посетить, если вы интересуетесь наукой, инженерным делом или просто хотите увидеть что-то действительно необычное
Из несомненных плюсов - панорамные виды, смотровая площадка на крыше комплекса с обзором на Чаткальский хребет и долину Паркента
Думаю, что если совместить поездку с визитом в Чимган или на озеро Чарвак, то получится идеальный день в горах
Спасибо моему гиду Жалолу за индивидуальный подход и заботу
Экскурсия понравилась.
Большое спасибо Сакену за отличную поездку в Гелиокомплекс. После посещения института обед в очень атмосферном месте и прогулка в заповеднике. Программой осталась довольна, могу рекомендовать! Отдельное спасибо за фотографии!
Мы очень благодарны гиду Жалолу за экскурсию в Институт Солнца, за его знание интересных моментов истории Узбекистана, Ташкента. За организацию настоящего дастархана в горах, на берегу горной реки. Очень душевный и добрый человек, сделавший нам незабываемую поездку в горы!!! С уважением, Сергей
Первая экскурсия в Узбекистане и 10 баллов из 10! Поехать стоило только ради общения с Жалолом,не говорю уже о самом институте Солнца,не очень повезло с погодой-есть повод вернуться,но повезло с гидами,много полезной и интересной информации, содержательные ответы на любые вопросы! В экскурсию не входил обед,но он был и он был нереально вкусный,шурпа,шашлык,вино,самса,вегетарианцы завидуйте!Жалол,спасибо огромное за душевную атмосферу!
Спасибо большое за экскурсию. Институт «Физика Солнце» конечно поражает. Жаль что музей пока на реконструкции, но в целом - впечатления отличные! Поразительно что такой объект открыт для туристов. Детям было тоже интересно, потому что есть возможность провести собственный опыт с мощностью концентрированного солнечного луча.
Очень понравилось вообще всё!
У нас были супер грамотные гиды и в пути до института, и в нём самом. По пути туда от Джалола очень многое узнали и услышали и про населённые пункты, по которым проезжали, и про жизнь местных, и про природу и хозяйство, и в целом про страну, взглянули на всё новыми глазами, на обратном пути заехали в очень вкусное место на берегу реки пообедать, заскочили за горячей самсой от местных жителей, за виноградом и вином в небольшое хозяйство. В самом институте гид тоже был очень грамотный, приветливый, с юмором, очень интересно рассказал про принцип работы конденсатора и гелиостатов, и дал время для самостоятельной прогулки. Институт Солнца - уникальное место, такое пропускать нельзя