Любимый Самарканд

Виктор
4
  • 5 часов
  • Для группы 1 - 6
  • Можно с детьми
  • Индивидуальная экскурсия

Не упусти подборку лучших экскурсий по Узбекистану

Смотреть подборку

История Самарканда насчитывает 2750 лет. За это время он несколько раз расцветал и угасал. Его хотел стереть с лица земли Чингисхан, но он возродился словно птица Феникс из пепла. Обо всём этом я расскажу на экскурсии! А также покажу все визитные карточки города: старинные площади, мечети, медресе и мавзолеи. Научу торговаться на восточном рынке и раскрою, где готовят самый вкусный плов.

Что вас ожидает

Великолепный Самарканд
Недаром Самарканд переводится как «богатое селение». Он поразит вас роскошью, помпезностью и масштабом старинной архитектуры. В программе экскурсии:

  • Мавзолей Гур-Эмир — мы посетим гробницу Амира Тимура, который, скорее всего, известен вам как Тамерлан. Я расскажу о его подвигах, жизни и смерти.
  • Площадь Регистан — главная площадь Самарканда. Вы увидите на ней три старинных медресе и поймете на их примере особенности древней восточной архитектуры.
  • Мечеть Биби-Ханым — вы полюбуетесь ее небесно-голубым куполом и аркой размером с Млечный Путь. Я раскрою, почему именно эта мечеть стала апофеозом могущества и амбиций Амира Темура.
  • Комплекс Шахи-Зинда — средневековый ансамбль мавзолеев, где похоронены местные правители и другие знатные люди. Каждый из них хотел оставить нечто особенное для своих потомков. Вместе мы расшифруем их мысли, воплощенные в архитектуре.

А еще мы заедем на бумажную фабрику, где вы познакомитесь с процессом изготовления бумаги. Заглянем на восточный базар, где я научу вас торговаться. И, конечно же, попробуем эталонный самаркандский плов.

Организационные детали

  • Входные билеты не включены в стоимость — 15$ с человека
  • Экскурсия может быть пешей или на машине (транспорт нужно заказывать отдельно)
  • Еда и напитки оплачиваются дополнительно

Цена

Для взрослого
Для группы 1 - 6
110 $
за экскурсию
Поделись с друзьями:
Отзывы196
5

Экскурсовод с отличным знанием исторических фактов , два высших образования и свое видение истории Узбекистана открыло новые факты и события давно минувшей эпохи правителя Амира Темура и его семьи. Всем советую данного экскурсовода. Но будьте готовы много ходить )))) лично мы прошли 11 км по городу, с паузами конечно

5

Не могу пройти мимо и не оставить отзыв о превосходной экскурсии, все отзывы и хвалебности принадлежат нашему экскурсоводу Джонни. Если вам попадется этот экскурсовод, то вы вытянули счастливый лотерейный билетик) Широта и глубина знаний поражает: от истории, до теологии и мифологии. Прекрасное знание материала, шикарная и легкая подача. Нас была компания 4 взрослых и двое детей (8 и 9 лет). Учитывая, что экскурсия продолжительная по времени, дети, конечно под конец устали, но дожили до самого конца) Только экскурсия помогла нам взглянуть на Самарканд глазами истории и важности момента. Просто гулять - ну да, ну «ок». Но эти локации и места в сто раз круче посещать именно с экскурсией! Только так ты начинаешь понимать что это за место, что за история, какие особенности. А не просто пофоткаться в стиле «и я тут был».

5

Экскурсию нам провела Айша. Было интересно, познавательно, Айша много знает, с удовольствием и с большой любовью рассказывает и показывает Самарканд

5

Экскурсию для нас провела гид Зара. Очень приятная девушка, рассказ был интересный и прогулка получилась насыщенной и приятной, даже несмотря на дождь! Спасибо большое!

5

нам вела экскурсию молодая девушка Айша. прошло все супер, несмотря на юный возраст все знает и отвечает на 1000 наших вопросов. очень рекомендую!

5

У нас был гид по Сараканду Андрей. очень интересная экскурсия , много истории, было очень красиво и познавательно

5

Нам повезло с гидом Тимур молодец, очень много знает и доходчиво рассказывает, при этом не навязывая ничего лишнего. Экскурсия была интересной, мы выдержали все пять часов, при том что мы были с ребенком и после бесссоной ночи перелета в жару +30. Заказывайте, точно не пожалеете. Большое спасибо за знакомство с прекрасным Самаркандом.

5

все отлично

5

На экскурсии были в январе 2026года, однако отзыв получилось оставить только сейчас. Экскурсию для нас проводила Екатерина, и я очень этому рада. Ранее я уже бывала на обзорных экскурсиях по Самарканду, поэтому с уверенность могу сказать, что Екатерина - замечательный экскурсовод, обладающий глубокими знаниями как в истории, так и в культурных традициях страны. Материал был представлен понятно и доходчиво, к тому же сопровождался историями из повседневной жизни самаркандцев, их традициями и культурными особенностями. Было легко и интересно, а главное, что после экскурсии возникло желание больше познакомится с историей этой страны и посетить другие города. Хочу еще отметить, что Екатерина относиться к экскурсантам с открытой душой, как к дорогим гостям, тепло и радушно. От этой экскурсии остались самые теплые воспоминания.

5

Экскурсовод Джони провел нам с супругой незабываемое путешествие во времени

Смотреть все отзывы
Виктор
4
  • 5 часов
  • Для группы 1 - 6
  • Можно с детьми
  • Индивидуальная экскурсия

Не упусти подборку лучших экскурсий по Узбекистану

Смотреть подборку

Популярные экскурсии в Самарканде