
Экскурсия в особняк Морозова в Подсосенском переулке
Готические чертоги и деревянное чудо Москвы — с нами вы попадете в особняк Морозова, один из самых недоступных и загадочных в Москве. Изучите все комнаты с сохранившимися интерьерами и прочитаете захватывающую историю их деталей: здесь и ажурное дерево, и египетские порталы, и изразцовые печи, и панно Врубеля. Выясните, как Морозовым удалось создать такой шедевр и, главное, зачем.
Что вас ожидает
Стены рассказывают
Россия помнит не одного выдающегося человека с фамилией Морозов (и Морозова) — по ходу экскурсии вы разберетесь в истории этой огромной семьи и узнаете, как они получили столь внушительное состояние. Особое внимание уделим Викуле Морозову, который купил эту усадьбу в Подсосенском переулке, и его сыну Алексею, получившему особняк в наследство.
Бесподобные интерьеры в деталях
Рококо, классика, готика, русский и даже египетский стили — вы разберетесь, как получилось, что они уживаются в одном доме. Узнаете почерк архитектора Федора Шехтеля, которого Алексей Морозов пригласил переделать первый этаж. Пройдете через порталы, претендующие на пафос древних святилищ. Прикоснетесь к старинным ручкам и замкам, которые трогала могучая рука Морозова. Полюбуетесь лепниной, барельефами, витражными окнами и, конечно, панно Врубеля.
Организационные детали
- Для входа в особняк взрослым понадобится паспорт или водительские права
- Фасад особняка сейчас реставрируется, поэтому может быть частично закрыт. Но самые красивые помещения внутри мы обязательно посмотрим!
- По запросу экскурсию можно провести в индивидуальном формате
Экскурсия с детьми
- Рекомендуемый возраст: 7+. Экскурсия не адаптирована специально для детей, но им тоже будет интересно: мы говорим взрослым языком, но с захватывающими историями и в диалоге.
Цена
Всё было отлично! Мы там чуть жить не остались, но у них камин декоративный, а хотелось бы настоящий (дело было зимой). Гид выше всяких похвал! Слушал бы и слушал.
Особняк замечательный, Шехтель - гений. А экскурсовод очень посредственный: я без понятия, кого мог впечатлить ‘широкий кругозор’ ведущей. Не структурированный рассказ с бесконечными отсылками на ‘я тут прочитала’ или ‘мои туристы рассказали мне’ (а почему вообще туристы вам рассказывают такую банальщину и зачем этот пересказ следующим туристам? Загадка) Но так как в особняк невозможно попасть без экскурсии, то вам придется все-таки это выслушать, только лучше прочитать материал заранее дома
Интересно
Потрясающая экскурсия с гидом Ольгой! Ее увлеченный рассказ + сохранившиеся интерьеры некогда роскошного особняка увлекли нас во времени известной фамилии Морозовых! Словами не передать всех эмоций! Это просто надо увидеть! Но один готический кабинет мог бы сделать всю экскурсию))) К сожалению, не все интерьеры удалось увидеть - идет реставрация. Но это тоже замечательно - значит, рано или поздно особняк заиграет новыми красками! Экскурсию однозначно рекомендую!
Впечатлена ! Красивый особняк! Сохранность некоторых комнат поражает! Экскурсия очень насыщенная информацией. Время пролетело незаметно. Даже было жаль уходить!
Хочу внести ложку дегтя в хорошие отзывы. Никаких претензий к экскурсоводу у меня нет, Никита очень приятный человек и отличный рассказчик. А вот по сути экскурсии, кроме одной (действительно необычной, очень экстравагантной, красивой, мистической) комнаты смотреть в особняке нечего. Кроме того, почти все на ремонте, открыты для просмотра абсолютно заштатные 5 – 7 комнат, ничего из себя не представляющих, без мебели, с современными люстрами. Не люблю экскурсии, где основную информацию ты получаешь, просматривая планшет гида, из серии, вот так это было, вот так это выглядело, вот кто здесь жил…
Посетили особняк А.Морозова. Практически все комнаты закрыты на реставрацию, один кабинет впечатлил, да и то в библиотеку не поднимались. Экскурсовод совершенно не интересно рассказывала. Честно говоря не поняла за что 2000 отдала.
Очень позитивно, увлекательно и познавательно. И про династию Морозовых и про архитектора Шехтеля, всë узнаете и всë запомните.
Обалденная экскурсия, советую от души. Знание материала у Екатерины восхищает. Все бы так любили то чем занимаются
Обожаю интерьерные экскурсии и множество раз на них была,есть с чем сравнить. Ставлю высший балл и за организацию, и за содержательную часть, и за подачу материала.