
Язык Тролля: однодневное путешествие по Верхней Балкарии
Немногие знают, что в Верхней Балкарии есть скалистый выступ, напоминающий норвежский Язык Тролля. Мы поднимемся к нему — а по пути нас будут ждать остановки у карстовых озер и старинных башен, смотровые площадки с видом на глубокие ущелья, древние легенды и тайны, сокрытые среди гор. Закончим путешествие в теплых объятиях термальных вод — такая поездка останется в памяти на долгие годы.
Что вас ожидает
Не хуже, чем в Норвегии
Нас ждет однодневное приключение с посещением самых живописных мест Верхней Балкарии. В 7 утра мы заберем вас из дома и отправимся в путь — впереди насыщенная программа. Начнем с Языка Тролля в ущелье Безенги, откуда перед нами раскинутся головокружительные панорамы вершин-пятитысячников и Безенгийской стены.
Дальше держим путь в Верхнюю Балкарию, к Голубому озеру, известному как Церик-кёль. Вы увидите карстовое озеро в окружении альпийских лугов и полюбуетесь его прозрачной водой, меняющей цвет в зависимости от времени года и погоды. Я открою вам тайны балкарских озер, глубина одного из которых достигает 300 метров.
Скалистое ущелье и древние башни
После этого проедем по Черекской теснине — дороге с нависающими над ней скалами, и я расскажу несколько местных легенд. В конце пути вас ждет старинная крепость Зылги и замок Курнаят. А в ауле Кюнлюм осмотрим сторожевую родовую башню Абай-кала 17-18 века. Познакомившись с историей этих мест, вы сможете покататься на высокогорных качелях.
Термальные источники и рыцарский замок
После такой насыщенной программы вам наверняка захочется отдохнуть, поэтому мы заглянем на час в термальные источники в Аушигере. Вы искупаетесь в бассейнах с водой, температура которой составляет 40-50 градусов.
Если будет позволять время, на обратном пути заедем в необыкновенное место — замок Шато Эркен. Он расположен посреди озера, окружённого лесом, а в ясную погоду отсюда хорошо виден Эльбрус.
Организационные детали
- Мы заберем вас от места жительства и привезем обратно
- Путешествие пройдет в мини-группе на комфортных внедорожниках. Вас будет сопровождать профессиональный гид-водитель из нашей команды.
- На маршруте бывает сильный ветер — одевайтесь тепло
- Возьмите с собой наличные, по пути нет ни мобильной связи, ни интернета
Что не включено в стоимость
- Питание в кафе — около 500 ₽ за чел.
- Вход в термальные источники — 500 ₽ за чел. за 1 час
- Вход в замок — 200 ₽
Цена
Гид Руслан в самом начале нашего пути сказал, что мы не пожалеем об этой экскурсии и что будет интересно. Так оно было на все 100%, он реально топ за свои деньги в мире гидов. Всю дорогу мы не просто ехали молча или слушали какую-то хрень, а было реально что-то новое, интересное, историческое, даже стихи читали! (Когда проезжали одно знаковое место). Весь день мы провели потрясающе, была классная компания, даже расставаться не хотелось (прям как в летнем лагере). Виды по пути следования завораживающие, все аж пищали от восторга! При этом дорога мягкая, комфортная, без всяких крутых виражей. Когда мы уже приехали на финальную точку (язык тролля), ВАУ — мягко сказано (матами нельзя писать), это настолько грандиозное и красивое место, что у всех аж трусы послетали от красоты и масштаба. Наверное, похоже на Домбай или Архыз, но что-то все равно свое уникальное. На вершине великолепная кухня по адекватным ценам, на обратном пути заехали на термальные источники (целый час купались). Однозначно рекомендую съездить в это место и желательно с Русланом, чтоб вы получили максимальный эффект от поездки. Смотря на фото, вы не поймёте того масштаба, что видели мы, это просто крышесносно!
Была потрясающая погода, светило солнце, было тепло. Очень понравился замечательный, харизматичный гид Рустам. Огромная благодарность за его увлекательные рассказы. Узнали много новой информации. Очень понравилось, как составлена программа. Обязательно обращусь ещё в вашу компанию!
Спасибо!
Сбылась мечта! ![]()
![]()
![]()
Всё путешествие понравилось от и до. Видно, что гид разбирается даже в тончайших ньюансах местности и людях, которые населяют данный регион и окрестности. На любой вопрос отвечал развёрнуто, старался поддержать атмосферу доброжелательности и отдыха, много и тонко шутил. Локации, которые мы посетили поражают воображение и останутся в памяти на всю жизнь. Был туман в районе замка Шато Эркен, тем не менее получились атмосферные фотки, погоду не выбирают, а рассказ про историю этого замка был очень подробен. Сохранил контакт данного гида, буду советовать друзьям.
Хочу выразить благодарность всей команде Трипстер. Были на потрясающей экскурсии! Впечатления остались только самые положительные
Отличная экскурсия от гида Руслана! Аккуратное вождение, интересный рассказ по пути об истории местных народов и их быте. А самое главное, безумно красивая природа Верхней Балкарии! Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать! Рекомендую!
Поездка нам очень понравилась! Нашим гидом был Хусейн - добрый, внимательный, вежливый человек. Много рассказывал об истории мест, которые проезжали, давал лингвистическую справку практически всем топонимам и гидронимам. Очень интересно! Автомобиль, на котором проходила экскурсия, просторный и комфортный для езды по бездорожью
Были на экскурсии 11.07.24. Великолепная экскурсия с незабываемыми впечатлениями. Огромное спасибо гиду Салису за приятное общение, интересную информацию и качественное, безопасное вождение. Экскурсия оставила очень теплые и яркие эмоции и потрясающие фотографии. Рекомендую!
Экскурсия классная, т.к. включает в себя очень живописные локации. Эмоции от увиденной красоты перекрыли для нас те минусы, которые хочется отметить: скудная подача информации в ходе экскурсии о природных локациях, достопримечательностях, истории увиденных мест + неприятный инцидент с пропажей денег у одной из путешественниц из незакрытого авто на одной из стоянок в Безенгийском ущелье. Из плюсов: удобный авто, продуманный маршрут, доброжелательный гид. Но хотелось бы полноценного экскурсионного сопровождения и ответственности гида за пассажиров и их имущество.
Добрый вечер. Экскурсия прошла замечательно. Большое спасибо Вам и отдельно гиду Умару за впечатляющую поездку в горы, аккуратность вождения, увлекательные рассказы об местности, жителях и их обычаях. Пожелания каждого участника экскурсии были полностью удовлетворены. Мы максимально довольны всем тем, чем могли насладиться от этой поездки.
Супер! Гид Радмир просто лучший, за отпуск дважды ездили с ним, очень понятно и интересно рассказывает, много информации, всё по делу. Так же он очень аккуратный водитель. Маршрут - пушка бомба, дорога по пути на язык Тролля это что-то невероятное, мы просили Радмира останавливаться по пути, хотелось снимать просто всё, дух захватывает. Да и все локации невероятные, восторг. 3 декабря еще очень повезло с погодой, солнце, чистое небо. Эмоций на год вперед!