
Подлинные древности Китай-города
Насыщенный достопримечательностями Китай-город часто находится «в тени» Кремля и Красной площади. Я расскажу о нем малоизвестные исторические факты и легенды, помогу раскрыть душу и характер этого удивительного квартала и отыскать в нем следы Старой Москвы.
Что вас ожидает
Китай-город сквозь века
Экскурсия начнется в самом центре Китай-города — у Богоявленского собора XVII века. Я раскрою историю названия района и расскажу о его развитии с XIV столетия до наших дней. Кроме того, вы увидите сохранившийся участок Китайгородской стены и недавно открытые фундаменты древних храмов. А также руины древней Варварской башни и спрятанные внутри кварталов церкви: Чижевское подворье, церковь Космы и Дамиана в Старых Панех и Заиконоспасский монастырь.
Ильинка и Варварка
Гуляя по тихим маленьким переулкам, вы услышите о старинных и относительно современных зданиях Ильинки и Никольской. А завершится экскурсия на одной из самых знаменитых улиц Китай-города — Варварке, где вы увидите Старый Английский двор, Палаты бояр Романовых и насладитесь замечательным видом на модный парк Зарядье.
Организационные детали
- Экскурсия не предполагает дополнительных расходов.
- По желанию в маршрут экскурсии может быть включен парк Зарядье.
Цена
Если бы на вопрос "Оцените организатора как рассказчика" можно было бы поставить сто баллов, то непременно их я бы и поставила. На экскурсии была больше года назад и до сих пор вспоминаю с благодарностью Дмитрия, его мягкий интеллигентный стиль подачи материала, внимательную заинтересованность в том, чтобы экскурсанты включились в поток дат-фамилий-событий и им было интересно.
Иногда московские гиды просто закидывают тонной информации и становится ясно - им надо побыстрее убегать дальше по своим делам. Но Дмитрий показал, что так бывает не всегда, и мы с подругой с большим удовольствием и слушали Дмитрия, и вовлекались в его рассказ, и старались "не отставать"
- задавали вопросы по ходу экскурсии. Которые как раз и показали, что с любой точки рассказа свой ответ Дмитрий легко вплетает в общую канву экскурсии. Очень интересно и очень профессионально! Бывая в Москве в тех местах, о которых я что-то узнала от Дмитрия, я с удовольствием до сих пор вспоминаю и его самого, и нашу экскурсию. Рекомендую двумя руками!
Все отлично!!
Спасибо, Дмитрий!
Осталась очень довольна экскурсией по маршруту «Подлинные древности Китай города». Дмитрий отлично знает материал и является хорошим рассказчиком, ответил на все, интересующие меня, вопросы и провел по важным историческим местам и памятникам архитектуры. Рекомендую!
Экскурсия нам очень понравилась, Дмитрий интересно и содержательно рассказывал о Китай городе, отвечал на вопросы, узнали очень много об этом удивительном месте. Спасибо большое!
Экскурсия была интересной и познавательной. С удовольствием прошлись с Дмитрием по Китай-городу, подача материала была понятная, отвечал на все вопросы. Рекомендуем.
Интересная экскурсия, продуманный маршрут, время прошло незаметно. Дмитрий хорошо подготовил рассказ, подобрал фотоматериал, отвечал на дополнительные вопросы. Искренне рекомендую эту экскурсию всем.
Спасибо за прекрасную насыщенную экскурсию.
Спасибо Дмитрию за экскурсию. Много лет живем в Москве, казалось знаем город, а тут прошлись по таким переулкам и улочкам, которых раньше даже не замечали, и это все в самом центре Москвы!
Все было отлично. Экскурсия понравилась. Спасибо.